Giro del Trentino 1999  |  General classification    

23rd edition

General classification

26 April 1999 - 29 April 1999

Rider Team Time
1.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco - Cannondale 18h18'49"
2.
Gilberto SIMONI
Ballan - Alessio 07"
3.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Bianchi
4.
Daniel CLAVERO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 09"
5.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 10"
6.
Ivan GOTTI
Team Polti
7.
Timothy JONES
Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta
8.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Bianchi
9.
Hernán BUENAHORA GUTÍERREZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
10.
Nicola MICELI
Liquigas 34"
11.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom 38"
12.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Bianchi 40"
13.
Daniel ATIENZA
Team Polti
14.
Niklas AXELSSON
Navigare - Gaerne 50"
15.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 01'06"
16.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Cannondale 01'07"
17.
Mauro ZANETTI
Vini Caldirola - Sidermec 01'13"
18.
Alessandro SPEZIALETTI
Mobilvetta - Northwave 01'15"
19.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom 01'23"
20.
Gianluca VALOTI
Team Polti 01'41"
21.
Oscar MASON
Liquigas 01'48"
22.
Gerrit GLOMSER
Navigare - Gaerne 01'57"
23.
Amilcare TRONCA
Amica Chips - Costa de Almeria 02'16"
24.
Serhiy GONCHAR
Vini Caldirola - Sidermec 03'07"
25.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 03'40"
26.
Andrei TETERYUK
Liquigas 03'42"
27.
Stefano PANETTA
Navigare - Gaerne 04'20"
28.
Filippo BALDO
Ballan - Alessio
29.
Marco MAGNANI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 04'34"
30.
Bobby JULICH
Cofidis 04'37"
31.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Bianchi 4'45"
32.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 4'46"
33.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 7'03"
34.
Maxim SMIRNOV
Ballan - Alessio 7'21"
35.
Fortunato BALIANI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 7'41"
36.
Cristian GASPERONI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 7'44"
37.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Bianchi 8'28"
38.
Pjotr UGRUMOV
Ballan - Alessio 8'40"
39.
Evgueni BERZIN
Amica Chips - Costa de Almeria 8'45"
40.
Angel Luis CASERO MORENO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 8'57"
41.
Ruslan IVANOV
Liquigas 9'59"
42.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Bianchi 10'06"
43.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti 10'37"
44.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step 10'54"
45.
Emiliano MURTAS
Amica Chips - Costa de Almeria 11'29"
46.
Michele COPPOLILLO
Mercatone Uno - Bianchi 11'51"
47.
Dario FRIGO
Saeco - Cannondale 12'16"
48.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 12'30"
49.
Gorazd ŠTANGELJ
Mobilvetta - Northwave 12'43"
50.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 13'00"
51.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom 13'14"
52.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
53.
Roland MEIER
Cofidis 13'19"
54.
Filippo SIMEONI
Riso Scotti - Vinavil 13'27"
55.
Alexandr SHEFER
Riso Scotti - Vinavil 14'04"
56.
Daniële DE PAOLI
Amica Chips - Costa de Almeria 14'18"
57.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 14'42"
58.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 16'06"
59.
Yvan HAYMOZ
Post Swiss Team
60.
Vladimir DUMA
Navigare - Gaerne 17'01"
61.
Richard VIRENQUE
Team Polti 17'52"
62.
Gianluca TONETTI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 17'54"
63.
Matteo TOSATTO
Ballan - Alessio 18'01"
64.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin 19'21"
65.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 19'43"
66.
Denis LUNGHI
Team Polti 19'55"
67.
Massimo GIMONDI
Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta 20'39"
68.
Massimiliano LELLI
Cofidis 20'42"
69.
Mario MANZONI
Mobilvetta - Northwave 20'46"
70.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step 21'03"
71.
Pavel PADRNOS
Lampre - Daikin 21'16"
72.
Andrea PATUELLI
Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta 21'31"
73.
Stefano CATTAI
Team Polti 22'29"
74.
Pascal RICHARD
Mobilvetta - Northwave
75.
Cristian AURIEMMA
Navigare - Gaerne 22'48"
76.
Paolo VALOTI
Mobilvetta - Northwave 23'28"
77.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 24'11"
78.
Alexandre GONTCHENKOV
Ballan - Alessio 24'22"
79.
Carlo FINCO
Ballan - Alessio 24'27"
80.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 25'20"
81.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 25'56"
82.
Carlo Marino BIANCHI
Riso Scotti - Vinavil 26'06"
83.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
84.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
85.
Antonio COLÓM MAS
Amica Chips - Costa de Almeria
86.
Claude LAMOUR
Cofidis
87.
Diego FERRARI
Riso Scotti - Vinavil
88.
Maurizio DE PASQUALE
Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta
89.
Frédéric VIFIAN
Post Swiss Team
90.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
91.
Mario SCIREA
Saeco - Cannondale 26'30"
92.
Luca BELLUOMINI
Navigare - Gaerne 28'49"
93.
Francesco FRATTINI
Team Deutsche Telekom 29'23"
94.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step 29'41"
95.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
96.
Alessandro BERTOLINI
Mobilvetta - Northwave
97.
Giuseppe PALUMBO
Riso Scotti - Vinavil
98.
Harald MORSCHER
Saeco - Cannondale 30'43"
99.
David TANI
Mapei - Quick Step 31'38"
100.
Stefano CASAGRANDA
Amica Chips - Costa de Almeria 33'32"
101.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
102.
Cristiano COLLEONI
Team Polti
103.
Simone MORI
Amica Chips - Costa de Almeria
104.
Alessio GIRELLI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 33'41"
105.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 37'07"
106.
Alessio BONGIONI
Riso Scotti - Vinavil 37'21"
107.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
108.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Bianchi
109.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom 37'23"
110.
Ellis RASTELLI
Liquigas 37'40"
111.
Alessio GALLETTI
Saeco - Cannondale 40'55"
112.
Armand DE LAS CUEVAS
Amica Chips - Costa de Almeria 41'17"
113.
Jamie DREW
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 43'07"
114.
Arnoldas SAPRYKINAS
Riso Scotti - Vinavil 44'52"
115.
Grzegorz GWIAZDOWSKI
Cofidis 45'06"
116.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Cannondale 46'41"