4 Jours de Dunkerque 2000  |  Stage 1. Dunkerque - Oostende   

14th edition

172.2 km, 2 May 2000

Rider Team Time
1.
Arvis PIZIKS
Memory Card - Jack & Jones 4h16'00"
2.
Magnus BÄCKSTEDT
Crédit Agricole 00'11"
3.
Stéphane BARTHE
Ag2r - Décathlon
4.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
5.
Martin RITTSEL
Memory Card - Jack & Jones
6.
Marcel DUIJN
Rabobank
7.
Julian DEAN
US Postal Service
8.
Pieter VRIES
Farm Frites
9.
Anthony LANGELLA
Crédit Agricole
10.
Carlos DA CRUZ
BigMat - Auber 93
11.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 01'02"
12.
Jean-Patrick NAZON
La Francaise des Jeux
13.
Stuart O'GRADY
Crédit Agricole
14.
Saulius RUŠKYS
Saint Quentin - Oktos
15.
Robbie MCEWEN
Farm Frites
16.
Gianpaolo MONDINI
Cantina Tollo - Regain
17.
Endrio LEONI
Alessio
18.
Olivier PERRAUDEAU
Bonjour - Toupargel
19.
Jaan KIRSIPUU
Ag2r - Décathlon
20.
Christophe MOREAU
Festina - Lotus
21.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata
22.
Giacomo BATTISTEL
Alexia Alluminio
23.
Leon VAN BON
Rabobank
24.
Cédric VASSEUR
US Postal Service
25.
Jimmy CASPER
La Francaise des Jeux
26.
Linas BALČIŪNAS
Saint Quentin - Oktos
27.
Michael SANDSTØD
Memory Card - Jack & Jones
28.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
29.
Michaël BLAUDZUN
Memory Card - Jack & Jones
30.
François SIMON
Bonjour - Toupargel
31.
Allan JOHANSEN
Memory Card - Jack & Jones
32.
Emanuele NEGRINI
Cantina Tollo - Regain
33.
Wim VANSEVENANT
Farm Frites
34.
Frédéric FINOT
Crédit Agricole
35.
Steven DE JONGH
Rabobank
36.
Marcel GONO
Crédit Agricole
37.
Frédéric GABRIEL
Bonjour - Toupargel
38.
Matthé PRONK
Rabobank
39.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
40.
Grégory BARBIER
Ville de Charleroi - New Systems
41.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
42.
Laurent LEFÈVRE
Cofidis
43.
René JØRGENSEN
Memory Card - Jack & Jones
44.
Mathew HAYMAN
Rabobank
45.
Flavio ZANDARIN
Alessio
46.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
47.
Jeremy HUNT
BigMat - Auber 93
48.
David LEFÈVRE
Cofidis
49.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
50.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
51.
Martin VAN STEEN
Farm Frites
52.
Jørgen Bo PETERSEN
Ville de Charleroi - New Systems
53.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
54.
Jay SWEET
BigMat - Auber 93
55.
Nicola MINALI
Alexia Alluminio
56.
Didier ROUS
Bonjour - Toupargel
57.
Bradley MCGEE
La Francaise des Jeux
58.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
59.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin
60.
Tom FLAMMANG
Cofidis
61.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
62.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco
63.
Marty JEMISON
US Postal Service
64.
Fred RODRIGUEZ
Mapei - Quick Step
65.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
66.
Michel LAFIS
Farm Frites
67.
Guillaume AUGER
BigMat - Auber 93
68.
Lauri AUS
Ag2r - Décathlon
69.
Oleg KOZLITINE
Saint Quentin - Oktos
70.
Christophe BASSONS
Jean Delatour
71.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93
72.
Coen BOERMAN
Rabobank
73.
Kirk O'BEE
US Postal Service
74.
Christophe CAPELLE
BigMat - Auber 93
75.
Eddy SEIGNEUR
Jean Delatour
76.
Jo PLANCKAERT
Cofidis
77.
Chris BOARDMAN
Crédit Agricole
78.
Christophe DETILLOUX
Lotto - Adecco
79.
Leonardo GUIDI
Alessio
80.
Andrea BROGNARA
Alexia Alluminio
81.
Cristian SALVATO
Liquigas - Pata
82.
Artūras KASPUTIS
Ag2r - Décathlon
83.
Wilfried PEETERS
Mapei - Quick Step
84.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
85.
