Tour de France - 1997

84th edition

Stage 8. Sauternes - Pau, 161.5 km    

13 July 1997

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 3h22'42"
2.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
3.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
4.
Frédéric MONCASSIN
GAN
5.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe
6.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Estro
7.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass
8.
Massimo STRAZZER
Roslotto - ZG Mobili
9.
Nicolas JALABERT
Cofidis
10.
Adriano BAFFI
US Postal Service
11.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
12.
François SIMON
GAN
13.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega
14.
Robbie MCEWEN
Rabobank
15.
Henk VOGELS JR
GAN
16.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus
17.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
18.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
19.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
20.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
21.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe
22.
Stuart O'GRADY
GAN
23.
Abraham OLANO
Banesto
24.
Sergei UTCHAKOV
Team Polti
25.
Maximillian SCIANDRI
La Francaise des Jeux
26.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB
27.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
28.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
29.
Andrea TAFI
Mapei - GB
30.
Orlando RODRIGUES
Banesto
31.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites
32.
Cédric VASSEUR
GAN
33.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
34.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
35.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
36.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
37.
Bobby JULICH
Cofidis
38.
Erik DEKKER
Rabobank
39.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
40.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
41.
Gerard RUÉ
GAN
42.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
43.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
44.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili
45.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
46.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Banesto
47.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux
48.
Luc LEBLANC
Team Polti
49.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
50.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
51.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
52.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
53.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega
54.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass
55.
George HINCAPIE
US Postal Service
56.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
57.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
58.
Franky ANDREU
Cofidis
59.
Michael BOOGERD
Rabobank
60.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili
61.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega
62.
Christopher BOARDMAN
GAN
63.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega
64.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
65.
Christophe RINERO
Cofidis
66.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus
67.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service
68.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca
69.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
70.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca
71.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte
72.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega
73.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
74.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
75.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
76.
Mirco CREPALDI
Team Polti
77.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte
78.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
79.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93
80.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB
81.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass
82.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93
83.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Batik - Del Monte
84.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Estro
85.
Jean Cyril ROBIN
US Postal Service
86.
Gerrit DE VRIES
Team Polti
87.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass
88.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB
89.
Roberto SIERRA
O.N.C.E.
90.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe
91.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili
92.
Andrea BROGNARA
Batik - Del Monte
93.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe
94.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E.
95.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
96.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
97.
Erik BREUKINK
Rabobank
98.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service
99.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
100.
Marino ALONSO
Banesto
101.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
102.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
103.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
104.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E.
105.
Mauro GIANETTI
La Francaise des Jeux
106.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E.
107.
Patrick JONKER
Rabobank
108.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux
109.
Inigo CHAURREAU
Team Polti
110.
Marty JEMISON
US Postal Service
111.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
112.
Didier ROUS
Festina - Lotus
113.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
114.
Andrei TETERIUK
Lotto - Mobistar - Isoglass
115.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom
116.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
117.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
118.
Oscar PELLICCIOLI
Mercatone Uno - Wega
119.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
120.
Jean Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne
121.
Laurent DESBIENS
Cofidis
122.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega
123.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis
124.
Arnaud PRÉTOT
GAN
125.
Jose Maria JIMENEZ SASTRE
Banesto
126.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
127.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro
128.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
129.
Luca SCINTO
MG Boys Maglificio - Technogym
130.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega
131.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93
132.
Hernan BUENAHORA
Kelme - Costa Blanca
133.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega
134.
Dario FRIGO
Saeco - Estro
135.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro
136.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
137.
Danny NELISSEN
Rabobank 00'39"
138.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 01'31"
139.
Zenon JASKULA
Mapei - GB 01'54"
140.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Santa Clara 02'22"
141.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
142.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis
143.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom 03'07"
144.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service
145.
Rossano BRASI
Team Polti
146.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93
147.
Valentino FOIS
Mapei - GB
148.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne
149.
Benoit SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass
150.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe 07'50"
151.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne 00'00"
152.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
153.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne
154.
Pavel PADRNOS
Roslotto - ZG Mobili
155.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe
156.
Gilberto SIMONI
MG Boys Maglificio - Technogym
157.
Carlo FINCO
MG Boys Maglificio - Technogym
158.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili
159.
Jaan KIRSIPUU
Casino - C'est votre Equipe
160.
Paolo FORNACIARI
Saeco - Estro
161.
Eros POLI
GAN
162.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
163.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
164.
Matteo TOSATTO
MG Boys Maglificio - Technogym
165.
Michele BARTOLI
MG Boys Maglificio - Technogym
166.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
167.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
168.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte
169.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe
170.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
171.
Flavio VANZELLA
La Francaise des Jeux
172.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte
173.
Mirko GUALDI
Team Polti
174.
Gordon FRASER
Mutuelle de Seine et Marne
175.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93
176.
Arturas KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe
177.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
178.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne
179.
Vitaly KOKORINE
Roslotto - ZG Mobili
180.
Jean Francois ANTI
Mutuelle de Seine et Marne
181.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte
182.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne
183.
Philippe GAUMONT
Cofidis
184.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne
185.
Gianluca VALOTI
Team Polti
186.
Damien NAZON
La Francaise des Jeux 13'59"