Vuelta Ciclista a la Región Valenciana 1957  |  General Classification    

16th edition

General Classification

10 March 1957 - 17 March 1957

Rider Team Time
1.
Bernardo RUIZ NAVARRETE
Faema - Guerra 31h16'41"
2.
Salvador BOTELLA
Faema - Guerra 11"
3.
Andrés TROBAT GARCIAS
Faema - Guerra 55"
4.
Gabriel COMPANY
Faema - Guerra 1'00"
5.
Federico MARTÍN BAHAMONTES
Saint Raphaël - R. Geminiani - Dunlop - Quinquina 3'53"
6.
Carmelo MORALES EROSTARBE
Gamma 4'09"
7.
José GÓMEZ DEL MORAL
Guardia de Franco 4'39"
8.
Antonio BARRUTIA
Gamma 6'15"
9.
Fernando MANZANEQUE SÁNCHEZ
Guardia de Franco 7'49"
10.
Miguel PACHECO FONT
Faema - Guerra 7'53"
11.
Antonio KARMANY
CIL - Indaucho - Langarica 9'13"
12.
Julio SAN EMETERIO ABASCAL
Gamma 10'44"
13.
José ESCOLANO
Perez de Sitges 11'18"
14.
Jesús LOROÑO
CIL - Indaucho - Langarica 11'34"
15.
Jesús GALDEANO PORTILLO
Faema - Guerra 11'49"
16.
Angel GUARDIOLA
Guardia de Franco 18'06"
17.
Antonio FERRAZ NUÑEZ
Mobylette - Caobania 19'37"
18.
José SERRA GIL
Faema - Guerra 24'51"
19.
Juan ESCOLÁ
Mobylette - Caobania 24'56"
20.
Francisco MORENO MARTINEZ
Gamma 25'10"
21.
Antonio SUÁREZ VÁZQUEZ
Guardia de Franco 25'40"
22.
Juan BIBILONI FRAU
Perez de Sitges 25'48"
23.
Jesús DAVOZ GORROTXATEGI
Real Union Irun - Palmera 30'31"
24.
Gabriel MAS ARBONA
Guardia de Franco 31'23"
25.
Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA
Individual 35'25"
26.
Vicente ITURAT
Faema - Guerra 38'28"
27.
Antonio CASTELL
Individual 41'21"
28.
Emilio HERNÁN DÍAZ
Guardia de Franco
29.
Felipe ALBERDI
CIL - Indaucho - Langarica 41'24"
30.
Raul MOTOS MARTOS
Guardia de Franco 41'39"
31.
Jesús MADRAZO
CIL - Indaucho - Langarica 43'27"
32.
Luis HORTELANO PODEROSO
Individual 43'48"
33.
Pedro MASCARÓ
Individual 44'05"
34.
Miguel CHACÓN DÍAZ
Faema - Guerra 47'14"
35.
Emilio RODRÍGUEZ BARROS
Perez de Sitges 48'32"
36.
Pedro GUZMÁN
Guardia de Franco 48'37"
37.
Adolfo CRUZ DIAZ
Boxing Club 50'56"
38.
Joaquin LLOPIS
Individual 52'53"
39.
Benigno ASPURU
CIL - Indaucho - Langarica 53'06"
40.
Jose MICHELENA ARSUAGA
Real Union Irun - Palmera 57'51"
41.
Emilio CRUZ DIAZ
Boxing Club 58'33"
42.
Manuel "Manolo" RODRÍGUEZ BARROS
Perez de Sitges 1h01'07"
43.
Miguel ALARCON GAMUNDI
Individual 1h05'26"
44.
Luis PEÑALVER
Individual 1h10'22"
45.
Bautista SUBIES
Individual 1h10'34"
46.
José PÉREZ GARZÓN
Individual 1h13'00"
47.
Jaime CALUCHO MESTRES
Mobylette - Caobania 1h14'20"
48.
Salvador JARQUE ESTEBAN
Individual 1h14'48"
49.
Enrique TORRES
Motos Arcos 1h18'20"
50.
Luis OTAÑO
Mobylette - Caobania 1h25'51"
51.
Lorenzo BAUZÁ GELABERT
Individual 1h30'49"
52.
G. SOTO
Individual 1h33'19"
53.
Roberto MORALES EROSTARBE
Gamma 1h46'28"