Franco BALLERINI
Lampre - Daikin
86.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
87.
Francis MOREAU
Cofidis
88.
Davide CASAROTTO
Alessio
89.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco
90.
Laurent PILLON
Ville de Charleroi - New Systems
91.
Florent BRARD
Festina - Lotus
92.
Jérôme BERNARD
Jean Delatour
93.
Pascal CHANTEUR
Ag2r - Décathlon
94.
Christophe AGNOLUTTO
Ag2r - Décathlon
95.
Frank CORVERS
Memory Card - Jack & Jones
96.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r - Décathlon
97.
Rolf SØRENSEN
Rabobank
98.
Marc STREEL
Collstrop - De Federale Verzekeringen
99.
Fabien DE WAELE
Lotto - Adecco
100.
Ole Sigurd SIMENSEN
Saint Quentin - Oktos
101.
Jesper SKIBBY
Memory Card - Jack & Jones
102.
Matteo FRUTTI
Lampre - Daikin
103.
Oscar CAVAGNIS
Alexia Alluminio
104.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
105.
Emmanuel MAGNIEN
La Francaise des Jeux
106.
Ludovic CAPELLE
Ville de Charleroi - New Systems
107.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour
108.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
109.
Ludovic TURPIN
Ag2r - Décathlon
110.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
111.
Jean-Cyril ROBIN
Bonjour - Toupargel
112.
Franck PERQUE
La Francaise des Jeux
113.
Mindaugas GONCARAS
Saint Quentin - Oktos
114.
Christophe FAUDOT
Bonjour - Toupargel
115.
Philip VEREECKE
Ville de Charleroi - New Systems
116.
Daniele RIGHI
Alexia Alluminio
117.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata
118.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step
119.
Johan MUSEEUW
Mapei - Quick Step
120.
Koos MOERENHOUT
Farm Frites
121.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco
122.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
123.
Christophe ORIOL
Jean Delatour
124.
Jerome NEUVILLE
Crédit Agricole
125.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
126.
Dylan CASEY
US Postal Service
127.
Pascal LINO
Festina - Lotus
128.
Jacky DURAND
Lotto - Adecco
129.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
130.
Martin HVASTIJA
Alessio
131.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
132.
Frédéric BESSY
Jean Delatour
133.
Andy FLICKINGER
Festina - Lotus 03'24"
134.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Regain
135.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Regain
136.
Francisque TEYSSIER
Jean Delatour
137.
Adriano BAFFI
Mapei - Quick Step
138.
Marco SERPELLINI
Lampre - Daikin
139.
Steffen KJÆRGAARD
US Postal Service
140.
Renaud BOXUS
Ville de Charleroi - New Systems
141.
Bart LEYSEN
Mapei - Quick Step
142.
Damien NAZON
Bonjour - Toupargel
143.
Dario ANDRIOTTO
Alexia Alluminio 05'41"
144.
Eddy SERRI
Alexia Alluminio
145.
Patrick D'HONT
La Francaise des Jeux
146.
Jean Michel THILLOY
Saint Quentin - Oktos 10'47"
147.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
148.
Vincent TEMPLIER
Saint Quentin - Oktos
149.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
150.
Vincent CALI
Ville de Charleroi - New Systems
151.
Philippe KOEHLER
Mapei - Quick Step
152.
Bruno THIBOUT
Jean Delatour
153.
Charles GUILBERT
Bonjour - Toupargel
154.
Laurent DESBIENS
Cofidis
155.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
156.
Laurent MADOUAS
Festina - Lotus
157.
Rodolfo ONGARATO
Alessio
158.
Fabio MARCHESIN
Liquigas - Pata
159.
Marco VILLA
Alexia Alluminio
160.
Philippe GAUMONT
Cofidis
161.
Olexander FEDENKO
Liquigas - Pata
162.
David CLINGER
Festina - Lotus

Stage information

Start, finish: Stage 1. Dunkerque - Oostende

Distance: 172.2 km

Date: 2 May 2000