Vuelta a España 1997  |  Stage 10. Córdoba - Almendralejo   

52nd edition

235 km, 15 September 1997

Rider Team Time
1.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Oyster 52'30"
2.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
3.
Ján SVORADA
Mapei - GB 00'25"
4.
Biagio CONTE
Scrigno - Gaerne
5.
Claudio CAMIN
Brescialat - Oyster
6.
Mauro BETTIN
Refin - Mobilvetta
7.
Frederic PONTIER
Casino - C'est votre Equipe
8.
Claudio CHIAPPUCCI
Asics - CGA
9.
Alessio DI BASCO
Saeco - Estro
10.
Samuele SCHIAVINA
Asics - CGA
11.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca
12.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
13.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
14.
Fabrizio GUIDI
Scrigno - Gaerne
15.
Gianluca GORINI
Aki - Safi
16.
Sergei IVANOV
TVM - Farm Frites
17.
Remigijus LUPEIKIS
US Postal Service
18.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
19.
Jose RODRIGUEZ GARCIA
Kelme - Costa Blanca
20.
Max VAN HEESWIJK
Rabobank
21.
Marcel WÜST
Festina - Lotus
22.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
23.
Claus Michael MØLLER
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
24.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Telecom - Flavia
25.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
26.
Tony ROMINGER
Cofidis
27.
Stefano CEMBALI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
28.
Cédric VASSEUR
GAN
29.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
30.
Lars MICHAELSEN
TVM - Farm Frites
31.
Pascal RICHARD
Casino - C'est votre Equipe
32.
Yvon LEDANOIS
GAN
33.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
34.
Daniel CLAVERO
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
35.
Arsenio GONZALEZ
Kelme - Costa Blanca
36.
Jose Manuel URIA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
37.
Jairo de Jesus HERNANDEZ MONTOYA
Telecom - Flavia
38.
Maurizio FONDRIEST
Cofidis
39.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
40.
Giancarlo RAIMONDI
Brescialat - Oyster
41.
Jose Francisco JARQUE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
42.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
43.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Kelme - Costa Blanca
44.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Costa Blanca
45.
Mario SCIREA
Saeco - Estro
46.
Marco SERPELLINI
Brescialat - Oyster
47.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
48.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
49.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
50.
Enrico ZAINA
Asics - CGA
51.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
52.
Jürgen WERNER
Refin - Mobilvetta
53.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
54.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
55.
Rodolfo MASSI
Casino - C'est votre Equipe
56.
Francisque TEYSSIER
GAN
57.
Fabio ROSCIOLI
Asics - CGA
58.
Joaquim ADREGO ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
59.
Francis MOREAU
Cofidis
60.
Gianni FARESIN
Mapei - GB
61.
Efrain RICO
Telecom - Flavia
62.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
63.
Diego FERRARI
Asics - CGA
64.
Ivon AJURIA GORDON
Euskadi
65.
Darren BAKER
US Postal Service
66.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
67.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
68.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
69.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank
70.
Cristian SALVATO
Refin - Mobilvetta
71.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Telecom - Flavia
72.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
73.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
74.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Telecom - Flavia
75.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
76.
Andrea NOÈ
Asics - CGA
77.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
78.
Stefano COLAGÈ
Refin - Mobilvetta
79.
Filippo SIMEONI
Asics - CGA
80.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
81.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
82.
Leonardo PIEPOLI
Refin - Mobilvetta
83.
Armand DE LAS CUEVAS
Banesto
84.
Philippe BORDENAVE
Casino - C'est votre Equipe
85.
Prudencio INDURAIN
Banesto
86.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
87.
Sergei USLAMINE
Refin - Mobilvetta
88.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
89.
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA
Telecom - Flavia
90.
Marco MILESI
Brescialat - Oyster
91.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
92.
Frédéric BESSY
Casino - C'est votre Equipe
93.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E.
94.
Luca GELFI
Brescialat - Oyster
95.
Jose Luis SANCHEZ DE LA ROCHA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
96.
David PLAZA ROMERO
Cofidis
97.
Hector Ivan PALACIOS MONTOYA
Telecom - Flavia
98.
Marino ALONSO
Banesto
99.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
100.
Juan Diego RAMÍREZ CALDERÓN
Telecom - Flavia
101.
João Paulo SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
102.
Carlos Andres OSORIO TAMAYO
Telecom - Flavia
103.
Patrick JONKER
Rabobank
104.
Nicola MICELI
Aki - Safi
105.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - GB
106.
Amilcare TRONCA
Scrigno - Gaerne
107.
Gérard RUÉ
GAN
108.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
109.
Gianni BUGNO
Mapei - GB
110.
Maurizio FRIZZO
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
111.
Bruno THIBOUT
Cofidis
112.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
113.
Serhiy GONCHAR
Aki - Safi
114.
Mauro ZANETTI
Aki - Safi
115.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Gaerne
116.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
117.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
118.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
119.
Danny JONASSON
Rabobank
120.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
121.
Jacky DURAND
Casino - C'est votre Equipe
122.
Franco BALLERINI
Mapei - GB
123.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
124.
Mauro RADAELLI
Aki - Safi
125.
Oscar DALLA COSTA
Aki - Safi
126.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Gaerne
127.
Gines SALMERON
Saeco - Estro
128.
Roberto LAISEKA
Euskadi
129.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
130.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Gaerne
131.
Victor MORATILLA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
132.
Elio AGGIANO
Refin - Mobilvetta
133.
César SOLAUN
Euskadi
134.
Marco LIETTI
Refin - Mobilvetta
135.
Pavel TONKOV
Mapei - GB
136.
Stéphane PÉTILLEAU
TVM - Farm Frites
137.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
138.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
139.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
140.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
141.
Davide BRAMATI
Mapei - GB
142.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro
143.
Danny NELISSEN
Rabobank
144.
Eddy GRAGUS
US Postal Service
145.
Sven TEUTENBERG
US Postal Service
146.
Leon VAN BON
Rabobank
147.
Dario PIERI
Scrigno - Gaerne
148.
Didier ROUS
Festina - Lotus 01'30"
149.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Estro 02'00"
150.
Nicola RAMACCIOTTI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 03'12"
151.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 09'28"
152.
Andrei ZINTCHENKO
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 26'03"

Stage information

Start, finish: Stage 10. Córdoba - Almendralejo

Distance: 235 km

Date: 15 September 1997