Dauphiné Libéré 1997  |  General Classification    

49th edition

General Classification

8 June 1997 - 15 June 1997

Rider Team Time
1.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom 30h49'58"
2.
Abraham OLANO
Banesto 13"
3.
Jean-Cyril ROBIN
US Postal Service 1'42"
4.
Michael BOOGERD
Rabobank 2'00"
5.
Andrei TETERYUK
Lotto - Mobistar - Isoglass 4'09"
6.
François SIMON
GAN 4'12"
7.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus 4'17"
8.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 5'03"
9.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. 6'26"
10.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto 7'58"
11.
Christophe RINERO
Cofidis 9'42"
12.
Davide REBELLIN
La Francaise des Jeux 10'44"
13.
Pascal CHANTEUR
Casino - C'est votre Equipe 10'49"
14.
Andrea PERON
La Francaise des Jeux 10'59"
15.
Dariusz BARANOWSKI
US Postal Service 11'23"
16.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom 11'32"
17.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus 12'35"
18.
Santiago BLANCO GIL
Banesto 13'19"
19.
Christian HENN
Team Deutsche Telekom 14'54"
20.
Gérard RUÉ
GAN 15'40"
21.
Miguel ARROYO
BigMat - Auber 93 16'22"
22.
Cédric VASSEUR
GAN 16'25"
23.
Rodolfo MASSI
Casino - C'est votre Equipe 17'02"
24.
Michaël BLAUDZUN
Rabobank 17'41"
25.
Jean-Philippe DOJWA
Mutuelle de Seine et Marne 18'58"
26.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom 20'55"
27.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca 22'10"
28.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93 24'05"
29.
Joona LAUKKA
Festina - Lotus 27'09"
30.
Patrick JONKER
Rabobank 28'01"
31.
Fabrice GOUGOT
Casino - C'est votre Equipe 29'20"
32.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 29'36"
33.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E. 29'43"
34.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E. 30'33"
35.
David DELRIEU
Mutuelle de Seine et Marne 30'54"
36.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus 33'36"
37.
Daniël PARADIS
Post Swiss Team 34'08"
38.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom 34'52"
39.
Roberto SIERRA
O.N.C.E. 36'8"
40.
Prudencio INDURAIN
Banesto 38'16"
41.
Erik DEKKER
Rabobank 38'39"
42.
Dominique RAULT
Mutuelle de Seine et Marne 40'43"
43.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 44'01"
44.
Gilles MAIGNAN
Mutuelle de Seine et Marne 44'07"
45.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 44'25"
46.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara 44'59"
47.
Claude LAMOUR
Mutuelle de Seine et Marne 47'12"
48.
Artūras KASPUTIS
Casino - C'est votre Equipe 47'22"
49.
Peter FARAZIJN
Lotto - Mobistar - Isoglass 50'16"
50.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93 50'47"
51.
Thomas FLEISCHER
Lotto - Mobistar - Isoglass 52'01"
52.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - C'est votre Equipe 53'35"
53.
Tyler HAMILTON
US Postal Service 54'41"
54.
Bobby JULICH
Cofidis 55'57"
55.
Franz HOTZ
Post Swiss Team 57'56"
56.
Frédéric BESSY
Casino - C'est votre Equipe 58'22"
57.
Nicolas JALABERT
Cofidis 1h00'56"
58.
Marty JEMISON
US Postal Service 1h04'45"
59.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93 1h06'36"
60.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93 1h06'44"
61.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 1h08'51"
62.
Marcel RENGGLI
Post Swiss Team 1h09'26"
63.
Danny JONASSON
Rabobank 1h10'19"
64.
Cyril SAUGRAIN
Cofidis 1h10'49"
65.
Philippe GAUMONT
Cofidis 1h11'31"
66.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 1h14'45"
67.
Pascal LANCE
BigMat - Auber 93 1h15'02"
68.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 1h16'19"
69.
Pascal DERAMÉ
US Postal Service 1h17'27"
70.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Costa Blanca 1h19'01"
71.
Laurent PILLON
Mutuelle de Seine et Marne 1h20'29"
72.
Daniel RIBERA LEAL
Kelme - Costa Blanca 1h21'15"
73.
Frédéric VIFIAN
Post Swiss Team 1h25'51"
74.
Stephane CUEFF
Mutuelle de Seine et Marne 1h27'14"
75.
Gilles TALMANT
BigMat - Auber 93 1h31'17"
76.
Erwan MENTHEOUR
La Francaise des Jeux 1h34'01"
77.
Damien NAZON
La Francaise des Jeux 1h41'05"
78.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Kelme - Costa Blanca 1h42'46"