Vuelta a España 1999  |  Stage 18. Guadalajara - Alto de Abantos   

54th edition

166 km, 23 September 1999

Rider Team Time
1.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 4h18'39"
2.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis 17"
3.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 21"
4.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 36"
5.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 37"
6.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 52"
7.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto
8.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom 55"
9.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
10.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca 01'14"
11.
Leonardo PIEPOLI
Banesto
12.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 01'16"
13.
Jose Manuel URIA
Kelme - Costa Blanca 01'24"
14.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 01'26"
15.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 01'41"
16.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'22"
17.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 02'32"
18.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Cannondale 02'52"
19.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 03'12"
20.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
21.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 03'33"
22.
Alex ZÜLLE
Banesto 03'35"
23.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 03'47"
24.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step
25.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 04'03"
26.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
27.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
28.
Joona LAUKKA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
29.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom
30.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
31.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
32.
Stefano CATTAI
Team Polti
33.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 04'40"
34.
Michel LAFIS
TVM - Farm Frites
35.
Grischa NIERMANN
Rabobank
36.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Mobistar
37.
Pedro DÍAZ LOBATO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
38.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi 06'02"
39.
José Ramón URIARTE
Festina - Lotus 06'24"
40.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step 06'42"
41.
Niki AEBERSOLD
Rabobank
42.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
43.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step
44.
Markus ZBERG
Rabobank
45.
Serguei SMETANINE
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 07'20"
46.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 07'28"
47.
Alexandr SHEFER
Riso Scotti - Vinavil 10'30"
48.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 10'35"
49.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
50.
Jan BOVEN
Rabobank
51.
Eleuterio ANGUITA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
52.
Massimiliano LELLI
Cofidis 12'25"
53.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Deutsche Bank
54.
David GARCIA MARQUINA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
55.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
56.
César SOLAUN
Banesto
57.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
58.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
59.
Melchor MAURI PRAT
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
60.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
61.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
62.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale
63.
Nicola MICELI
Liquigas 17'39"
64.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 18'36"
65.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
66.
Quintino Da Silva RODRIGUES
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
67.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 20'45"
68.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus 23'57"
69.
Marco GILI
Amica Chips - Costa de Almeria
70.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
71.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar
72.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil
73.
Fabio ROSCIOLI
Amica Chips - Costa de Almeria
74.
Koen BEECKMAN
Lotto - Mobistar
75.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas
76.
Remco VAN DER VEN
TVM - Farm Frites
77.
Bram DE GROOT
Rabobank
78.
José Antonio GARRIDO LIMA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
79.
Carlos Ramon GOLBANO
Amica Chips - Costa de Almeria
80.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
81.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca
82.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
83.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
84.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
85.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
86.
Julian DEAN
US Postal Service
87.
German NIETO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
88.
Cesar PEREZ PADRON
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
89.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
90.
Daniel BAYÉS
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
91.
Matias CAGIGAS AMEDO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
92.
Andrès BERMEJO SILLER
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
93.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
94.
Glenn MAGNUSSON
US Postal Service
95.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
96.
Orlando RODRIGUES
Banesto
97.
Giuseppe PALUMBO
Riso Scotti - Vinavil
98.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
99.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
100.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
101.
Viatcheslav EKIMOV
Amica Chips - Costa de Almeria
102.
Andrei TETERYUK
Liquigas
103.
Andreas KLIER
TVM - Farm Frites
104.
Cristian SALVATO
Team Polti
105.
Cristian MORENI
Liquigas
106.
Stefano CASAGRANDA
Amica Chips - Costa de Almeria
107.
Stefano VERZIAGI
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
108.
Rossano BRASI
Team Polti
109.
Mario TRAVERSONI
Saeco - Cannondale
110.
Frank HØJ
US Postal Service
111.
Dirk BALDINGER
Team Deutsche Telekom
112.
Geert VAN BONDT
TVM - Farm Frites
113.
Arnoldas SAPRYKINAS
Riso Scotti - Vinavil
114.
Frankie ANDREU
US Postal Service
115.
Igor PUGACI
Saeco - Cannondale
116.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil 24'23"

Stage information

Start, finish: Stage 18. Guadalajara - Alto de Abantos

Race Type: Mountain stage

Distance: 166 km

Date: 23 September 1999