Giro del Piemonte 1994

83rd edition

Torino - Torino 193 km

6 October 1994

Rider Team Time
1.
Nicola MICELI
Carrera - Tassoni 4h33'17"
2.
Roberto PETITO
Mercatone Uno - Medeghini
3.
Peter MEINERT NIELSEN
TVM - Bison Kit 6"
4.
Andrea PERON
Team Polti - Vaporetto
5.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. 10"
6.
Stefano ZANINI
Navigare - Blue Storm
7.
Christian HENN
Telekom
8.
Maurizio DE PASQUALE
Amore & Vita - Galatron
9.
Bo HAMBURGER
TVM - Bison Kit
10.
Stefano GIRALDI
Amore & Vita - Galatron
11.
Davide REBELLIN
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
12.
Peter FARAZIJN
Lotto
13.
Angelo CITRACCA
Navigare - Blue Storm
14.
Paolo FORNACIARI
Mercatone Uno - Medeghini
15.
Laurent DUFAUX
O.N.C.E.
16.
Luca SCINTO
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
17.
Andrea NOÈ
Mapei - Clas
18.
Mario CIPOLLINI
Mercatone Uno - Medeghini 1'07"
19.
Kaspars OZERS
Motorola
20.
Dmitri KONYCHEV
Jolly Componibili - Cage
21.
Jan SCHUR
Motorola
22.
Hendrik REDANT
ZG Mobili - Selle Italia
23.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Panaria
24.
Andrei TCHMIL
Lotto
25.
Bart VOSKAMP
TVM - Bison Kit
26.
Steve LARSEN
Motorola
27.
Mauro BETTIN
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
28.
Asiat SAITOV
Kelme - Avianca
29.
Cezary ZAMANA
Kelme - Avianca
30.
Michele PALETTI
Mapei - Clas
31.
Michaël BLAUDZUN
WordPerfect
32.
Claudio CHIAPPUCCI
Carrera - Tassoni
33.
Stefano CHECCHIN
Carrera - Tassoni
34.
Cédric VASSEUR
Novemail - Histor - Laser Computer
35.
Fabrizio BONTEMPI
Brescialat - Refin
36.
Samuele SCHIAVINA
Carrera - Tassoni
37.
Federico COLONNA
Mapei - Clas
38.
Claus Michael MØLLER
TVM - Bison Kit
39.
Daniele NARDELLO
Mapei - Clas
40.
Fabian JEKER
Castorama
41.
Mauro GIANETTI
Mapei - Clas
42.
Gerrit DE VRIES
Novemail - Histor - Laser Computer
43.
Peter LUTTENBERGER
Carrera - Tassoni
44.
Andrzej SYPYTKOWSKI
Kelme - Avianca
45.
Francesco FRATTINI
Gewiss - Ballan
46.
Massimiliano LELLI
Mercatone Uno - Medeghini
47.
Axel MERCKX
Telekom
48.
Juan Jose MARTINEZ DIAZ
Kelme - Avianca
49.
Pascal LANCE
GAN
50.
Laurent ROUX
Castorama
51.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Bison Kit
52.
Nicola LODA
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
53.
Mario KUMMER
Telekom
54.
Giovanni FIDANZA
Team Polti - Vaporetto
55.
Roberto GUSMEROLI
Amore & Vita - Galatron
56.
Frans MAASSEN
WordPerfect
57.
Heinrich TRUMHELLER
Castorama
58.
Zenon JASKUŁA
Jolly Componibili - Cage
59.
Luca PRADA
Lampre - Panaria
60.
Roberto PISTORE
Team Polti - Vaporetto
61.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Banesto
62.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
63.
Gabriele RAMPOLLO
Motorola
64.
Roberto CARUSO
ZG Mobili - Selle Italia
65.
Roberto GIUCOLSI
Navigare - Blue Storm
66.
Erik BREUKINK
O.N.C.E.
67.
François LEMARCHAND
GAN
68.
Antonio POLITANO
Mercatone Uno - Medeghini
69.
Michel LAFIS
Amore & Vita - Galatron
70.
Giovanni LOMBARDI
Lampre - Panaria
71.
Gerd AUDEHM
Telekom
72.
Massimo PODENZANA
Navigare - Blue Storm
73.
Beat ZBERG
Carrera - Tassoni
74.
Marco SALIGARI
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
75.
Dario NICOLETTI
Mapei - Clas
76.
Alessio GALLETTI
Lampre - Panaria
77.
Ronan PENSEC
Novemail - Histor - Laser Computer
78.
Germano PIERDOMENICO
Mercatone Uno - Medeghini
79.
Stefano CATTAI
Jolly Componibili - Cage
80.
Jose Maria AHEDO
O.N.C.E.
81.
Eddy BOUWMANS
Novemail - Histor - Laser Computer
82.
Santos HERNANDEZ CALVO
O.N.C.E.
83.
Rolf ALDAG
Telekom
84.
Prudencio INDURAIN
Banesto
85.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E.
86.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
87.
Bruno CENGHIALTA
Gewiss - Ballan
88.
Johan BRUYNEEL
O.N.C.E.
89.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
90.
Remo ROSSI
Carrera - Tassoni
91.
Udo BÖLTS
Telekom
92.
Jens HEPPNER
Telekom
93.
Federico ECHAVE
Mapei - Clas
94.
Heinz IMBODEN
Brescialat - Refin
95.
Felice PUTTINI
Brescialat - Refin
96.
Steven ROOKS
TVM - Bison Kit
97.
Edwig VAN HOOYDONCK
WordPerfect
98.
Dirk BALDINGER
Team Polti - Vaporetto
99.
Charly MOTTET
Novemail - Histor - Laser Computer
100.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Bison Kit
101.
Patrick JONKER
Novemail - Histor - Laser Computer
102.
Robert MILLAR
TVM - Bison Kit
103.
Alberto ELLI
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
104.
Maximilian SCIANDRI
GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
105.
Aitor GARMENDIA
Banesto
106.
Brian HOLM
Telekom
107.
Harry LODGE
Amore & Vita - Galatron
108.
Mauro Antonio SANTAROMITA
ZG Mobili - Selle Italia
109.
Gilles DELION
Castorama
110.
Marco ZEN
Lampre - Panaria 1'59"
111.
Alexandre GONTCHENKOV
Lampre - Panaria
112.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Ballan
113.
Davide BRAMATI
Lampre - Panaria
114.
Stefano CEMBALI
Carrera - Tassoni
115.
Gabriele COLOMBO
Gewiss - Ballan 2'27"
116.
Simone BORGHERESI
Amore & Vita - Galatron 2'51"
117.
Sven TEUTENBERG
WordPerfect 5'15"
118.
Viatcheslav EKIMOV
WordPerfect 5'59"
119.
Rossano BRASI
Team Polti - Vaporetto 8'16"
120.
Marco SERPELLINI
Lampre - Panaria
121.
Mario MANTOVAN
Carrera - Tassoni
122.
Omar PUMAR
Brescialat - Refin
123.
John DEN BRABER
WordPerfect 8'42"
124.
Bernardo GONZALEZ MINANO
Kelme - Avianca
125.
Sergio BARBERO
Navigare - Blue Storm
126.
Fausto DOTTI
Jolly Componibili - Cage 9'00"
127.
Gilberto SIMONI
Jolly Componibili - Cage
128.
Ivan LUNA
Brescialat - Refin 10'36"

Race information

Start, finish: Torino - Torino

Distance: 193 km

Date: 6 October 1994