Tour de France - 1997

84th edition

Stage 7. Marennes - Bordeaux, 194 km    

12 July 1997

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 4h11'15"
2.
Jaan KIRSIPUU
Casino - C'est votre Equipe
3.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
4.
Robbie MCEWEN
Rabobank
5.
Massimo STRAZZER
Roslotto - ZG Mobili
6.
François SIMON
GAN
7.
Henk VOGELS JR
GAN
8.
Frédéric MONCASSIN
GAN
9.
Nicolas JALABERT
Cofidis
10.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega
11.
Gordon FRASER
Mutuelle de Seine et Marne
12.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
13.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass
14.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
15.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E.
16.
Marty JEMISON
US Postal Service
17.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
18.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
19.
Cédric VASSEUR
GAN
20.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
21.
Stuart O'GRADY
GAN
22.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe
23.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe
24.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
25.
Abraham OLANO
Banesto
26.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne
27.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass
28.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne
29.
Andrea TAFI
Mapei - GB
30.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB
31.
George HINCAPIE
US Postal Service
32.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Estro
33.
Orlando RODRIGUES
Banesto
34.
Christopher BOARDMAN
GAN
35.
Damien NAZON
La Francaise des Jeux
36.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
37.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
38.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
39.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili
40.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
41.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
42.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
43.
Christophe RINERO
Cofidis
44.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
45.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux
46.
Pavel PADRNOS
Roslotto - ZG Mobili
47.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
48.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega
49.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
50.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
51.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
52.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca
53.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte
54.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca
55.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte
56.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
57.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
58.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega
59.
Franky ANDREU
Cofidis
60.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte
61.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
62.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
63.
Andrea BROGNARA
Batik - Del Monte
64.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
65.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
66.
Danny NELISSEN
Rabobank 00'26"
67.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili 00'36"
68.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus 00'50"
69.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
70.
Didier ROUS
Festina - Lotus
71.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
72.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
73.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
74.
Bobby JULICH
Cofidis
75.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
76.
Mauro GIANETTI
La Francaise des Jeux
77.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
78.
Oscar PELLICCIOLI
Mercatone Uno - Wega
79.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe
80.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro
81.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe
82.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega
83.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
84.
Michael BOOGERD
Rabobank
85.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93
86.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux
87.
Zenon JASKULA
Mapei - GB
88.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
89.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service
90.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass
91.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega
92.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
93.
Jean Cyril ROBIN
US Postal Service
94.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB
95.
Patrick JONKER
Rabobank
96.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Batik - Del Monte
97.
Dario FRIGO
Saeco - Estro
98.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus
99.
Arnaud PRÉTOT
GAN
100.
Erik BREUKINK
Rabobank
101.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
102.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
103.
Andrei TETERIUK
Lotto - Mobistar - Isoglass
104.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Estro
105.
Roberto SIERRA
O.N.C.E.
106.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne
107.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93
108.
Matteo TOSATTO
MG Boys Maglificio - Technogym
109.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
110.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
111.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega
112.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
113.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
114.
Hernan BUENAHORA
Kelme - Costa Blanca
115.
Erik DEKKER
Rabobank
116.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service
117.
Gerard RUÉ
GAN
118.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
119.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis
120.
Gilberto SIMONI
MG Boys Maglificio - Technogym
121.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne
122.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Santa Clara
123.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
124.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
125.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis
126.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E.
127.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro
128.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
129.
Gianluca VALOTI
Team Polti
130.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
131.
Benoit SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass
132.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus
133.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Banesto
134.
Carlo FINCO
MG Boys Maglificio - Technogym
135.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe
136.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93
137.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E.
138.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
139.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
140.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe
141.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
142.
Jean Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne
143.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
144.
Jean Francois ANTI
Mutuelle de Seine et Marne
145.
Marino ALONSO
Banesto
146.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93
147.
Inigo CHAURREAU
Team Polti
148.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega
149.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
150.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega
151.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. 00'00"
152.
Luc LEBLANC
Team Polti
153.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
154.
Arturas KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe
155.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
156.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
157.
Rossano BRASI
Team Polti
158.
Laurent DESBIENS
Cofidis
159.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service
160.
Paolo FORNACIARI
Saeco - Estro
161.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne
162.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne 00'50"
163.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili 01'54"
164.
Mirco CREPALDI
Team Polti
165.
Gerrit DE VRIES
Team Polti 02'52"
166.
Valentino FOIS
Mapei - GB 03'07"
167.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe
168.
Flavio VANZELLA
La Francaise des Jeux
169.
Adriano BAFFI
US Postal Service
170.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte 04'14"
171.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte
172.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
173.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
174.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93
175.
Maximillian SCIANDRI
La Francaise des Jeux
176.
Vitaly KOKORINE
Roslotto - ZG Mobili
177.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass
178.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
179.
Eros POLI
GAN
180.
Michele BARTOLI
MG Boys Maglificio - Technogym
181.
Luca SCINTO
MG Boys Maglificio - Technogym
182.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
183.
Philippe GAUMONT
Cofidis 04'29"
184.
Mirko GUALDI
Team Polti 05'28"
185.
Sergei UTCHAKOV
Team Polti 06'08"
186.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom 11'54"