Tour de France - 1997

84th edition

Stage 3. Vire - Plumelec, 224 km    

8 July 1997

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 4h54'33"
2.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB
3.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
4.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
5.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux
6.
Abraham OLANO
Banesto
7.
Jean Cyril ROBIN
US Postal Service
8.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
9.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
10.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe
11.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
12.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
13.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
14.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
15.
Christopher BOARDMAN
GAN
16.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe
17.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
18.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
19.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca
20.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
21.
Cédric VASSEUR
GAN 00'11"
22.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB
23.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca
24.
Michael BOOGERD
Rabobank
25.
Mario CIPOLLINI
Saeco - Estro
26.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
27.
Evgueni BERZIN
Batik - Del Monte
28.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass
29.
Henk VOGELS JR
GAN
30.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E.
31.
Luc LEBLANC
Team Polti
32.
Maximilian SCIANDRI
La Francaise des Jeux 00'16"
33.
Frédéric MONCASSIN
GAN
34.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass
35.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom 00'25"
36.
Andrei TETERIUK
Lotto - Mobistar - Isoglass
37.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili
38.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus
39.
Franky ANDREU
Cofidis
40.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
41.
Stuart O'GRADY
GAN 00'38"
42.
Adriano BAFFI
US Postal Service
43.
Nicolas JALABERT
Cofidis 00'43"
44.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega 00'51"
45.
François SIMON
GAN
46.
Arnaud PRÉTOT
GAN
47.
Didier ROUS
Festina - Lotus
48.
Mirco CREPALDI
Team Polti 00'55"
49.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte 01'03"
50.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
51.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass
52.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
53.
Damien NAZON
La Francaise des Jeux
54.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe 01'08"
55.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca 01'20"
56.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega 01'25"
57.
Valentino FOIS
Mapei - GB
58.
Bobby JULICH
Cofidis
59.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. 01'29"
60.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili
61.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne
62.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom 01'31"
63.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service
64.
Marty JEMISON
US Postal Service
65.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
66.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93
67.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe
68.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
69.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro
70.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
71.
Hernan BUENAHORA
Kelme - Costa Blanca
72.
Andrea TAFI
Mapei - GB
73.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
74.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe
75.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne
76.
Patrick JONKER
Rabobank
77.
Erik DEKKER
Rabobank
78.
Christophe RINERO
Cofidis
79.
Dzamolidine ABDUZHAPAROV
Lotto - Mobistar - Isoglass
80.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 01'38"
81.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte 01'46"
82.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Santa Clara 01'54"
83.
Erik BREUKINK
Rabobank
84.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Batik - Del Monte
85.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
86.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
87.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega
88.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB 02'04"
89.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
90.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
91.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Banesto 02'08"
92.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega
93.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne
94.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
95.
Jean Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne
96.
Oscar PELLICCIOLI
Mercatone Uno - Wega 02'11"
97.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega
98.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne
99.
Tyler HAMILTON
US Postal Service 02'17"
100.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
101.
Orlando RODRIGUES
Banesto
102.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
103.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
104.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
105.
Benoît SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass 02'24"
106.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
107.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Estro 02'30"
108.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 02'37"
109.
Vitaly KOKORINE
Roslotto - ZG Mobili 02'42"
110.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux 02'48"
111.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
112.
Zenon JASKULA
Mapei - GB 02'53"
113.
Flavio VANZELLA
La Francaise des Jeux 02'57"
114.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
115.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
116.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus 03'04"
117.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe 03'06"
118.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
119.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93 03'20"
120.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93
121.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93
122.
Gerard RUÉ
GAN
123.
Mauro GIANETTI
La Francaise des Jeux
124.
Marino ALONSO
Banesto
125.
Inigo CHAURREAU
Team Polti
126.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
127.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
128.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne
129.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
130.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega
131.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E.
132.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro
133.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
134.
Ivan GOTTI
Saeco - Estro
135.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe
136.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
137.
Jean Francois ANTI
Mutuelle de Seine et Marne
138.
Gerrit DE VRIES
Team Polti
139.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
140.
Gianluca VALOTI
Team Polti
141.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
142.
Fabiano FONTANELLI
MG Boys Maglificio - Technogym 03'38"
143.
Sergei UTCHAKOV
Team Polti 03'44"
144.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega 03'59"
145.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis
146.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service
147.
Gordon FRASER
Mutuelle de Seine et Marne
148.
Arturas KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe 04'07"
149.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega 04'30"
150.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93 05'17"
151.
Leon VAN BON
Rabobank 00'00"
152.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus 05'54"
153.
Tom STEELS
Mapei - GB
154.
Robbie MCEWEN
Rabobank
155.
Mirko GUALDI
Team Polti 06'06"
156.
Dario FRIGO
Saeco - Estro 06'54"
157.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
158.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Estro
159.
Rossano BRASI
Team Polti
160.
Roberto SIERRA
O.N.C.E. 07'48"
161.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E.
162.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne
163.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service
164.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
165.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte
166.
Andrea BROGNARA
Batik - Del Monte
167.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte
168.
George HINCAPIE
US Postal Service
169.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte
170.
Eros POLI
GAN
171.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
172.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
173.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom 08'15"
174.
Pavel PADRNOS
Roslotto - ZG Mobili
175.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
176.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
177.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
178.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
179.
Carlo FINCO
MG Boys Maglificio - Technogym
180.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
181.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass
182.
Philippe GAUMONT
Cofidis 09'01"
183.
Laurent DESBIENS
Cofidis 09'03"
184.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis 09'05"
185.
Jaan KIRSIPUU
Casino - C'est votre Equipe
186.
Danny NELISSEN
Rabobank 09'18"
187.
Gilberto SIMONI
MG Boys Maglificio - Technogym 10'51"
188.
Michele BARTOLI
MG Boys Maglificio - Technogym
189.
Luca SCINTO
MG Boys Maglificio - Technogym
190.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
191.
Matteo TOSATTO
MG Boys Maglificio - Technogym
192.
Massimo STRAZZER
Roslotto - ZG Mobili 14'36"
193.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili
194.
Paolo FORNACIARI
Saeco - Estro
195.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93