Giro d'Italia - 1998

General Classification

Rider Team Country Time
1. Marco PANTANI Mercatone Uno - Bianchi
ITA
98h48'32"
2. Pavel TONKOV Mapei - Bricobi
RUS
01'33"
3. Giuseppe GUERINI Polti
ITA
06'51"
4. Oskar CAMENZIND Mapei - Bricobi
SUI
12'16"
5. Daniel CLAVERO Vitalicio Seguros - Grupo Generali
ESP
18'04"
6. Gianni FARESIN Mapei - Bricobi
ITA
18'31"
7. Paolo BETTINI Asics - C.G.A.
ITA
21'03"
8. Daniële DE PAOLI Ros Mary - Amica Chips
ITA
21'35"
9. Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine per Caffé
ITA
25'54"
10. Sergei GONTCHAR Cantina Tollo - Alexia Alluminio
UKR
25'58"
11. Massimo PODENZANA Mercatone Uno - Bianchi
ITA
28'22"
12. José Jaime GONZALEZ PICO Kelme _Costa Blanca
COL
29'24"
13. José Luis RUBIERA Kelme _Costa Blanca
ESP
31'25"
14. Alex ZÜLLE Festina - Lotus
SUI
33'26"
15. Andrea NOË Asics - C.G.A.
ITA
34'29"
16. Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine per Caffé
ITA
35'56"
17. Claus Michael MÖLLER TVM - Farm Frites
DEN
39'22"
18. Paolo LANFRANCHI Mapei - Bricobi
ITA
40'06"
19. Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Liquigas
ITA
40'33"
20. Marco VELO Mercatone Uno - Bianchi
ITA
40'53"
21. Stefano GARZELLI Mercatone Uno - Bianchi
ITA
41'28"
22. Stefano FAUSTINI Vini Caldirola - Longoni Sport
ITA
41'33"
23. Vladislav BOBRIK Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa
RUS
41'53"
24. Francesco SECCHIARI Scrigno - Gaerne
ITA
42'28"
25. Wladimir BELLI Festina - Lotus
ITA
42'48"
26. Fabrice GOUGOT Casino - Ag2r
FRA
44'41"
27. Hernan BUENAHORA Vitalicio Seguros - Grupo Generali
COL
47'26"
28. Laurent ROUX TVM - Farm Frites
FRA
49'14"
29. Roberto CONTI Mercatone Uno - Bianchi
ITA
50'28"
30. Davide REBELLIN Polti
ITA
50'48"
31. Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio
ITA
51'17"
32. Massimo CODOL Mapei - Bricobi
ITA
54'26"
33. Amilcare TRONCA Ballan
ITA
57'25"
34. Luc LEBLANC Polti
FRA
58'41"
35. Mariano PICCOLI Brescialat - Liquigas
ITA
1h01'33"
36. Pavel PADRNOS Saeco Macchine per Caffé
CZE
1h03'09"
37. Felix GARCIA CASAS Festina - Lotus
ESP
1h04'25"
38. Niklas AXELSSON Scrigno - Gaerne
SWE
1h05'28"
39. Felice PUTTINI Ros Mary - Amica Chips
SUI
1h09'00"
40. Pjotr UGRUMOV Ballan
LAT
1h09'24"
41. Gabriele MISSAGLIA Mapei - Bricobi
ITA
1h09'25"
42. Dario FRIGO Saeco Macchine per Caffé
ITA
1h09'38"
43. Marcello SIBONI Mercatone Uno - Bianchi
ITA
1h12'21"
44. Alexandre SHEFER Asics - C.G.A.
KAZ
1h13'31"
45. Juan Carlos DOMINGUEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali
ESP
1h15'43"
46. Nicola LODA Ballan
ITA
1h23'51"
47. Leonardo CALZAVARA Vini Caldirola - Longoni Sport
ITA
1h24'03"
48. Armin MEIER Festina - Lotus
SUI
1h26'04"
49. Fabian JEKER Festina - Lotus
SUI
1h30'05"
50. Gianni BUGNO Mapei - Bricobi
ITA
1h35'00"
51. Dmitri KONYCHEV Mercatone Uno - Bianchi
RUS
52. Gabriele COLOMBO Ballan
ITA
1h35'35"
53. Andrei KIVILEV Festina - Lotus
KAZ
1h36'22"
54. Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme _Costa Blanca
COL
1h36'56"
55. Arsenio GONZALEZ Kelme _Costa Blanca
ESP
1h42'23"
56. Mauro ZINETTI Polti
ITA
1h44'39"
57. Bruno CENGHIALTA Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa
ITA
1h47'13"
58. Gilberto SIMONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio
ITA
1h47'49"
59. Vicente APARICIO Vitalicio Seguros - Grupo Generali
ESP
1h48'52"
60. Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips
ITA
1h49'17"
61. Mario SCIREA Saeco Macchine per Caffé
ITA
1h51'51"
62. Giorgio FURLAN Vini Caldirola - Longoni Sport
ITA
1h56'10"
63. Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore
ITA
2h00'24"
64. Andrea FERRIGATO Vitalicio Seguros - Grupo Generali
ITA
2h02'10"
65. Carlo FINCO Ballan
ITA
2h05'06"
66. Mirko GUALDI Polti
ITA
2h06'06"
67. Stefano CATTAI Ballan
ITA
2h07'03"
68. Davide BRAMATI Mapei - Bricobi
ITA
2h08'34"
69. Ermanno BRIGNOLI Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa
ITA
2h10'08"
70. Marco SERPELLINI Brescialat - Liquigas
ITA
2h10'33"
71. Filippo CASAGRANDE Scrigno - Gaerne
ITA
2h10'44"
72. Zbigniew SPRUCH Mapei - Bricobi
POL
2h12'37"
73. Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio
ITA
2h13'01"
74. Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Forzacore
ITA
75. Michele COPPOLILLO Asics - C.G.A.
ITA
2h13'48"
76. Luca GELFI Ros Mary - Amica Chips
ITA
77. Gian Matteo FAGNINI Saeco Macchine per Caffé
ITA
2h13'58"
78. Angelo CANZONIERI Ballan
ITA
2h14'15"
79. Frédéric BESSY Casino - Ag2r
FRA
2h15'24"
80. Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Liquigas
ITA
2h24'16"
81. Andrea PATUELLI Amore & Vita - Forzacore
ITA
2h25'44"
82. Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips
ITA
2h28'53"
83. Marco DELLA VEDOVA Brescialat - Liquigas
ITA
2h31'37"
84. David LEFÈVRE Casino - Ag2r
FRA
2h32'00"
85. Rolf JÄRMANN Casino - Ag2r
SUI
2h32'49"
86. Andrea BROGNARA Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa
ITA
2h39'59"
87. Andrea VATTERONI Scrigno - Gaerne
ITA
2h42'52"
88. Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio
SLO
2h45'19"
89. David TANI Asics - C.G.A.
ITA
2h50'30"
90. Vladimir DUMA Scrigno - Gaerne
UKR
2h55'52"
91. Massimo STRAZZER Cantina Tollo - Alexia Alluminio
ITA
3h07'18"
92. Marco SALIGARI Casino - Ag2r
ITA
3h09'15"
93. Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine per Caffé
ITA
3h09'55"
94. Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio
ITA
3h14'08"