Vuelta a España - 2000

55th edition

Stage 21. Madrid - Madrid I.T.T. , 38 km    

17 September 2000

Rider Team Time
1.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 45'26"
2.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus 06"
3.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'01"
4.
Sergei GONTCHAR
Liquigas - Pata 01'05"
5.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 01'19"
6.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'28"
7.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca 01'50"
8.
Martin HVASTIJA
Alessio 01'59"
9.
Roberto HERAS HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
10.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 02'03"
11.
Raimondas RUMSAS
Fassa Bortolo 02'13"
12.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'27"
13.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 02'33"
14.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
15.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada 02'38"
16.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Euskaltel - Euskadi 02'39"
17.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain 02'50"
18.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
19.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour 02'58"
20.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 03'01"
21.
Fernando ESCARTIN
Kelme - Costa Blanca 03'04"
22.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 03'15"
23.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank 03'23"
24.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 03'24"
25.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo 03'26"
26.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
27.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 03'27"
28.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 03'29"
29.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 03'34"
30.
Andrea PERON
Fassa Bortolo 03'37"
31.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 03'40"
32.
Massimilliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain 03'45"
33.
Pedro DIAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada 03'46"
34.
Andrei TETERIUK
Liquigas - Pata 03'47"
35.
Marco MAGNANI
Alessio 03'49"
36.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites 03'52"
37.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step 03'54"
38.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 04'04"
39.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
40.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 04'06"
41.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada 04'15"
42.
Thomas BROZYNA
Banesto 04'16"
43.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step 04'19"
44.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
45.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 04'24"
46.
Richard VIRENQUE
Team Polti 04'27"
47.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom 04'28"
48.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria 04'29"
49.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
50.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
51.
Carlo FINCO
Alessio 04'33"
52.
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'34"
53.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'37"
54.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto 04'38"
55.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 04'44"
56.
Victor Hugo PENA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'46"
57.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 04'48"
58.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 04'50"
59.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
60.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli 04'51"
61.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
62.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites 04'55"
63.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 04'59"
64.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 05'02"
65.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
66.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
67.
Steven KLEYNEN
Farm Frites 05'07"
68.
David CLINGER
Festina - Lotus 05'09"
69.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain 05'10"
70.
Patrice HALGAND
Jean Delatour 05'12"
71.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca 05'13"
72.
Rolf HUSER
Festina - Lotus 05'16"
73.
Alex ZÜLLE
Banesto 05'19"
74.
Nicola LODA
Fassa Bortolo 05'22"
75.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 05'26"
76.
Saulius SARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 05'27"
77.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
78.
Alexandre SHEFER
Alessio 05'29"
79.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 05'30"
80.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada 05'38"
81.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites
82.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli 05'40"
83.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
84.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 05'41"
85.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites 05'43"
86.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 05'45"
87.
Jose Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 05'51"
88.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 05'54"
89.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 05'57"
90.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo 05'58"
91.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 06'02"
92.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain 06'03"
93.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
94.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo 06'04"
95.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 06'07"
96.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 06'08"
97.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain 06'10"
98.
Michele COLLEONI
Team Polti 06'12"
99.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria 06'13"
100.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
101.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 06'14"
102.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus 06'15"
103.
Jose Manuel URIA
Team Polti 06'17"
104.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step 06'22"
105.
Pascal HERVÉ
Team Polti 06'26"
106.
Stefano CASAGRANDA
Alessio 06'28"
107.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 06'31"
108.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria 06'41"
109.
Daniel CLAVERO
Team Polti 06'51"
110.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada 06'55"
111.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 07'12"
112.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 07'15"
113.
Leonardo GUIDI
Alessio 07'19"
114.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria 07'20"
115.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria 07'24"
116.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step 07'26"
117.
Gerben LÖWIK
Farm Frites 07'48"
118.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria 07'58"
119.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
120.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata 07'59"
121.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 08'35"
122.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli 09'32"
123.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 09'34"
124.
Oscar PELLICCIOLI
Team Polti 10'34"