Vuelta a Murcia 2000  |  Stage 4. Murcia - Aledo   

16th edition

157.2 km, 4 March 2000

Rider Team Time
1.
David CAÑADA GRACIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 4h14'08"
2.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca
3.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 00'31"
4.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
5.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Albacom 01'06"
6.
Rodolfo ONGARATO
Alessio 02'51"
7.
Gerhard TRAMPUSCH
Team Deutsche Telekom 03'00"
8.
Dave BRUYLANDTS
Palmans - Ideal
9.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
10.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
11.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step 03'25"
12.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
13.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
14.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
O.N.C.E. - Deutsche Bank
15.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
16.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Lampre - Daikin
17.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Kelme - Costa Blanca 04'07"
18.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
19.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 04'56"
20.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
21.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
22.
Fabien DE WAELE
Lotto - Adecco 05'25"
23.
Flavio ZANDARIN
Alessio 05'36"
24.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
25.
Gaizka LEJARRETA MARTIN
O.N.C.E. - Deutsche Bank 05'41"
26.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 07'12"
27.
Sebastien DEMARBAIX
Lotto - Adecco
28.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
29.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco
30.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco
31.
Orlando RODRIGUES
Banesto
32.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
33.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
34.
Manuel FERNANDEZ GINES
Mapei - Quick Step
35.
Marco VELO
Mercatone Uno - Albacom
36.
Michele COPPOLILLO
Mercatone Uno - Albacom 07'52"
37.
Hendrik VAN DIJCK
Palmans - Ideal 08'57"
38.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 08'58"
39.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
40.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi
41.
Steven KLEYNEN
Farm Frites
42.
Stive VERMAUT
US Postal Service
43.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 10'34"
44.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 10'36"
45.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria 10'46"
46.
Michele LADDOMADA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 11'23"
47.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 11'33"
48.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
49.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin 12'46"
50.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
51.
Darius STROLĖ
Palmans - Ideal 13'25"
52.
Tom STREMERSCH
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx 14'33"
53.
Christophe DETILLOUX
Lotto - Adecco
54.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
55.
Jens HEPPNER
Team Deutsche Telekom
56.
Dirk BALDINGER
Team Nürnberger
57.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
58.
Koen BEECKMAN
Lotto - Adecco
59.
Davy DANIELS
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
60.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
61.
Jörn REUSS
Team Nürnberger
62.
Raphael SCHWEDA
Team Nürnberger
63.
David GEORGE
US Postal Service
64.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites 20'18"
65.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
66.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
67.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
68.
Stefano VENTURINI
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
69.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
70.
Martin HVASTIJA
Alessio
71.
Jürgen WERNER
Team Nürnberger
72.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step
73.
Bert DIETZ
Team Nürnberger
74.
Martin VAN STEEN
Farm Frites
75.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
76.
Raimondas VILČINSKAS
Palmans - Ideal
77.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
78.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
79.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
80.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
O.N.C.E. - Deutsche Bank
81.
David GARCIA DA PENA
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada
82.
José Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
83.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Albacom
84.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
85.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
86.
Pieter VRIES
Farm Frites
87.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
88.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Albacom
89.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
90.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Albacom
91.
Franco BALLERINI
Lampre - Daikin
92.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Albacom
93.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
94.
Jurgen VAN DE WALLE
Palmans - Ideal
95.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 25'16"
96.
Sergei OUTCHAKOV
Alessio
97.
Wilfried CRETSKENS
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
98.
Geoffrey DEMEYERE
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
99.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
100.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
101.
Thomas LIESE
Team Nürnberger
102.
Jamie BURROW
US Postal Service
103.
Gert VANDERAERDEN
Palmans - Ideal
104.
Niko EECKHOUT
Palmans - Ideal
105.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
106.
Marty JEMISON
US Postal Service
107.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
108.
Leonardo GUIDI
Alessio
109.
Endrio LEONI
Alessio
110.
Alexandre GONTCHENKOV
Alessio
111.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
112.
Erwin THIJS
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
113.
Kristof TROUVÉ
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
114.
Alberto BENITO GUERREIRO
Banesto
115.
Denis MENCHOV
Banesto
116.
Jurgen GUNS
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
117.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
118.
Kris GERITS
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
119.
Antonio COLÓM MAS
Jazztel - Costa de Almeria
120.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
121.
Peter WUYTS
Lotto - Adecco
122.
Jens ZEMKE
Team Nürnberger
123.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom
124.
Holger SIEVERS
Team Nürnberger
125.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
126.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
127.
Alberto David FERNANDEZ HURTADO
Jazztel - Costa de Almeria
128.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
129.
Vladimir SMIRNOV
Palmans - Ideal 33'26"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Murcia - Aledo

Distance: 157.2 km

Date: 4 March 2000