Vuelta a España 1999  |  Stage 6. Salamanca - Salamanca I.T.T.   

54th edition

51 km, 10 September 1999

Rider Team Time
1.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 53'32"
2.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom 57"
3.
Angel Luis CASERO MORENO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'17"
4.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'18"
5.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step 02'40"
6.
Melchor MAURI PRAT
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 02'57"
7.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 02'58"
8.
Tyler HAMILTON
US Postal Service 03'11"
9.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 03'17"
10.
Dylan CASEY
US Postal Service 03'27"
11.
Viatcheslav EKIMOV
Amica Chips - Costa de Almeria 03'29"
12.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank 03'33"
13.
Andrei KIVILEV
Festina - Lotus 03'34"
14.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step
15.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 03'44"
16.
Grzegorz GWIAZDOWSKI
Cofidis 03'47"
17.
Frank HØJ
US Postal Service 03'51"
18.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 03'55"
19.
Cristian MORENI
Liquigas 03'57"
20.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Mobistar 04'05"
21.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 04'08"
22.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'09"
23.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 04'13"
24.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
25.
Andrei TETERYUK
Liquigas 04'15"
26.
Grischa NIERMANN
Rabobank 04'19"
27.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
28.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 04'20"
29.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 04'23"
30.
Alex ZÜLLE
Banesto 04'25"
31.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis 04'26"
32.
Massimiliano LELLI
Cofidis 04'27"
33.
Sergei IVANOV
TVM - Farm Frites 04'28"
34.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 04'32"
35.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 04'33"
36.
Rossano BRASI
Team Polti 04'44"
37.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'46"
38.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 04'48"
39.
Nico MATTAN
Cofidis 04'56"
40.
Jorge Manuel SILVA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 04'57"
41.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 05'00"
42.
Davide REBELLIN
Team Polti 05'01"
43.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 05'02"
44.
Joona LAUKKA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 05'03"
45.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 05'04"
46.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Kelme - Costa Blanca 05'09"
47.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar 05'13"
48.
Pedro DÍAZ LOBATO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
49.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 05'17"
50.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca 05'19"
51.
Andrès BERMEJO SILLER
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
52.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
53.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 05'20"
54.
Wladimir BELLI
Festina - Lotus 05'21"
55.
Cristian SALVATO
Team Polti 05'26"
56.
Fabio ROSCIOLI
Amica Chips - Costa de Almeria 05'28"
57.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
58.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
59.
Remco VAN DER VEN
TVM - Farm Frites 05'29"
60.
Nicolas JALABERT
Cofidis 05'30"
61.
Jacky DURAND
Lotto - Mobistar 05'31"
62.
Bram DE GROOT
Rabobank
63.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 05'33"
64.
Ruslan IVANOV
Liquigas 05'43"
65.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 05'44"
66.
Jan BOVEN
Rabobank 05'53"
67.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto 05'54"
68.
Leonardo PIEPOLI
Banesto 05'56"
69.
Arnoldas SAPRYKINAS
Riso Scotti - Vinavil 05'58"
70.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 06'01"
71.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom 06'02"
72.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Deutsche Bank 06'03"
73.
Fabrizio GUIDI
Team Polti 06'10"
74.
Bobby JULICH
Cofidis
75.
Jose Manuel URIA
Kelme - Costa Blanca
76.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin 06'12"
77.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 06'13"
78.
Niki AEBERSOLD
Rabobank 06'15"
79.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil 06'16"
80.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 06'17"
81.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom 06'20"
82.
Enrico CASSANI
Team Polti
83.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 06'22"
84.
Orlando RODRIGUES
Banesto 06'26"
85.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 06'28"
86.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step 06'29"
87.
Chris PEERS
Lotto - Mobistar 06'31"
88.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 06'32"
