CdM

Meisterschaft von Zürich 1996

81st edition

Basel - Zürich 231.9 km

25 August 1996

Rider Team Time
1.
Andrea FERRIGATO
Roslotto - ZG Mobili 5h51'52"
2.
Michele BARTOLI
MG Boys Maglificio - Technogym
3.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
4.
Lance ARMSTRONG
Motorola
5.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
6.
Alessandro BARONTI
Panaria - Vinavil
7.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB
8.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym 00'11"
9.
Maurizio FONDRIEST
Roslotto - ZG Mobili
10.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
11.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
12.
Rolf SØRENSEN
Rabobank
13.
Andrea TAFI
Mapei - GB
14.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
15.
Oskar CAMENZIND
Panaria - Vinavil
16.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
17.
Scott SUNDERLAND
Lotto - Isoglass
18.
Andrei TCHMIL
Lotto - Isoglass
19.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
20.
Nicola MICELI
Selle Italia - Gaseosas Glacial - Magniflex
21.
Valentino FOIS
Panaria - Vinavil
22.
Stefano CATTAI
Roslotto - ZG Mobili
23.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
24.
Fabio ROSCIOLI
Refin - Mobilvetta
25.
Armin MEIER
PMU Romand - Bepsa - Loup Sport
26.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
27.
Mirko CELESTINO
Team Polti
28.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
29.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
30.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
31.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
32.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
33.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
34.
Alberto ELLI
MG Boys Maglificio - Technogym
35.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
36.
Roberto SIERRA
O.N.C.E.
37.
Mauro GIANETTI
Team Polti
38.
Davide REBELLIN
Team Polti
39.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
40.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
41.
Miguel INDURÁIN
Banesto
42.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
43.
Stefano DELLA SANTA
Mapei - GB
44.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
45.
Massimo PODENZANA
Carrera - Longoni Sport
46.
Massimo DONATI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
47.
Erik BREUKINK
Rabobank 01'16"
48.
Roberto CARUSO
Selle Italia - Gaseosas Glacial - Magniflex
49.
Andrea PERON
Motorola
50.
Gianni FARESIN
Panaria - Vinavil
51.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
52.
Rodolfo MASSI
Refin - Mobilvetta
53.
Carlo FINCO
MG Boys Maglificio - Technogym 03'00"
54.
Pjotr UGRUMOV
Roslotto - ZG Mobili 03'53"
55.
Franco BALLERINI
Mapei - GB
56.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
57.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
58.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
59.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
60.
Flavio VANZELLA
Motorola
61.
Oscar PELLICIOLI
Carrera - Longoni Sport
62.
Valter BONČA
Selle Italia - Gaseosas Glacial - Magniflex
63.
Axel MERCKX
Motorola
64.
Alessio GALLETTI
Panaria - Vinavil
65.
Gabriele MISSAGLIA
Panaria - Vinavil
66.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
67.
Laurent MADOUAS
Motorola
68.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
69.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
70.
Marco VELO
Brescialat - Verynet
71.
Fabrizio BONTEMPI
Brescialat - Verynet 06'05"
72.
Felice PUTTINI
Refin - Mobilvetta
73.
Filippo SIMEONI
Carrera - Longoni Sport
74.
Stefano GIRALDI
Selle Italia - Gaseosas Glacial - Magniflex
75.
Stéphane HEULOT
GAN
76.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
77.
Cristiano FRATTINI
Brescialat - Verynet
78.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti
79.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
80.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi 09'46"
81.
Vasili DAVIDENKO
Roslotto - ZG Mobili
82.
Marco MILESI
Brescialat - Verynet
83.
Enrico ZAINA
Carrera - Longoni Sport
84.
Niels VAN DER STEEN
TVM - Farm Frites
85.
Gérard RUÉ
GAN
86.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
87.
Bobby JULICH
Motorola
88.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
89.
Mirko GUALDI
Team Polti
90.
Federico PROFETI
Selle Italia - Gaseosas Glacial - Magniflex
91.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
92.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
93.
Rolf HUSER
PMU Romand - Bepsa - Loup Sport
94.
Pierre BOURQUENOUD
PMU Romand - Bepsa - Loup Sport
95.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Kelme - Artiach
96.
Stefano COLAGÈ
Refin - Mobilvetta
97.
Peter VERBEKEN
Lotto - Isoglass
98.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
99.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Artiach
100.
Andrea DOLCI
Panaria - Vinavil
101.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
102.
Erik DEKKER
Rabobank
103.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
104.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
105.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
106.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
107.
Martial LOCATELLI
Petit Casino 10'24"
108.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
109.
Gianni BUGNO
MG Boys Maglificio - Technogym
110.
Luca DADDI
Aki - Gipiemme - Safi
111.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
112.
Yoshiyuki ABE
Panaria - Vinavil
113.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
114.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
115.
Arnaud PRÉTOT
GAN
116.
Luigi DELLA BIANCA
Refin - Mobilvetta
117.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
118.
Francesco FRATTINI
Gewiss - Playbus
119.
Richard CHASSOT
PMU Romand - Bepsa - Loup Sport
120.
Antonio POLITANO
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
121.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
122.
Franz HOTZ
PMU Romand - Bepsa - Loup Sport
123.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
124.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
125.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
126.
José Luis SANTAMARÍA GONZÁLEZ
Mx Onda
127.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
128.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
129.
Mauro Antonio SANTAROMITA
Gewiss - Playbus
130.
Michele COPPOLILLO
MG Boys Maglificio - Technogym
131.
Patrick JONKER
O.N.C.E.

Race information

Start, finish: Basel - Zürich

Distance: 231.9 km

Date: 25 August 1996