Vuelta a España 1997  |  Stage 16. Cangas de Onís - Santander   

52nd edition

169 km, 22 September 1997

Rider Team Time
1.
Ján SVORADA
Mapei - GB 3h54'07"
2.
Marcel WÜST
Festina - Lotus
3.
Alessio DI BASCO
Saeco - Estro
4.
Lars MICHAELSEN
TVM - Farm Frites
5.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
6.
Stefano COLAGÈ
Refin - Mobilvetta
7.
Sven TEUTENBERG
US Postal Service
8.
Claudio CAMIN
Brescialat - Oyster
9.
Gianluca GORINI
Aki - Safi
10.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca
11.
Sergei IVANOV
TVM - Farm Frites
12.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
13.
Victor MORATILLA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
14.
Dario PIERI
Scrigno - Gaerne
15.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
16.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
17.
Andrea NOÈ
Asics - CGA
18.
Biagio CONTE
Scrigno - Gaerne
19.
Danny NELISSEN
Rabobank
20.
Jürgen WERNER
Refin - Mobilvetta
21.
Elio AGGIANO
Refin - Mobilvetta
22.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
23.
Marco LIETTI
Refin - Mobilvetta
24.
Oscar DALLA COSTA
Aki - Safi
25.
Prudencio INDURAIN
Banesto
26.
Mauro BETTIN
Refin - Mobilvetta
27.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
28.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
29.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
30.
Bruno THIBOUT
Cofidis
31.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
32.
Ibon AJURIA GORDON
Euskadi
33.
Mario SCIREA
Saeco - Estro
34.
Gérard RUÉ
GAN
35.
Enrico ZAINA
Asics - CGA
36.
Remigijus LUPEIKIS
US Postal Service
37.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Costa Blanca
38.
Yvon LEDANOIS
GAN
39.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
40.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus
41.
Luca GELFI
Brescialat - Oyster
42.
Gianni FARESIN
Mapei - GB
43.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
44.
Marco SERPELLINI
Brescialat - Oyster
45.
Daniel CLAVERO
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
46.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
47.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Telecom - Flavia
48.
Sergei USLAMINE
Refin - Mobilvetta
49.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Oyster
50.
Cristian SALVATO
Refin - Mobilvetta
51.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
52.
Arsenio GONZALEZ
Kelme - Costa Blanca
53.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Costa Blanca
54.
Marino ALONSO
Banesto
55.
Francis MOREAU
Cofidis
56.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
57.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
58.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
59.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
60.
Leon VAN BON
Rabobank
61.
Jairo de Jesus HERNANDEZ MONTOYA
Telecom - Flavia
62.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
63.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
64.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Telecom - Flavia
65.
Cédric VASSEUR
GAN
66.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
67.
Rodolfo MASSI
Casino - C'est votre Equipe
68.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
69.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
70.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
71.
Tony ROMINGER
Cofidis
72.
Marco MILESI
Brescialat - Oyster
73.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
74.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
75.
Leonardo PIEPOLI
Refin - Mobilvetta
76.
Darren BAKER
US Postal Service
77.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
78.
Serhiy GONCHAR
Aki - Safi
79.
Stefano CEMBALI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
80.
Filippo SIMEONI
Asics - CGA
81.
Philippe BORDENAVE
Casino - C'est votre Equipe
82.
Claudio CHIAPPUCCI
Asics - CGA
83.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - GB
84.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Costa Blanca
85.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
86.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro
87.
Jose Manuel URIA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
88.
Roberto LAISEKA
Euskadi
89.
Andrei ZINTCHENKO
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf
90.
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA
Telecom - Flavia
91.
David PLAZA ROMERO
Cofidis
92.
Maurizio FONDRIEST
Cofidis
93.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
94.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Telecom - Flavia
95.
Stéphane PÉTILLEAU
TVM - Farm Frites
96.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
97.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
98.
Frédéric BESSY
Casino - C'est votre Equipe
99.
Pascal RICHARD
Casino - C'est votre Equipe
100.
Max VAN HEESWIJK
Rabobank
101.
Hector Ivan PALACIOS MONTOYA
Telecom - Flavia
102.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E.
103.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
104.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
105.
Franco BALLERINI
Mapei - GB
106.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
107.
Francisque TEYSSIER
GAN 00'29"
108.
Juan Diego RAMÍREZ CALDERÓN
Telecom - Flavia 00'44"
109.
Efrain RICO
Telecom - Flavia
110.
Carlos Andres OSORIO TAMAYO
Telecom - Flavia
111.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro
112.
Davide BRAMATI
Mapei - GB
113.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 00'54"
114.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Gaerne 01'10"
115.
Mauro RADAELLI
Aki - Safi
116.
Patrick JONKER
Rabobank
117.
Gianni BUGNO
Mapei - GB
118.
Maurizio FRIZZO
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
119.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
120.
Jacky DURAND
Casino - C'est votre Equipe
121.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
122.
Danny JONASSON
Rabobank
123.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 01'28"
124.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Gaerne
125.
Giancarlo RAIMONDI
Brescialat - Oyster
126.
Mauro ZANETTI
Aki - Safi
127.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Gaerne 01'41"
128.
Amilcare TRONCA
Scrigno - Gaerne
129.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Estro 01'46"
130.
Fabio ROSCIOLI
Asics - CGA 02'49"
131.
Diego FERRARI
Asics - CGA
132.
Samuele SCHIAVINA
Asics - CGA
133.
Nicola RAMACCIOTTI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 04'28"
134.
Fabrizio GUIDI
Scrigno - Gaerne 04'47"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 16. Cangas de Onís - Santander

Distance: 169 km

Date: 22 September 1997