Vuelta a España 2000  |  Stage 17. Benavente - Salamanca   

55th edition

156 km, 13 September 2000

Rider Team Time
1.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step 3h24'33"
2.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli 09"
3.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
4.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
5.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
6.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 57"
7.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
8.
Leonardo GUIDI
Alessio
9.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
10.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
11.
David CLINGER
Festina - Lotus
12.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
13.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour
14.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
15.
Steven KLEYNEN
Farm Frites
16.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
17.
Michele COLLEONI
Team Polti
18.
Pascal HERVÉ
Team Polti
19.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
20.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli
21.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
22.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
23.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
24.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
25.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
26.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
27.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites
28.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
29.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
30.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
31.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain
32.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
33.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
34.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
35.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli
36.
Marco MAGNANI
Alessio
37.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank
38.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
39.
Richard VIRENQUE
Team Polti
40.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
41.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
42.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
43.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
44.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
45.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
46.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
47.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto
48.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
49.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
50.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
51.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
52.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
53.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
54.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
55.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
56.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
57.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
58.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
59.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
60.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
61.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
62.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
63.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
64.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
65.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
66.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
67.
Patrice HALGAND
Jean Delatour
68.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
69.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
70.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
71.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
72.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
73.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
74.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
75.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
76.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
77.
Jose Manuel URIA
Team Polti
78.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
79.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
80.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
81.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
82.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
83.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
84.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
85.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
86.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
87.
Daniel CLAVERO
Team Polti
88.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
89.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
90.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
91.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
92.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
93.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain
94.
Alex ZÜLLE
Banesto
95.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
96.
Carlo FINCO
Alessio
97.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
98.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
99.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
100.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
101.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata
102.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
103.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
104.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
105.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
106.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
107.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
108.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
109.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
110.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
111.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
112.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
113.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
114.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
115.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
116.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
117.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata 01'35"
118.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites 01'39"
119.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria 02'16"
120.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
121.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
122.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain 03'06"
123.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 03'07"
124.
Alexandr SHEFER
Alessio 03'29"
125.
Nicola MICELI
Alessio 04'49"
126.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti 07'07"
127.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
128.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
129.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 07'09"
130.
Martin HVASTIJA
Alessio 13'19"

Stage information

Start, finish: Stage 17. Benavente - Salamanca

Distance: 156 km

Date: 13 September 2000