Vuelta a España 2000  |  Stage 4. Valdepeñas - Albacete   

55th edition

159 km, 29 August 2000

Rider Team Time
1.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step 3h46'29"
2.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
3.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
4.
Endrio LEONI
Alessio
5.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
6.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
7.
Patrice HALGAND
Jean Delatour
8.
Mario CIPOLLINI
Saeco - Valli & Valli
9.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
10.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
11.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
12.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
13.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
14.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
15.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
16.
Alex ZÜLLE
Banesto
17.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
18.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
19.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
20.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
21.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
22.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
23.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
24.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
25.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour
26.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
27.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
28.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus
29.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
30.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
31.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
32.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
33.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata
34.
Martin HVASTIJA
Alessio
35.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
36.
Alexandr SHEFER
Alessio
37.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
38.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
39.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
40.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
41.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
42.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step 48"
43.
Gines SALMERON
Jazztel - Costa de Almeria 01'21"
44.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Polti
45.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
46.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
47.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain
48.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
49.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
50.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
51.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
52.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
53.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
54.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
55.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
56.
Richard VIRENQUE
Team Polti
57.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
58.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
59.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
60.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Valli & Valli
61.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli
62.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
63.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli
64.
Nicola MICELI
Alessio
65.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank
66.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
67.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
68.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
69.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
70.
Daniel CLAVERO
Team Polti
71.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
72.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
73.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
74.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
75.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
76.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
77.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
78.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
79.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
80.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata
81.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
82.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites
83.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli
84.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
85.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Regain
86.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
87.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
88.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain 01'40"
89.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 03'33"
90.
Marco MAGNANI
Alessio
91.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
92.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
93.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
94.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
95.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas - Pata
96.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
97.
David CLINGER
Festina - Lotus
98.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
99.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
100.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
101.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
102.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
103.
Mario TRAVERSONI
Jazztel - Costa de Almeria
104.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
105.
Leonardo GUIDI
Alessio
106.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
107.
Matteo FRUTTI
Lampre - Daikin
108.
Alessio GALLETTI
Saeco - Valli & Valli
109.
Pascal HERVÉ
Team Polti 04'43"
110.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
111.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
112.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
113.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
114.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
115.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto
116.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
117.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
118.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
119.
Ivan GOTTI
Team Polti
120.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
121.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
122.
Steven KLEYNEN
Farm Frites
123.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
124.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
125.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
126.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
127.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
128.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain
129.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour 05'17"
130.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
131.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
132.
Michele COLLEONI
Team Polti
133.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
134.
Florent BRARD
Festina - Lotus
135.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
136.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
137.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites
138.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
139.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
140.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Valli & Valli
141.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
142.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
143.
Christophe BASSONS
Jean Delatour
144.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
145.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti
146.
Mirko CREPALDI
Team Polti
147.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata
148.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
149.
Carlo FINCO
Alessio
150.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites
151.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
152.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
153.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
154.
Jose Manuel URIA
Team Polti
155.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain
156.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
157.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
158.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
159.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
160.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
161.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria
162.
Christophe ORIOL
Jean Delatour
163.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
164.
Geert VAN BONDT
Farm Frites
165.
Bruno THIBOUT
Jean Delatour 05'32"
166.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli 05'55"
167.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 06'01"
168.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 12'10"
169.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
170.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
171.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
172.
Frédéric BESSY
Jean Delatour
173.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 17'11"
174.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
175.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
176.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
177.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
178.
Eddy SEIGNEUR
Jean Delatour
179.
Jans KOERTS
Farm Frites 18'23"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Valdepeñas - Albacete

Distance: 159 km

Date: 29 August 2000