Vuelta a España 1999  |  Stage 15. La Senia - Valencia   

54th edition

185 km, 20 September 1999

Rider Team Time
1.
Viatcheslav EKIMOV
Amica Chips - Costa de Almeria 4h31'44"
2.
Frankie ANDREU
US Postal Service
3.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step
4.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Cannondale
5.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
6.
Cristian MORENI
Liquigas
7.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
8.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
9.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 09"
10.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 12'46"
11.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale
12.
Geert VAN BONDT
TVM - Farm Frites
13.
Markus ZBERG
Rabobank
14.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
15.
Bram DE GROOT
Rabobank
16.
Michel LAFIS
TVM - Farm Frites
17.
Orlando RODRIGUES
Banesto
18.
Grischa NIERMANN
Rabobank
19.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
20.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
21.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
22.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
23.
Massimiliano LELLI
Cofidis
24.
Andreas KLIER
TVM - Farm Frites
25.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto
26.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
27.
Angel Luis CASERO MORENO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
28.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
29.
David GARCIA MARQUINA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
30.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
31.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
32.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
33.
Quintino Da Silva RODRIGUES
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
34.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis
35.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
36.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step
37.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
38.
Jose Manuel URIA
Kelme - Costa Blanca
39.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
40.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
41.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
42.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
43.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step
44.
Alexandr SHEFER
Riso Scotti - Vinavil
45.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
46.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
47.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
48.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
49.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
50.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
51.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
52.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
53.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
54.
Leonardo PIEPOLI
Banesto
55.
Davide REBELLIN
Team Polti
56.
Melchor MAURI PRAT
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
57.
Alex ZÜLLE
Banesto
58.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
59.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
60.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
61.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
62.
César SOLAUN
Banesto
63.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
64.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
65.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
66.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom
67.
Marco GILI
Amica Chips - Costa de Almeria 17'25"
68.
Fabio ROSCIOLI
Amica Chips - Costa de Almeria
69.
Carlos Ramon GOLBANO
Amica Chips - Costa de Almeria
70.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil
71.
Giuseppe PALUMBO
Riso Scotti - Vinavil
72.
Glenn MAGNUSSON
US Postal Service
73.
Alessio BONGIONI
Riso Scotti - Vinavil
74.
Arnoldas SAPRYKINAS
Riso Scotti - Vinavil
75.
Matias CAGIGAS AMEDO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
76.
Serguei SMETANINE
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
77.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Deutsche Bank
78.
Remco VAN DER VEN
TVM - Farm Frites
79.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
80.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
81.
Eleuterio ANGUITA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
82.
Stefano VERZIAGI
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
83.
Stefano CASAGRANDA
Amica Chips - Costa de Almeria
84.
Dirk BALDINGER
Team Deutsche Telekom
85.
German NIETO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
86.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
87.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
88.
José Ramón URIARTE
Festina - Lotus
89.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
90.
Ruslan IVANOV
Liquigas
91.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar
92.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
93.
Nicola MICELI
Liquigas
94.
Cesar PEREZ PADRON
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
95.
Chris PEERS
Lotto - Mobistar
96.
Julian DEAN
US Postal Service
97.
Frank HØJ
US Postal Service
98.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca
99.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
100.
Daniel BAYÉS
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
101.
Marcel WÜST
Festina - Lotus
102.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
103.
Pedro DÍAZ LOBATO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
104.
Mario TRAVERSONI
Saeco - Cannondale
105.
Andrès BERMEJO SILLER
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
106.
José Antonio GARRIDO LIMA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
107.
Andrei TETERYUK
Liquigas
108.
Joona LAUKKA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
109.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi
110.
Jan BOVEN
Rabobank
111.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
112.
Stefano CATTAI
Team Polti
113.
Rossano BRASI
Team Polti
114.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
115.
Simone ZUCCHI
Team Polti
116.
Niki AEBERSOLD
Rabobank
117.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
118.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Mobistar
119.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
120.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas
121.
Cristian SALVATO
Team Polti
122.
Anthony ROKIA
Cofidis
123.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil
124.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
125.
Koen BEECKMAN
Lotto - Mobistar
126.
Igor PUGACI
Saeco - Cannondale

Stage information

Start, finish: Stage 15. La Senia - Valencia

Distance: 185 km

Date: 20 September 1999