Tour de France 1973  |  Prologue. Scheveningen - Scheveningen   

60th edition

7.1 km, 30 June 1973

Rider Team Time
1.
Joop ZOETEMELK
Gitane - Frigécrème 09'58"
2.
Raymond POULIDOR
GAN - Mercier - Hutchinson 00'01"
3.
Jesús MANZANEQUE
La Casera - Peña Bahamontes
4.
Herman VAN SPRINGEL
Rokado - De Gribaldy
5.
Luis OCAÑA
Bic 00'02"
6.
Georges PINTENS
Rokado - De Gribaldy
7.
Yves HÉZARD
Sonolor 00'04"
8.
Charly GROSSKOST
GAN - Mercier - Hutchinson 00'05"
9.
Jose Luis VIEJO
La Casera - Peña Bahamontes
10.
Cyrille GUIMARD
GAN - Mercier - Hutchinson 00'07"
11.
José Antonio GONZÁLEZ LINARES
Kas - Kaskol
12.
Lucien VAN IMPE
Sonolor 00'08"
13.
Jan KREKELS
Canada Dry - Gazelle 00'10"
14.
José Manuel FUENTE LAVANDERA
Kas - Kaskol 00'11"
15.
Joaquim AGOSTINHO
Bic
16.
Bernard THÉVENET
Peugeot - BP - Michelin 00'13"
17.
Régis OVION
Peugeot - BP - Michelin 00'15"
18.
Gerard VIANEN
Gitane - Frigécrème
19.
Gilbert BELLONE
Gitane - Frigécrème
20.
Alain SANTY
Bic 00'17"
21.
Robert BOULOUX
Peugeot - BP - Michelin
22.
Gerard MONEYRON
GAN - Mercier - Hutchinson
23.
Fernando MENDÈS DOS REIS
Flandria - Carpenter - Shimano 00'18"
24.
Francis CAMPANER
Gitane - Frigécrème 00'19"
25.
Tonnie HOUBRECHTS
Rokado - De Gribaldy
26.
Eddy VERSTRAETEN
Watney - Maes Pils 00'20"
27.
Wilfried DAVID
Flandria - Carpenter - Shimano
28.
Willy DE GEEST
Rokado - De Gribaldy
29.
Alain NOGUES
Gitane - Frigécrème
30.
Michel POLLENTIER
Flandria - Carpenter - Shimano 00'21"
31.
Alfred GAIDA
Rokado - De Gribaldy
32.
Ronny VAN MARCKE
Flandria - Carpenter - Shimano 00'22"
33.
Jürgen TSCHAN
Peugeot - BP - Michelin
34.
Vicente LÓPEZ CARRIL
Kas - Kaskol 00'23"
35.
Joaquim ANDRADE
Gitane - Frigécrème
36.
Ronald DE WITTE
Flandria - Carpenter - Shimano
37.
Tino TABAK
Sonolor
38.
Wim KELLENERS
Canada Dry - Gazelle 00'24"
39.
Michel PÉRIN
GAN - Mercier - Hutchinson
40.
Englebert OPDEBEECK
Watney - Maes Pils 00'25"
41.
Leif MORTENSEN
Bic
42.
Theo VAN DER LEEUW
Canada Dry - Gazelle
43.
Lucien AIMAR
De Kova
44.
Willy TEIRLINCK
Sonolor
45.
Andre DOYEN
Watney - Maes Pils 00'26"
46.
Matthijs DE KONING
Canada Dry - Gazelle
47.
Frans VERBEECK
Watney - Maes Pils
48.
Raymond DELISLE
Peugeot - BP - Michelin
49.
Francisco GALDÓS
Kas - Kaskol
50.
Gustaaf VAN CAUTER
Watney - Maes Pils
51.
Jacky MOURIOUX
GAN - Mercier - Hutchinson 00'27"
52.
Guy SANTY
Bic
53.
Agustín TAMAMES
La Casera - Peña Bahamontes
54.
Michael WRIGHT
Gitane - Frigécrème
55.
Willy VANNESTE
Sonolor 00'28"
56.
José MARTINS
Canada Dry - Gazelle 00'29"
57.
Ludo DELCROIX
Flandria - Carpenter - Shimano
58.
Michel COULON
Watney - Maes Pils
59.
Juan ZURANO
La Casera - Peña Bahamontes 00'30"
60.
Jean Jacques SANQUER
Flandria - Carpenter - Shimano
61.
Pedro TORRES
La Casera - Peña Bahamontes
62.
Willy ABBELOOS
Watney - Maes Pils
63.
Roger GILSON
Rokado - De Gribaldy 00'31"
64.
Walter GODEFROOT
Flandria - Carpenter - Shimano
65.
Bernard LABOURDETTE
Bic
66.
Jean-Pierre DANGUILLAUME