89.
Michel LAFIS
TVM - Farm Frites 06'34"
90.
Giuseppe PALUMBO
Riso Scotti - Vinavil 06'37"
91.
Frankie ANDREU
US Postal Service 06'38"
92.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 06'40"
93.
Alexandr SHEFER
Riso Scotti - Vinavil
94.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 06'42"
95.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus 06'44"
96.
Daniele CONTRINI
Liquigas 06'45"
97.
Markus ZBERG
Rabobank
98.
Stefano VERZIAGI
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 06'47"
99.
Andreas KLIER
TVM - Farm Frites 06'48"
100.
Marty JEMISON
US Postal Service
101.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 06'53"
102.
Geert VAN BONDT
TVM - Farm Frites
103.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom 06'56"
104.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank 06'57"
105.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 06'58"
106.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 06'59"
107.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step 07'01"
108.
Stefano CATTAI
Team Polti 07'02"
109.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
110.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas 07'04"
111.
Simone ZUCCHI
Team Polti 07'05"
112.
Sergei OUTCHAKOV
TVM - Farm Frites 07'06"
113.
César SOLAUN
Banesto 07'11"
114.
David GEORGE
US Postal Service 07'12"
115.
Alain TURICCHIA
Riso Scotti - Vinavil 07'13"
116.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 07'14"
117.
Daniel ATIENZA
Team Polti 07'18"
118.
Daniel BAYÉS
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 07'19"
119.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
120.
Roland MEIER
Cofidis 07'20"
121.
Nicola MICELI
Liquigas 07'27"
122.
Anthony ROKIA
Cofidis 07'31"
123.
Matias CAGIGAS AMEDO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
124.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom 07'34"
125.
David GARCIA MARQUINA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 07'35"
126.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 07'37"
127.
Glenn MAGNUSSON
US Postal Service
128.
Stefano CASAGRANDA
Amica Chips - Costa de Almeria 07'38"
129.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi 07'39"
130.
Luís Miguel Paulo SARREIRA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 07'41"
131.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale 07'46"
132.
Serguei SMETANINE
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 07'50"
133.
Christophe RINERO
Cofidis
134.
Eleuterio ANGUITA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 07'52"
135.
Massimiliano MORI
Saeco - Cannondale 07'53"
136.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom 07'54"
137.
Quintino Da Silva RODRIGUES
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 07'57"
138.
Alessio BONGIONI
Riso Scotti - Vinavil 08'01"
139.
Samuele SCHIAVINA
Riso Scotti - Vinavil 08'05"
140.
José Ramón URIARTE
Festina - Lotus
141.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil 08'08"
142.
Kurt Asle ARVESEN
Riso Scotti - Vinavil 08'12"
143.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 08'13"
144.
Marco MILESI
Liquigas 08'21"
145.
Cesar GARCIA CALVO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 08'22"
146.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites 08'28"
147.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca 08'32"
148.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 08'36"
149.
Robbie MCEWEN
Rabobank 08'37"
150.
Daniële DE PAOLI
Amica Chips - Costa de Almeria 08'39"
151.
Julian DEAN
US Postal Service
152.
Filippo SIMEONI
Riso Scotti - Vinavil 08'41"
153.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
154.
Igor PUGACI
Saeco - Cannondale 08'47"
155.
Rolf SØRENSEN
Rabobank 08'51"
156.
Leonardo GUIDI
Team Polti 08'52"
157.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 08'57"
158.
Marco GILI
Amica Chips - Costa de Almeria 08'59"
159.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin 09'01"
160.
German NIETO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 09'02"
161.
Dirk BALDINGER
Team Deutsche Telekom 09'04"
162.
Marcel WÜST
Festina - Lotus 09'13"
163.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Cannondale 09'15"
164.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 09'24"
165.
Carlos Ramon GOLBANO
Amica Chips - Costa de Almeria 09'26"
166.
Mario TRAVERSONI
Saeco - Cannondale 09'37"
167.
Koen BEECKMAN
Lotto - Mobistar 09'40"
168.
Daniele GALLI
Amica Chips - Costa de Almeria 10'00"
169.
Rodolfo MASSI
Liquigas 10'32"
170.
Cesar PEREZ PADRON
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 10'33"
171.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 10'51"
172.
José Antonio GARRIDO LIMA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur 11'03"
173.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites 11'25"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Salamanca - Salamanca I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 51 km

Date: 10 September 1999