Tour de France - 1997

84th edition

Stage 1. Rouen - Forges-les-Eaux, 192 km    

6 July 1997

Rider Team Time
1.
Mario CIPOLLINI
Saeco 4h39'59"
2.
Tom STEELS
Mapei - GB
3.
Frédéric MONCASSIN
GAN
4.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
5.
Robbie MCEWEN
Rabobank
6.
Nicolas JALABERT
Cofidis
7.
Gordon FRASER
Mutuelle de Seine et Marne
8.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
9.
François SIMON
GAN
10.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega
11.
Massimo STRAZZER
Roslotto - ZG Mobili
12.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
13.
Adriano BAFFI
US Postal Service
14.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
15.
Orlando RODRIGUES
Banesto
16.
Franky ANDREU
Cofidis
17.
Abraham OLANO
Banesto
18.
George HINCAPIE
US Postal Service
19.
Fabio BALDATO
MG Maglificio - Technogym
20.
Christophe RINERO
Cofidis
21.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
22.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
23.
Erik DEKKER
Rabobank
24.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB
25.
Nicola LODA
MG Maglificio - Technogym
26.
Arnaud PRÉTOT
GAN
27.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte
28.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
29.
Danny NELISSEN
Rabobank
30.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux
31.
Andrea TAFI
Mapei - GB
32.
Eros POLI
GAN
33.
Gerard RUÉ
GAN
34.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Batik - Del Monte
35.
Christopher BOARDMAN
GAN
36.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service
37.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB
38.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass
39.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
40.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe
41.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
42.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
43.
Fabiano FONTANELLI
MG Maglificio - Technogym
44.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
45.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
46.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco
47.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
48.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne
49.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
50.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
51.
Cédric VASSEUR
GAN
52.
Jean Cyril ROBIN
US Postal Service
53.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
54.
Toni ROMINGER
Cofidis
55.
Matteo TOSATTO
MG Maglificio - Technogym
56.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
57.
Andrea BROGNARA
Batik - Del Monte
58.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
59.
Arturas KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe
60.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
61.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte
62.
Stuart O'GRADY
GAN
63.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
64.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
65.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe 00'58"
66.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte
67.
Marty JEMISON
US Postal Service
68.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
69.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
70.
Giorgio FURLAN
Saeco
71.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
72.
Inigo CHAURREAU
Team Polti
73.
Francesco CASAGRANDE
Saeco
74.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
75.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili
76.
Hernan BUENAHORA
Kelme - Costa Blanca
77.
Bobby JULICH
Cofidis
78.
Evgueni BERZIN
Batik - Del Monte
79.
Michael BOOGERD
Rabobank
80.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte
81.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Banesto
82.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne
83.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93
84.
Gerrit DE VRIES
Team Polti
85.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe
86.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
87.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
88.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
89.
Patrick JONKER
Rabobank
90.
Marino ALONSO
Banesto
91.
Ivan GOTTI
Saeco
92.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca
93.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
94.
Henk VOGELS JR
GAN
95.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega
96.
Jean Francois ANTI
Mutuelle de Seine et Marne
97.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne
98.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
99.
Massimiliano LELLI
Saeco
100.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93
101.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca
102.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega
103.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili
104.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass
105.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service
106.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
107.
Flavio VANZELLA
La Francaise des Jeux
108.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
109.
Andrei TETERIUK
Lotto - Mobistar - Isoglass
110.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega
111.
Vitaly KOKORINE
Roslotto - ZG Mobili
112.
Maximillian SCIANDRI
La Francaise des Jeux
113.
Rossano BRASI
Team Polti
114.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass
115.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
116.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
117.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
118.
Luca SCINTO
MG Maglificio - Technogym
119.
Mirko GUALDI
Team Polti 01'35"
120.
Oscar PELLICCIOLI
Mercatone Uno - Wega
121.
Mauro GIANETTI
La Francaise des Jeux
122.
Didier ROUS
Festina - Lotus
123.
Gianluca VALOTI
Team Polti
124.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
125.
Luc LEBLANC
Team Polti
126.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E. - Deutsche Bank
127.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega
128.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E. - Deutsche Bank
129.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe
130.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
131.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili
132.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service
133.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus
134.
Roberto SIERRA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
135.
Pavel PADRNOS
Roslotto - ZG Mobili
136.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
137.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis
138.
Jose Maria JIMENEZ SASTRE
Banesto
139.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega
140.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
141.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega
142.
Zenon JASKULA
Mapei - GB
143.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega
144.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne
145.
Sergei UTCHAKOV
Team Polti
146.
Erik BREUKINK
Rabobank
147.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
148.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
149.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis
150.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
151.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites 00'00"
152.
Laurent DESBIENS
Cofidis
153.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93
154.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne
155.
Gilberto SIMONI
MG Maglificio - Technogym
156.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
157.
Benoit SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass
158.
Leon VAN BON
Rabobank
159.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
160.
Philippe GAUMONT
Cofidis
161.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe
162.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
163.
Dario FRIGO
Saeco
164.
Carlo FINCO
MG Maglificio - Technogym
165.
Angelo LECCHI
MG Maglificio - Technogym
166.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
167.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Santa Clara
168.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 01'35"
169.
Mirco CREPALDI
Team Polti 01'49"
170.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux 02'27"
171.
Valentino FOIS
Mapei - GB 04'08"
172.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93
173.
Jean Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne 04'29"
174.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
175.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
176.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93
177.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
178.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe
179.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
180.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
181.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
182.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
183.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe
184.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
185.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
186.
Paolo FORNACIARI
Saeco
187.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus
188.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne
189.
Michele BARTOLI
MG Maglificio - Technogym
190.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte 04'55"
191.
Philipp BUSCHOR
Saeco 07'17"
192.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux 07'35"
193.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass 07'47"
194.
Dzamolidine ABDUZHAPAROV
Lotto - Mobistar - Isoglass
195.
Arsenio GONZALEZ
Kelme - Costa Blanca
196.
Damien NAZON
La Francaise des Jeux 09'18"
197.
Jaan KIRSIPUU
Casino - C'est votre Equipe 12'10"