Grosser Preis des Kantons Aargau - Gippingen 2000

37th edition

Gippingen - Gippingen 196 km

30 April 2000

Rider Team Time
1.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom 4h54'10"
2.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Albacom
3.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli
4.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service
5.
Romāns VAINŠTEINS
Vini Caldirola - Sidermec 28"
6.
Yvon LEDANOIS
La Francaise des Jeux 33"
7.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli 35"
8.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
9.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco
10.
Markus ZBERG
Rabobank
11.
Oscar POZZI
Amica Chips - Tacconi Sport
12.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
13.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
14.
Oscar MASON
Mercatone Uno - Albacom
15.
Vitaly KOKORINE
Amica Chips - Tacconi Sport
16.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Albacom
17.
Bruno BOSCARDIN
Post Swiss Team
18.
Niki AEBERSOLD
Rabobank
19.
Roland MEIER
Cofidis
20.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
21.
Fred RODRIGUEZ
Mapei - Quick Step 3'14"
22.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
23.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata 3'51"
24.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco
25.
Branko FILIP
Team Gerolsteiner
26.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
27.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco
28.
Matthias BUXHOFER
Phonak
29.
Lukas ZUMSTEG
Phonak
30.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
31.
Stive VERMAUT
US Postal Service
32.
Pascal RICHARD
Linda McCartney Racing Team
33.
Reto BERGMANN
Post Swiss Team
34.
Sven MONTGOMERY
La Francaise des Jeux
35.
Benjamin BROOKS
Linda McCartney Racing Team
36.
Gerhard TRAMPUSCH
Team Deutsche Telekom
37.
Daniel SCHNIDER
La Francaise des Jeux
38.
Steve DE WOLF
Cofidis
39.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Valli & Valli
40.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
41.
Marc LOTZ
Rabobank
42.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Festina - Lotus
43.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
44.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
45.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - Sidermec
46.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
47.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
48.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
49.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
50.
Daniel ATIENZA
Saeco - Valli & Valli
51.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
52.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
53.
Maximilian SCIANDRI
Linda McCartney Racing Team
54.
Pavel PADRNOS
Saeco - Valli & Valli
55.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
56.
Jean Michel TESSIER
La Francaise des Jeux 6'18"
57.
Marcel STRAUSS
Post Swiss Team
58.
Roland MÜLLER
Team Nürnberger 7'22"
59.
Klaus DIEWALD
Team Nürnberger 7'53"
60.
Harald MORSCHER
Team Nürnberger
61.
Marco ARTUNGHI
Mercatone Uno - Albacom
62.
Dominique PERRAS
Phonak
63.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
64.
Kurt Asle ARVESEN
Amica Chips - Tacconi Sport
65.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
66.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - Sidermec
67.
Stefan RÜTIMANN
Vini Caldirola - Sidermec
68.
Stephan GOTTSCHLING
Post Swiss Team
69.
Thomas MÜHLBACHER
Team Gerolsteiner
70.
Matthew STEPHENS
Linda McCartney Racing Team
71.
Björnar VESTÖL
Linda McCartney Racing Team
72.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
73.
Michel KLINGER
Festina - Lotus
74.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
75.
Dylan CASEY
US Postal Service
76.
Christian SIDLER
Post Swiss Team
77.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
O.N.C.E. - Deutsche Bank
78.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Albacom
79.
Steffen KJÆRGAARD
US Postal Service
80.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
81.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank
82.
Nicolas JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
83.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
84.
Mauro GIANETTI
Vini Caldirola - Sidermec
85.
Tayeb BRAIKIA
Linda McCartney Racing Team
86.
Volker ORDOWSKI
Team Gerolsteiner
87.
Alexander KASTENHUBER
Team Nürnberger
88.
Mauro GEROSA
Amica Chips - Tacconi Sport
89.
Alessandro GUERRA
Saeco - Valli & Valli
90.
Diego FERRARI
Amica Chips - Tacconi Sport
91.
Christian HEULE
Post Swiss Team
92.
Christian POOS
Post Swiss Team
93.
Karsten KROON
Rabobank
94.
Christian CHARRIERE
Phonak
95.
Jan BOVEN
Rabobank
96.
Jacky DURAND
Lotto - Adecco
97.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
98.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
99.
Addy ENGELS
Rabobank
100.
Edouard GRITSOUN
Team Gerolsteiner
101.
Alexandre USOV
Phonak
102.
Jérôme DELBOVE
Phonak
103.
Thierry LODER
Cofidis
104.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis
105.
Pierre BOURQUENOUD
Phonak
106.
Fabrizio GUIDI
La Francaise des Jeux

Race information

Start, finish: Gippingen - Gippingen

Distance: 196 km

Date: 30 April 2000