Tour de France 1996  |  Stage 4. Soissons - Lac de Madine   

83rd edition

232 km, 3 July 1996

Rider Team Time
1.
Cyril SAUGRAIN
Aubervilliers 93 - Peugeot 5h43'50"
2.
Danny NELISSEN
Rabobank
3.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
4.
Stéphane HEULOT
GAN
5.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Verynet
6.
Claudio CAMIN
Brescialat - Verynet 04'33"
7.
Emmanuel MAGNIEN
Festina - Lotus
8.
Dzamolidine ABDUZHAPAROV
Refin - Mobilvetta
9.
Arvis PIZIKS
Rabobank
10.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
11.
Frédéric MONCASSIN
GAN
12.
Mario TRAVERSONI
Carrera - Longoni Sport
13.
Mario CIPOLLINI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
14.
François SIMON
GAN
15.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
16.
Valentino FOIS
Panaria - Vinavil
17.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
18.
Sergei USLAMINE
Refin - Mobilvetta
19.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
20.
Cédric VASSEUR
GAN
21.
Dominique ARNOULD
Agrigel - La Creuse - Fenioux
22.
Stefano COLAGÈ
Refin - Mobilvetta
23.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
24.
Michele BARTOLI
MG Boys Maglificio - Technogym
25.
Erik DEKKER
Rabobank
26.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
27.
Michael BOOGERD
Rabobank
28.
Peter FARAZIJN
Lotto - Isoglass
29.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
30.
Andrea TAFI
Mapei - GB
31.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
32.
Zenon JASKUŁA
Brescialat - Verynet
33.
Johan BRUYNEEL
Rabobank
34.
Pjotr UGRUMOV
Roslotto - ZG Mobili
35.
Andrea FERRIGATO
Roslotto - ZG Mobili
36.
Davide BRAMATI
Panaria - Vinavil
37.
Luc LEBLANC
Team Polti
38.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
39.
Mirko GUALDI
Team Polti
40.
Laurent MADOUAS
Motorola
41.
Bruno THIBOUT
Motorola
42.
Leon VAN BON
Rabobank
43.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
44.
Zbigniew SPRUCH
Panaria - Vinavil
45.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
46.
Claudio CHIAPPUCCI
Carrera - Longoni Sport
47.
Vladimir PULNIKOV
TVM - Farm Frites
48.
Peter LUTTENBERGER
Carrera - Longoni Sport
49.
Abraham OLANO
Mapei - GB
50.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus
51.
José Ramón URIARTE
Banesto
52.
Paolo SAVOLDELLI
Roslotto - ZG Mobili
53.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
54.
Wladimir BELLI
Panaria - Vinavil
55.
Cristiano FRATTINI
Brescialat - Verynet
56.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
57.
Rolf SØRENSEN
Rabobank
58.
Mauro RADAELLI
Brescialat - Verynet
59.
George HINCAPIE
Motorola
60.
Jean-Cyril ROBIN
Festina - Lotus
61.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
62.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
63.
Evgueni BERZIN
Gewiss - Playbus
64.
Francis MOREAU
GAN
65.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
66.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
67.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Motorola
68.
Pascal RICHARD
MG Boys Maglificio - Technogym
69.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
70.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
71.
Paolo FORNACIARI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
72.
Pascal LINO
Roslotto - ZG Mobili
73.
Bruno BOSCARDIN
Festina - Lotus
74.
Bruno CENGHIALTA
Gewiss - Playbus
75.
Roberto SIERRA
O.N.C.E.
76.
Orlando RODRIGUES
Banesto
77.
Christophe CAPELLE
Aubervilliers 93 - Peugeot
78.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
79.
Prudencio INDURAIN
Banesto
80.
Erik BREUKINK
Rabobank
81.
Miguel INDURÁIN
Banesto
82.
Gerrit DE VRIES
Team Polti
83.
Marino ALONSO
Banesto
84.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
85.
Mario CHIESA
Carrera - Longoni Sport
86.
Thierry BOURGUIGNON
Aubervilliers 93 - Peugeot
87.
Federico ECHAVE
Mapei - GB
88.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
89.
Ivan CERIOLI
Gewiss - Playbus
90.
Patrick JONKER
O.N.C.E.
91.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
92.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
93.
Stefano CATTAI
Roslotto - ZG Mobili
94.
Gilles BOUVARD
Lotto - Isoglass
95.
Marcello SIBONI
Carrera - Longoni Sport
96.
Frédéric GUESDON
Team Polti
97.
Andrei TCHMIL
Lotto - Isoglass
98.
Oskar CAMENZIND
Panaria - Vinavil
99.
Oleg KOZLITINE
Lotto - Isoglass
100.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
101.
Tobias STEINHAUSER
