Gent - Wevelgem - 1959

21st edition

4 April 1959

Rider Team Time
1.
Leon VAN DAELE
Flandria - Dr. Mann 5h10'16"
2.
Jos HOEVENAERS
Faema - Guerra
3.
Jacques ANQUETIL
Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B.
4.
Michel STOLKER
Magneet - Vredestein
5.
Armand DESMET
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
6.
Willy VANNITSEN
Ghigi - Ganna 02'30"
7.
Andre NOYELLE
Bertin - Milremo - The Dura 02'48"
8.
Gilbert DESMET I
Carpano
9.
Karel CLERCKX
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
10.
Georges DE CRAEYE
Flandria - Dr. Mann
11.
Frans AERENHOUTS
Mercier - BP - Hutchinson
12.
Rik VAN LOOY
Faema - Guerra
13.
Frans DE MULDER
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
14.
Marcel JANSSENS
Flandria - Dr. Mann
15.
Rik VAN STEENBERGEN
Peugeot - BP - Dunlop
16.
Lode ANTHONIS
Bertin - Milremo - The Dura
17.
Frans VAN LOOVEREN
Faema - Guerra
18.
Jean VAN GOMPEL
Libertas - Eura Drinks
19.
Ernest HEYVAERT
Libertas - Eura Drinks
20.
Willy TRUYE
Mercier - BP - Hutchinson
21.
Petrus OELLIBRANDT
Flandria - Dr. Mann
22.
Yvo MOLENAERS
Ghigi - Ganna
23.
Raymond IMPANIS
Faema - Guerra
24.
Joseph MARIEN
Libertas - Eura Drinks
25.
Jean STORMS
Bertin - Milremo - The Dura
26.
Hans BRINKMANN
Altenburger
27.
Roger DECOCK
Flandria - Dr. Mann
28.
Richard VAN GENECHTEN
Peugeot - BP - Dunlop
29.
Oswald DECLERCQ
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
30.
Hein VAN BREENEN
Locomotief - Vredestein
31.
Jean ADRIAENSENS
Peugeot - BP - Dunlop
32.
Jules MERTENS
Flandria - Dr. Mann
33.
Norbert KERCKHOVE
Faema - Guerra
34.
Orphee MENEGHINI
Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B.
35.
Jean FORESTIER
Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B.
36.
Lucien MATHYS
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
37.
Hilaire COUVREUR
Faema - Guerra
38.
Jean STABLINSKI
Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B.
39.
Jacques RICQUE
Essor - Leroux
40.
Pierre LE DON
Saint Raphaël - R. Geminiani - Dunlop
41.
Wim VAN EST
Locomotief - Vredestein
42.
Roger MOLENAERS
Ghigi - Ganna
43.
Joseph SCHILS
Faema - Guerra
44.
Marcel SEYNAEVE
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
45.
Gerard VERGOOSSEN
Eroba - Vredestein
46.
Jos THEUNS
Faema - Guerra
47.
Florent RONDELÉ
Bertin - Milremo - The Dura
48.
Andre DARRIGADE
Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B.
49.
Leopold SCHAEKEN
Ghigi - Ganna
50.
Nicolas BARONE
Saint Raphaël - R. Geminiani - Dunlop
51.
Max SCHELLENBERG
Mondia - Underberg
52.
Briek SCHOTTE
Flandria - Dr. Mann
53.
Gilbert SCODELLER
Saint Raphaël - R. Geminiani - Dunlop
54.
Henri SERIN
Individual
55.
Emile SEVEREYNS
Peugeot - BP - Dunlop
56.
Jose THUMAS
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
57.
Ludo VAN DER ELST
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
58.
Kees VAN DER ZANDE
Eroba - Vredestein
59.
Piet VAN EST
Magneet - Vredestein
60.
Rik VAN STEENBERGEN
Peugeot - BP - Dunlop
61.
Guillaume VAN TONGERLOO
Mercier - BP - Hutchinson
62.
Georges VOLCKAERT
Bertin - Milremo - The Dura
63.
Ko ZIELEMAN
Legnano - Pirelli
64.
Franz REITZ
Feru - Sadexan
65.
Maxi NULENS
Flandria - Dr. Mann
66.
Pol BORREMANS
Coppi
67.
Jos BOSMANS
Groene Leeuw - Sinalco - SAS
68.
Marcel BUYS
Libertas - Eura Drinks
69.
Fred DEBRUYNE
Peugeot - BP - Dunlop
70.
Eddy DE WAAL
Individual
71.
Willy GRAMSER
Eroba - Vredestein
72.
Jos JANSSENS
Libertas - Eura Drinks
73.
Hans JÜNKERMANN
Faema - Guerra
74.
Gerard KEULERS
Eroba - Vredestein
75.
Nico LAPAGE
Flandria - Dr. Mann
76.
Joseph LEDRU
Flandria - Dr. Mann
77.
Camille LE MENN
Peugeot - BP - Dunlop
78.
Jupp BORGHARD
Torpedo - Fichtel & Sachs