Vuelta a España 2000  |  Stage 9. Tarragona - Tarragona I.T.T.   

55th edition

38 km, 3 September 2000

Rider Team Time
1.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 45'02"
2.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 13"
3.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus 15"
4.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 43"
5.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 55"
6.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom 01'01"
7.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata 01'36"
8.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca 01'46"
9.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
10.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata 01'49"
11.
Martin HVASTIJA
Alessio 01'59"
12.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
13.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'00"
14.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 02'02"
15.
Alex ZÜLLE
Banesto 02'04"
16.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 02'17"
17.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom 02'20"
18.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour 02'21"
19.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step 02'22"
20.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo 02'26"
21.
Andrea PERON
Fassa Bortolo 02'31"
22.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo 02'35"
23.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom 02'49"
24.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 02'50"
25.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
26.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca 02'53"
27.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 02'56"
28.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain 02'59"
29.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 03'03"
30.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 03'06"
31.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 03'08"
32.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 03'18"
33.
Carlo FINCO
Alessio
34.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour 03'23"
35.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus 03'26"
36.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada 03'32"
37.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 03'33"
38.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step 03'35"
39.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria 03'39"
40.
Marco MAGNANI
Alessio 03'40"
41.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 03'42"
42.
David CLINGER
Festina - Lotus
43.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 03'43"
44.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 03'48"
45.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
46.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 03'49"
47.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 03'52"
48.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 03'53"
49.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 03'56"
50.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank
51.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 03'58"
52.
Tomasz BROŻYNA
Banesto 04'00"
53.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 04'05"
54.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin 04'06"
55.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 04'07"
56.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 04'16"
57.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 04'19"
58.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'20"
59.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 04'21"
60.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain 04'23"
61.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'25"
62.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 04'27"
63.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada 04'28"
64.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria 04'30"
65.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 04'34"
66.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step 04'37"
67.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin 04'41"
68.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 04'42"
69.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 04'43"
70.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 04'44"
71.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada 04'47"
72.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 04'49"
73.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli 04'50"
74.
Richard VIRENQUE
Team Polti
75.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites 04'51"
76.
Pascal HERVÉ
Team Polti 04'54"
77.
Frédéric BESSY
Jean Delatour 04'55"
78.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli 04'56"
79.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites 04'57"
80.
Geert VAN BONDT
Farm Frites 04'58"
81.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 05'00"
82.
Patrice HALGAND
Jean Delatour
83.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom 05'02"
84.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step 05'03"
85.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli 05'04"
86.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites 05'06"
87.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
88.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata 05'07"
89.
Alessio GALLETTI
Saeco - Valli & Valli 05'09"
90.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
91.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 05'10"
92.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 05'11"
93.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 05'18"
94.
Nicola MICELI
Alessio
95.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 05'19"
96.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
97.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain 05'20"
98.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
99.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 05'23"
100.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 05'24"
101.
Cyril DESSEL
Jean Delatour 05'25"
102.
Jans KOERTS
Farm Frites 05'26"
103.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 05'27"
104.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step 05'29"
105.
Steven KLEYNEN
Farm Frites 05'32"
106.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 05'33"
107.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites 05'34"
108.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
109.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain 05'35"
110.
Endrio LEONI
Alessio 05'39"
111.
Florent BRARD
Festina - Lotus 05'40"
112.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 05'41"
113.
Michele COLLEONI
Team Polti 05'42"
114.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 05'48"
115.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli 05'54"
116.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
117.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 05'55"
118.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli 05'56"
119.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
120.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 05'57"
121.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain 06'00"
122.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 06'03"
123.
Christophe BASSONS
Jean Delatour 06'04"
124.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo 06'08"
125.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada 06'09"
126.
Jose Manuel URIA
Team Polti 06'10"
127.
Mirko CREPALDI
Team Polti 06'12"
128.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Polti 06'17"
129.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria 06'21"
130.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 06'26"
131.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites 06'28"
132.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria 06'32"
133.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata 06'35"
134.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain 06'36"
135.
Christophe ORIOL
Jean Delatour 06'38"
136.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria 06'45"
137.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
138.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
139.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo 06'47"
140.
Leonardo GUIDI
Alessio 06'48"
141.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom 06'49"
142.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 06'52"
143.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata 06'56"
144.
Rolf HUSER
Festina - Lotus 06'59"
145.
Alexandr SHEFER
Alessio 07'05"
146.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria 07'07"
147.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata 07'11"
148.
Gerben LÖWIK
Farm Frites 07'13"
149.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
150.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 07'21"
151.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
152.
Daniel CLAVERO
Team Polti 07'27"
153.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Valli & Valli 07'30"
154.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain 07'31"
155.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain 07'33"
156.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata
157.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus 07'44"
158.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Valli & Valli 07'49"
159.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti 07'57"
160.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank 08'07"
161.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 08'10"
162.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 08'21"
163.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria 08'23"
164.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Regain 09'04"

Stage information

Start, finish: Stage 9. Tarragona - Tarragona I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 38 km

Date: 3 September 2000