Refin - Mobilvetta
102.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
103.
Didier ROUS
GAN
104.
Thierry LAURENT
Agrigel - La Creuse - Fenioux
105.
Jean-Claude COLOTTI
Agrigel - La Creuse - Fenioux
106.
Chris BOARDMAN
GAN
107.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
108.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
109.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
110.
Ivan GOTTI
Gewiss - Playbus
111.
Massimo DONATI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
112.
Marco SALIGARI
MG Boys Maglificio - Technogym
113.
Viatcheslav EKIMOV
Rabobank
114.
Leonardo PIEPOLI
Refin - Mobilvetta
115.
Rossano BRASI
Team Polti
116.
Omar PUMAR
Brescialat - Verynet
117.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
118.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - GB
119.
Flavio VANZELLA
Motorola
120.
Lance ARMSTRONG
Motorola
121.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
122.
François LEMARCHAND
GAN
123.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
124.
Marc WAUTERS
Lotto - Isoglass
125.
Laurent GENTY
Aubervilliers 93 - Peugeot
126.
Oscar PELLICIOLI
Carrera - Longoni Sport
127.
José Angel VIDAL
Kelme - Artiach
128.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
129.
Brian HOLM
Team Deutsche Telekom
130.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
131.
Thierry GOUVENOU
Aubervilliers 93 - Peugeot
132.
Vicente APARICIO
Banesto
133.
Heinz IMBODEN
Refin - Mobilvetta
134.
Alessandro BARONTI
Panaria - Vinavil
135.
Cristian SALVATO
Refin - Mobilvetta
136.
Maurizio FONDRIEST
Roslotto - ZG Mobili
137.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
138.
Frankie ANDREU
Motorola
139.
Manuel FERNANDEZ GINES
Mapei - GB
140.
Alberto ELLI
MG Boys Maglificio - Technogym
141.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
142.
Scott SUNDERLAND
Lotto - Isoglass
143.
Mario SCIREA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
144.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili
145.
Dirk BALDINGER
Team Polti
146.
Jacky DURAND
Agrigel - La Creuse - Fenioux
147.
Alessandro BERTOLINI
Brescialat - Verynet
148.
Marco DELLA VEDOVA
Brescialat - Verynet
149.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
150.
Ján SVORADA
Panaria - Vinavil
151.
Mauro BETTIN
Refin - Mobilvetta
152.
Marek LEŚNIEWSKI
Aubervilliers 93 - Peugeot 11'37"
153.
Michel VERMOTE
Agrigel - La Creuse - Fenioux 12'26"
154.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
155.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino 14'38"
156.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
157.
Francisque TEYSSIER
Aubervilliers 93 - Peugeot
158.
Francesco FRATTINI
Gewiss - Playbus
159.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Isoglass
160.
Massimo PODENZANA
Carrera - Longoni Sport
161.
Eros POLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
162.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
163.
Thierry MARIE
Agrigel - La Creuse - Fenioux
164.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
165.
Frederic PONTIER
Aubervilliers 93 - Peugeot
166.
Gilles TALMANT
Aubervilliers 93 - Peugeot
167.
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA
Kelme - Artiach
168.
Davide PERONA
Gewiss - Playbus
169.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
170.
Eddy SEIGNEUR
GAN
171.
Nico MATTAN
Lotto - Isoglass
172.
Fabio ROSCIOLI
Refin - Mobilvetta
173.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
174.
Kaspars OZERS
Motorola
175.
Thomas FLEISCHER
Lotto - Isoglass
176.
Jean Pierre BOURGEOT
Agrigel - La Creuse - Fenioux
177.
Jean-Luc MASDUPUY
Agrigel - La Creuse - Fenioux
178.
Franck BOUYER
Agrigel - La Creuse - Fenioux
179.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
180.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
181.
Dario BOTTARO
Gewiss - Playbus
182.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Kelme - Artiach
183.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Artiach
184.
Simone BIASCI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
185.
Beat ZBERG
Carrera - Longoni Sport 20'23"
186.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
187.
Daisuke IMANAKE
Team Polti
188.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Kelme - Artiach

Stage information

Start, finish: Stage 4. Soissons - Lac de Madine

Race Type: Sprint stage

Distance: 232 km

Date: 3 July 1996