Peugeot - BP - Michelin
67.
Barry HOBAN
GAN - Mercier - Hutchinson
68.
Ludo NOELS
Canada Dry - Gazelle 00'32"
69.
Juan Carlos MELERO
Kas - Kaskol 00'33"
70.
Pieter NASSEN
Rokado - De Gribaldy 00'34"
71.
Claude TOLLET
Sonolor
72.
Marc DEMEYER
Flandria - Carpenter - Shimano
73.
Ferdinand JULIEN
Gitane - Frigécrème 00'35"
74.
Wim SCHEPERS
Rokado - De Gribaldy
75.
Mariano MARTÍNEZ
GAN - Mercier - Hutchinson 00'36"
76.
Raymond MARTIN
Gitane - Frigécrème
77.
Mathieu PUSTJENS
Canada Dry - Gazelle
78.
Jean Claude LARGEAU
Gitane - Frigécrème
79.
José CATIEAU
Bic 00'37"
80.
Santiago LAZCANO
Kas - Kaskol 00'38"
81.
Ben JANBROERS
Canada Dry - Gazelle
82.
Sylvain VASSEUR
Bic
83.
Antonio MARTOS AGUILAR
Kas - Kaskol
84.
Roland BERLAND
Bic 00'39"
85.
Gerard BESNARD
Sonolor
86.
Jean-Pierre GENET
GAN - Mercier - Hutchinson
87.
Wilfried PEFFGEN
Rokado - De Gribaldy
88.
Luis BALAGUÉ CARRENO
La Casera - Peña Bahamontes
89.
Raymond RIOTTE
Sonolor
90.
Gonzalo AJA
Kas - Kaskol 00'40"
91.
Antonio MENÉNDEZ
Kas - Kaskol
92.
Jean Claude BAUD
De Kova 00'41"
93.
José GRANDE SÁNCHEZ
Kas - Kaskol
94.
Daniel DUCREUX
Flandria - Carpenter - Shimano 00'42"
95.
Charly ROUXEL
Peugeot - BP - Michelin 00'43"
96.
Robert MINTKIEWICZ
Sonolor
97.
Herculano DE OLIVEIRA
Sangalhos - Famel - Zündapp
98.
Gustaaf VAN ROOSBROECK
Rokado - De Gribaldy 00'44"
99.
Jose GOMEZ LUCAS
La Casera - Peña Bahamontes 00'45"
100.
Joseph CARLETTI
De Kova
101.
Damaso TORRES
La Casera - Peña Bahamontes 00'46"
102.
Johny SCHLECK
Bic 00'47"
103.
Jean-Claude GENTY
Bic
104.
Luis ZUBERO
Kas - Kaskol 00'48"
105.
Joël MILLARD
Gitane - Frigécrème 00'49"
106.
André MOLLET
Peugeot - BP - Michelin
107.
Marcel BOISHARDY
De Kova
108.
Walter PLANCKAERT
Watney - Maes Pils
109.
Jacques BOTHEREL
Sonolor
110.
Albert VAN VLIERBERGHE
Rokado - De Gribaldy 00'50"
111.
Pierre MARTELOZZO
Peugeot - BP - Michelin
112.
Richard PODESTA
De Kova 00'51"
113.
Paul AERTS
Watney - Maes Pils
114.
Jean Pierre PARENTEAU
Peugeot - BP - Michelin
115.
Felix GONZALEZ
La Casera - Peña Bahamontes 00'52"
116.
Jo VRANCKEN
Canada Dry - Gazelle 00'53"
117.
Régis DELÉPINE
GAN - Mercier - Hutchinson 00'55"
118.
Lucien DE BRAUWERE
Flandria - Carpenter - Shimano
119.
Jean Claude BLOCHER
De Kova 00'56"
120.
Jesus ESPERANZA
La Casera - Peña Bahamontes
121.
Emile BODART
Watney - Maes Pils
122.
Michel ROQUES
Sonolor 00'57"
123.
Ludo VAN STAEYEN
Watney - Maes Pils 00'58"
124.
Christian BLAIN
De Kova 00'59"
125.
Noël GENESTE
De Kova 01'02"
126.
Rene GRELIN
GAN - Mercier - Hutchinson
127.
Wim PRINSEN
Canada Dry - Gazelle
128.
Andres GANDARIAS
De Kova 01'03"
129.
José Luis ABILLEIRA BALBOA
La Casera - Peña Bahamontes 01'04"
130.
Jacques HOCHART
De Kova 01'07"
131.
Charles GENTHON
De Kova
132.
Jacques ESCLASSAN
Peugeot - BP - Michelin 01'12"

Stage information

Start, finish: Prologue. Scheveningen - Scheveningen

Race Type: Prologue

Distance: 7.1 km

Date: 30 June 1973