Giro d'Italia 2000  |  Stage 12. Bibione - Feltre   

83rd edition

184 km, 26 May 2000

Rider Team Time
1.
Enrico CASSANI
Team Polti 4h05'18"
2.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step 01"
3.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
4.
Mirko GUALDI
Mobilvetta - Rossin
5.
Addy ENGELS
Rabobank
6.
Filippo CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec
7.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Aguardiente Néctar - Selle Italia
8.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
9.
Orlando RODRIGUES
Banesto
10.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
11.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
12.
Eddy MAZZOLENI
Team Polti 03"
13.
Elio AGGIANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
14.
Fabrizio GUIDI
La Francaise des Jeux 02'42"
15.
Michel LAFIS
Farm Frites
16.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata 03'20"
17.
Andrea FERRIGATO
Fassa Bortolo 04'19"
18.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli
19.
Pietro CAUCCHIOLI
Amica Chips - Tacconi Sport
20.
Massimo DONATI
Vini Caldirola - Sidermec 04'43"
21.
Roberto CONTI
Vini Caldirola - Sidermec
22.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain
23.
Francesco CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec
24.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
25.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
26.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Regain
27.
Marco FINCATO
Fassa Bortolo
28.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
29.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
30.
Maximilian SCIANDRI
Linda McCartney Racing Team
31.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
32.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
33.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
34.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
35.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
36.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata
37.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
38.
Ivan GOTTI
Team Polti
39.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Albacom
40.
Daniel CLAVERO
Team Polti
41.
Jose Manuel URIA
Team Polti
42.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
43.
Marco VELO
Mercatone Uno - Albacom
44.
Hernan BUENAHORA
Aguardiente Néctar - Selle Italia
45.
Pavel PADRNOS
Saeco - Valli & Valli
46.
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ
Aguardiente Néctar - Selle Italia
47.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
48.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
49.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
50.
Axel MERCKX
Mapei - Quick Step
51.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
52.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step
53.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
54.
Dariusz BARANOWSKI
Banesto
55.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco - Valli & Valli
56.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
57.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
58.
Francisco MANCEBO
Banesto
59.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
60.
Ricardo OCHOA PALACIOS
Kelme - Costa Blanca
61.
Leonardo PIEPOLI
Banesto
62.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
63.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Kelme - Costa Blanca
64.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti
65.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Albacom
66.
Mario SCIREA
Saeco - Valli & Valli
67.
Mario CIPOLLINI
Saeco - Valli & Valli
68.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
69.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
70.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
71.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Albacom
72.
Vladimir DUMA
Panaria - Gaerne
73.
Filippo BALDO
Mobilvetta - Rossin
74.
Oscar POZZI
Amica Chips - Tacconi Sport
75.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Valli & Valli
76.
Grzegorz GWIAZDOWSKI
La Francaise des Jeux
77.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Albacom
78.
Nicolas VOGONDY
La Francaise des Jeux
79.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 05'05"
80.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Regain
81.
Vitaly KOKORINE
Amica Chips - Tacconi Sport 05'38"
82.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 06'46"
83.
Fortunato BALIANI
Aguardiente Néctar - Selle Italia
84.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
85.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 07'31"
86.
Luis Orán CASTANEDA RAMOS
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
87.
Ruslan IVANOV
Amica Chips - Tacconi Sport
88.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Albacom 09'02"
89.
Leonardo SCARSELLI
Aguardiente Néctar - Selle Italia
90.
José Jaime GONZALEZ PICO
Aguardiente Néctar - Selle Italia
91.
Cristian GASPERONI
Cantina Tollo - Regain
92.
Erik DEKKER
Rabobank 09'33"
93.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Rossin
94.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata 09'44"
95.
Coen BOERMAN
Rabobank 10'44"
96.
Marzio BRUSEGHIN
Banesto 11'10"
97.
Filippo SIMEONI
Amica Chips - Tacconi Sport 11'16"
98.
Mauro ZANETTI
Vini Caldirola - Sidermec
99.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 11'58"
100.
Matthé PRONK
Rabobank
101.
Ludo DIERCKXSSENS
Lampre - Daikin
102.
Ivan BASSO
Amica Chips - Tacconi Sport
103.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
104.
Alessio GALLETTI
Saeco - Valli & Valli
105.
Diego FERRARI
Amica Chips - Tacconi Sport
106.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
107.
Matthew STEPHENS
Linda McCartney Racing Team
108.
Daniel SCHNIDER
La Francaise des Jeux
109.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Gaerne
110.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
111.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step
112.
Milan KADLEC
Mobilvetta - Rossin
113.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
114.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Albacom
115.
Gianpaolo MONDINI
Cantina Tollo - Regain
116.
Marco VERGNANI
Cantina Tollo - Regain
117.
Raul Alexander MONTAÑA HERRERA
Aguardiente Néctar - Selle Italia
118.
Maurizio DE PASQUALE
Linda McCartney Racing Team
119.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca
120.
Niki AEBERSOLD
Rabobank
121.
Candido BARBOSA
Banesto
122.
Mauro GEROSA
Amica Chips - Tacconi Sport 15'02"
123.
Giuseppe PALUMBO
Amica Chips - Tacconi Sport
124.
Steven DE JONGH
Rabobank
125.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
126.
Marcel DUIJN
Rabobank
127.
Jean Michel TESSIER
La Francaise des Jeux
128.
Bradley MCGEE
La Francaise des Jeux
129.
Björnar VESTÖL
Linda McCartney Racing Team
130.
Paolo VALOTI
Mobilvetta - Rossin
131.
Koos MOERENHOUT
Farm Frites
132.
Ciaran POWER
Linda McCartney Racing Team
133.
Pieter VRIES
Farm Frites
134.
David MCKENZIE
Linda McCartney Racing Team
135.
Enrico DEGANO
Panaria - Gaerne
136.
Graziano RECINELLA
Mobilvetta - Rossin
137.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
138.
Alessio GIRELLI
Aguardiente Néctar - Selle Italia
139.
Karsten KROON
Rabobank
140.
Tayeb BRAIKIA
Linda McCartney Racing Team
141.
Luca CEI
Panaria - Gaerne
142.
Moreno DI BIASE
Cantina Tollo - Regain
143.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Valli & Valli
144.
Gianluca BORTOLAMI
Vini Caldirola - Sidermec
145.
Dario PIERI
Saeco - Valli & Valli
146.
Martin VAN STEEN
Farm Frites
147.
Jeroen BLIJLEVENS
Team Polti
148.
Mario MANZONI
Mobilvetta - Rossin
149.
Silvio MARTINELLO
Team Polti
150.
Bart VOSKAMP
Team Polti
151.
Wim VANSEVENANT
Farm Frites
152.
Robbie MCEWEN
Farm Frites
153.
Fabiano FONTANELLI
Mercatone Uno - Albacom
154.
Matthew WHITE
Vini Caldirola - Sidermec
155.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Sidermec
156.
Ivan QUARANTA
Mobilvetta - Rossin

Stage information

Start, finish: Stage 12. Bibione - Feltre

Distance: 184 km

Date: 26 May 2000