Tour de France - 1997

84th edition

Stage 5. Chantonney - La Châtre, 261.3 km    

10 July 1997

Rider Team Time
1.
Cédric VASSEUR
GAN 6h16'44"
2.
Stuart O'GRADY
GAN 02'32"
3.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
4.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega
5.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service
6.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93
7.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe
8.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne
9.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
10.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
11.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe
12.
Mario CIPOLLINI
Saeco - Estro 03'24"
13.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
14.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Estro
15.
Frédéric MONCASSIN
GAN
16.
Adriano BAFFI
US Postal Service
17.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
18.
Gordon FRASER
Mutuelle de Seine et Marne
19.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega
20.
Matteo TOSATTO
MG Boys Maglificio - Technogym
21.
François SIMON
GAN
22.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
23.
George HINCAPIE
US Postal Service
24.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass
25.
Abraham OLANO
Banesto
26.
Vitaly KOKORINE
Roslotto - ZG Mobili
27.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
28.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne
29.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
30.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili
31.
Jaan KIRSIPUU
Casino - C'est votre Equipe
32.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
33.
Leon VAN BON
Rabobank
34.
Valentino FOIS
Mapei - GB
35.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
36.
Christopher BOARDMAN
GAN
37.
Erik DEKKER
Rabobank
38.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
39.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux
40.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass
41.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
42.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB
43.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
44.
Luc LEBLANC
Team Polti
45.
Franky ANDREU
Cofidis
46.
Christophe RINERO
Cofidis
47.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega
48.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
49.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
50.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca
51.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega
52.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
53.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93
54.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93
55.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
56.
Jean Cyril ROBIN
US Postal Service
57.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
58.
Mirco CREPALDI
Team Polti
59.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
60.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
61.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega
62.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega
63.
Andrea TAFI
Mapei - GB
64.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB
65.
Orlando RODRIGUES
Banesto
66.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne
67.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe
68.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
69.
Didier ROUS
Festina - Lotus
70.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega
71.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass
72.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne
73.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
74.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
75.
Zenon JASKULA
Mapei - GB
76.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
77.
Bobby JULICH
Cofidis
78.
Michael BOOGERD
Rabobank
79.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E.
80.
Mauro GIANETTI
La Francaise des Jeux
81.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
82.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe
83.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
84.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Banesto
85.
Dzamolidine ABDUZHAPAROV
Lotto - Mobistar - Isoglass
86.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
87.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
88.
Marty JEMISON
US Postal Service
89.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca
90.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
91.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux
92.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte
93.
Patrick JONKER
Rabobank
94.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93
95.
Henk VOGELS JR
GAN
96.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
97.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus
98.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
99.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
100.
Jean Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne
101.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
102.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro
103.
Gianluca VALOTI
Team Polti
104.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus
105.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe
106.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Batik - Del Monte
107.
Benoît SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass
108.
Roberto SIERRA
O.N.C.E.
109.
Gerard RUÉ
GAN
110.
Arnaud PRÉTOT
GAN
111.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
112.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro
113.
Oscar PELLICCIOLI
Mercatone Uno - Wega
114.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte
115.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
116.
Inigo CHAURREAU
Team Polti
117.
Andrei TETERIUK
Lotto - Mobistar - Isoglass
118.
Jean Francois ANTI
Mutuelle de Seine et Marne
119.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
120.
Andrea BROGNARA
Batik - Del Monte
121.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93
122.
Gerrit DE VRIES
Team Polti
123.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
124.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Estro
125.
Pavel PADRNOS
Roslotto - ZG Mobili
126.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
127.
Evgueni BERZIN
Batik - Del Monte
128.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service
129.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili
130.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
131.
Marino ALONSO
Banesto
132.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili
133.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
134.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
135.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
136.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
137.
Robbie MCEWEN
Rabobank
138.
Gilberto SIMONI
MG Boys Maglificio - Technogym
139.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
140.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service
141.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
142.
Arturas KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe
143.
Eros POLI
GAN
144.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E.
145.
Rossano BRASI
Team Polti
146.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
147.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
148.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
149.
Philippe GAUMONT
Cofidis
150.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass
151.
Laurent DESBIENS
Cofidis 00'00"
152.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne 03'24"
153.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte
154.
Sergei UTCHAKOV
Team Polti
155.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
156.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E.
157.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe
158.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
159.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
160.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Santa Clara
161.
Ivan GOTTI
Saeco - Estro
162.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis
163.
Erik BREUKINK
Rabobank
164.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
165.
Carlo FINCO
MG Boys Maglificio - Technogym
166.
Dario FRIGO
Saeco - Estro
167.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
168.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega
169.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
170.
Hernan BUENAHORA
Kelme - Costa Blanca
171.
Danny NELISSEN
Rabobank
172.
Tom STEELS
Mapei - GB
173.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte
174.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
175.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
176.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
177.
Flavio VANZELLA
La Francaise des Jeux
178.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
179.
Maximilian SCIANDRI
La Francaise des Jeux
180.
Massimo STRAZZER
Roslotto - ZG Mobili
181.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne
182.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
183.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis
184.
Nicolas JALABERT
Cofidis
185.
Mirko GUALDI
Team Polti
186.
Damien NAZON
La Francaise des Jeux
187.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe
188.
Michele BARTOLI
MG Boys Maglificio - Technogym
189.
Luca SCINTO
MG Boys Maglificio - Technogym
190.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
191.
Paolo FORNACIARI
Saeco - Estro 04'01"
192.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte 04'03"