Paris - Nice - 1999

57th edition

General classification

7 March 1999 - 14 March 1999

Rider Team Time
1.
Michael BOOGERD
Rabobank 36h04'13"
2.
Markus ZBERG
Rabobank 57"
3.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 01'38"
4.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis 02'10"
5.
Marc WAUTERS
Rabobank 02'13"
6.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 02'14"
7.
Dario FRIGO
Saeco - Cannondale 02'30"
8.
Wladimir BELLI
Festina - Lotus 02'32"
9.
Jens VOIGT
Crédit Agricole 02'37"
10.
Geert VERHEYEN
Lotto - Mobistar 02'58"
11.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco - Cannondale 03'22"
12.
Giuliano FIGUERAS
Mapei - Quick Step 03'32"
13.
Axel MERCKX
Mapei - Quick Step 03'35"
14.
Richard VIRENQUE
Team Polti 03'45"
15.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux 04'41"
16.
Steve DE WOLF
Cofidis 04'42"
17.
Andrei KIVILEV
Festina - Lotus 04'56"
18.
Jean Cyril ROBIN
La Francaise des Jeux 06'11"
19.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar 06'31"
20.
Laurent ROUX
Casino - Ag2R 06'48"
21.
Peter FARAZIJN
Cofidis 07'23"
22.
Anthony MORIN
La Francaise des Jeux 07'59"
23.
Mario AERTS
Lotto - Mobistar 08'58"
24.
Benoît SALMON
Casino - Ag2R 09'53"
25.
Tobias STEINHAUSER
Mapei - Quick Step 10'08"
26.
Thierry MARICHAL
Lotto - Mobistar 12'00"
27.
Pascal LINO
BigMat - Auber 93 - IBM 12'04"
28.
Marty JEMISON
US Postal Service 12'14"
29.
Stuart O'GRADY
Crédit Agricole 12'24"
30.
Rolf HUSER
Festina - Lotus 12'31"
31.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step 12'33"
32.
Oscar CAVAGNIS
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 12'39"
33.
Pierre BOURQUENOUD
Post Swiss Team 12'43"
34.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca 17'36"
35.
George HINCAPIE
US Postal Service 17'38"
36.
Guido TRENTIN
Vini Caldirola - Sidermec 18'45"
37.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar 20'14"
38.
Ruggero BORGHI
Vini Caldirola - Sidermec 21'59"
39.
Fabien DE WAELE
Lotto - Mobistar 23'46"
40.
Olivier PERRAUDEAU
Crédit Agricole 24'33"
41.
Lauri AUS
Casino - Ag2R 24'37"
42.
Dominique RAULT
BigMat - Auber 93 - IBM 25'38"
43.
Erik DEKKER
Rabobank 25'53"
44.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 27'35"
45.
Sven MONTGOMERY
Post Swiss Team 28'14"
46.
Bruno BOSCARDIN
Post Swiss Team 28'46"
47.
Stephane GOUBERT
Team Polti 29'46"
48.
Philippe GAUMONT
Cofidis 30'01"
49.
Daniel ATIENZA
Team Polti 30'26"
50.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale 30'34"
51.
Stéphane BARTHE
Casino - Ag2R 33'32"
52.
Emmanuel MAGNIEN
La Francaise des Jeux 33'54"
53.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93 - IBM 36'59"
54.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank 38'16"
55.
Claude LAMOUR
Cofidis 40'04"
56.
Alexandre MOOS
Festina - Lotus 45'36"
57.
Laurent MADOUAS
Festina - Lotus 46'24"
58.
Sergei GONTCHAR
Vini Caldirola - Sidermec 47'15"
59.
Arnaud PRÉTOT
Cofidis 47'31"
60.
Henk VOGELS JR
Crédit Agricole 47'54"
61.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service 48'09"
62.
Christophe CAPELLE
BigMat - Auber 93 - IBM 48'20"
63.
Dennis LUNGHI
Team Polti 49'28"
64.
Harald MORSCHER
Saeco - Cannondale 51'05"
65.
Chris HORNER
La Francaise des Jeux 51'23"
66.
Massimo APOLLONIO
Vini Caldirola - Sidermec 52'42"
67.
Cédric FRAGNIÈRE
Post Swiss Team 52'46"
68.
Max VAN HEESWIJK
Mapei - Quick Step 53'22"
69.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93 - IBM 53'31"
70.
Andrej HAUPTMAN
Vini Caldirola - Sidermec 55'21"
71.
Jo PLANCKAERT
Lotto - Mobistar 55'53"
72.
Mauro ZINETTI
Team Polti 56'02"
73.
Massimiliano MORI
Saeco - Cannondale 56'20"
74.
Tyler HAMILTON
US Postal Service 56'53"
75.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 57'26"
76.
Tom STEELS
Mapei - Quick Step 57'36"
77.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca 57'43"
78.
Daniel SCHNIDER
Post Swiss Team 57'45"
79.
Leon VAN BON
Rabobank 57'58"
80.
Kevin LIVINGSTON
US Postal Service 58'10"
81.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 58'19"
82.
Laurent LEFEVRE
Festina - Lotus 59'20"
83.
Christian CHARRIERE
Post Swiss Team 1h00'02"
84.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca 1h02'04"
85.
Christopher BOARDMAN
Crédit Agricole 1h02'42"
86.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - Sidermec 1h07'07"
87.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step 1h08'08"
88.
Bart LEYSEN
Mapei - Quick Step 1h10'01"
89.
Frédéric FINOT
Crédit Agricole 1h10'05"
90.
Rossano BRASI
Team Polti 1h10'13"
91.
Mirco CREPALDI
Team Polti 1h10'39"
92.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - Ag2R 1h10'49"
93.
Jay SWEET
BigMat - Auber 93 - IBM 1h11'02"
94.
Frédéric VIFIAN
Post Swiss Team 1h11'05"
95.
Matthew WHITE
Vini Caldirola - Sidermec 1h12'12"
96.
Glenn MAGNUSSON
US Postal Service 1h15'01"
97.
Carlos DA CRUZ
BigMat - Auber 93 - IBM 1h17'07"
98.
Guillaume AUGER
BigMat - Auber 93 - IBM 1h20'18"
99.
Andrea BROGNARA
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 1h20'53"
100.
Marcus LJUNGQVIST
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 1h23'27"
101.
Eros POLI
Crédit Agricole 1h25'26"
102.
Igor PUGACI
Saeco - Cannondale 1h26'04"
103.
Moreno DI BIASE
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 1h26'20"