Tour de France - 1997

84th edition

Stage 9. Pau - Loudenvielles, 182 km    

14 July 1997

Rider Team Time
1.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 5h24'57"
2.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus 00'14"
3.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Wega
4.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
5.
Jose Maria JIMENEZ SASTRE
Banesto 00'33"
6.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus 00'41"
7.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca
8.
Bjarne RIIS
Team Deutsche Telekom
9.
Francesco CASAGRANDE
Saeco 01'07"
10.
Abraham OLANO
Banesto
11.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus
12.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Wega
13.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Banesto 01'26"
14.
Oskar CAMENZIND
Mapei - GB 02'02"
15.
Laurent MADOUAS
Lotto - Mobistar - Isoglass 02'24"
16.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
17.
Beat ZBERG
Mercatone Uno - Wega
18.
Marco FINCATO
Roslotto - ZG Mobili 02'57"
19.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93
20.
Cédric VASSEUR
GAN
21.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
22.
Jean Cyril ROBIN
US Postal Service
23.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
24.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus 04'01"
25.
Alberto ELLI
Casino - C'est votre Equipe 04'59"
26.
François SIMON
GAN
27.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service 05'23"
28.
Didier ROUS
Festina - Lotus 05'28"
29.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank 05'37"
30.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
31.
Hernan BUENAHORA
Kelme - Costa Blanca
32.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites 07'52"
33.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
34.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
35.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
36.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
37.
Andrei TETERIUK
Lotto - Mobistar - Isoglass 08'46"
38.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Santa Clara 08'51"
39.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites 10'28"
40.
Jean Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne
41.
Michael BOOGERD
Rabobank 11'26"
42.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 11'32"
43.
Valentino FOIS
Mapei - GB 11'33"
44.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe 12'11"
45.
Erik BREUKINK
Rabobank
46.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93
47.
Kevin LIVINGSTON
Cofidis
48.
Zenon JASKULA
Mapei - GB
49.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
50.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
51.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Wega
52.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Wega
53.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
54.
Giuseppe GUERINI
Team Polti
55.
Benoit SALMON
Lotto - Mobistar - Isoglass
56.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
57.
Gianluca BORTOLAMI
Festina - Lotus
58.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites 14'02"
59.
Gilberto SIMONI
MG Maglificio - Technogym
60.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
61.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe
62.
Marino ALONSO
Banesto 15'41"
63.
Patrick JONKER
Rabobank
64.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux 16'03"
65.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 17'08"
66.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
67.
Oscar PELLICCIOLI
Mercatone Uno - Wega 19'02"
68.
Massimiliano LELLI
Saeco
69.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass 20'07"
70.
Bobby JULICH
Cofidis 22'08"
71.
Francisco BENITEZ ESBRI
Kelme - Costa Blanca 22'36"
72.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service 22'51"
73.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites 24'27"
74.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 24'54"
75.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne
76.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93 25'06"
77.
Frank VANDENBROUCKE
Mapei - GB 26'07"
78.
Andrea TAFI
Mapei - GB 27'57"
79.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Batik - Del Monte
80.
Christopher BOARDMAN
GAN
81.
Giuseppe TARTAGGIA
Batik - Del Monte
82.
Erik DEKKER
Rabobank
83.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Wega
84.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E. - Deutsche Bank
85.
Daniele SGNAOLIN
Roslotto - ZG Mobili
86.
Roberto SIERRA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
87.
Bruno CENGHIALTA
Batik - Del Monte
88.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93
89.
Orlando RODRIGUES
Banesto
90.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
91.
Marco ZEN
Roslotto - ZG Mobili
92.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar - Isoglass
93.
Wilfried PEETERS
Mapei - GB
94.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne
95.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
96.
Philipp BUSCHOR
Saeco
97.
Giusvan PIOVACCARI
Mercatone Uno - Wega
98.
Vitaly KOKORINE
Roslotto - ZG Mobili
99.
Marty JEMISON
US Postal Service
100.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
101.
Anthony MORIN
BigMat - Auber 93
102.
Michele BARTOLI
MG Maglificio - Technogym
103.
Nicola LODA
MG Maglificio - Technogym
104.
Giorgio FURLAN
Saeco
105.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
106.
Franky ANDREU
Cofidis
107.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
108.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
109.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne
110.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
111.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
112.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
113.
Marco SALIGARI
Casino - C'est votre Equipe
114.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe
115.
Arturas KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe
116.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
117.
Laurent DESBIENS
Cofidis
118.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux
119.
Rolf JÄRMANN
Casino - C'est votre Equipe
120.
Danny NELISSEN
Rabobank
121.
Fabio BALDATO
MG Maglificio - Technogym
122.
Maximillian SCIANDRI
La Francaise des Jeux
123.
Flavio VANZELLA
La Francaise des Jeux
124.
Luca SCINTO
MG Maglificio - Technogym
125.
José Jaime GONZALEZ PICO
Kelme - Costa Blanca
126.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
127.
Johan MUSEEUW
Mapei - GB 28'22"
128.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco 30'54"
129.
Gianluca PIEROBON
Batik - Del Monte 33'14"
130.
Frédéric MONCASSIN
GAN
131.
Paolo FORNACIARI
Saeco
132.
Inigo CHAURREAU
Team Polti
133.
Henk VOGELS JR
GAN
134.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
135.
Mauro GIANETTI
La Francaise des Jeux
136.
Jean Francois ANTI
Mutuelle de Seine et Marne
137.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service
138.
Arnaud PRÉTOT
GAN
139.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne
140.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93
141.
George HINCAPIE
US Postal Service
142.
Nicola MINALI
Batik - Del Monte
143.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
144.
Gerard RUÉ
GAN
145.
Sergei UTCHAKOV
Team Polti
146.
Stuart O'GRADY
GAN
147.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar - Isoglass
148.
Adriano BAFFI
US Postal Service
149.
Matteo TOSATTO
MG Maglificio - Technogym
150.
Torsten SCHMIDT
Roslotto - ZG Mobili
151.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom 00'00"
152.
Carlo FINCO
MG Maglificio - Technogym 33'14"
153.
Andrea BROGNARA
Batik - Del Monte
154.
Mario TRAVERSONI
Mercatone Uno - Wega
155.
Dario FRIGO
Saeco
156.
Luca COLOMBO
Batik - Del Monte
157.
Eros POLI
GAN
158.
Viatcheslav DJAVANIAN
Roslotto - ZG Mobili
159.
Philippe GAUMONT
Cofidis
160.
Francesco FRATTINI
Batik - Del Monte
161.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
162.
Lauri AUS
Casino - C'est votre Equipe
163.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne
164.
Alexandre GONTCHENKOV
Roslotto - ZG Mobili
165.
Marc WAUTERS
Lotto - Mobistar - Isoglass
166.
Robbie MCEWEN
Rabobank
167.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
168.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne
169.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
170.
Gerrit DE VRIES
Team Polti
171.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar - Isoglass
172.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis
173.
Christophe RINERO
Cofidis
174.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
175.
Nicolas JALABERT
Cofidis
176.
Gianluca VALOTI
Team Polti
177.
Rossano BRASI
Team Polti
178.
Luc LEBLANC
Team Polti
179.
Mirco CREPALDI
Team Polti