Milano - Sanremo - 2000

91st edition

Milano - Sanremo 294 km

18 March 2000

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 7h11'29"
2.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
3.
Oscar FREIRE GOMEZ
Mapei - Quick Step
4.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin
5.
Sergei IVANOV
Farm Frites
6.
Jo PLANCKAERT
Cofidis
7.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Albacom
8.
Rolf SÖRENSEN
Rabobank
9.
Romans VAINSTEINS
Vini Caldirola - Sidermec
10.
Bo HAMBURGER
Memory Card - Jack & Jones
11.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
12.
Elio AGGIANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
13.
Enrico CASSANI
Team Polti
14.
Markus ZBERG
Rabobank
15.
Johan MUSEEUW
Mapei - Quick Step
16.
Andreas KLIER
Farm Frites
17.
Andrea FERRIGATO
Fassa Bortolo
18.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco
19.
Marc WAUTERS
Rabobank
20.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
21.
Mirko CELESTINO
Team Polti
22.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Kelme - Costa Blanca
23.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
24.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus
25.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
26.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
27.
José Luis REBOLLO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
28.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
29.
Gian Matteo FAGNINI
Team Deutsche Telekom
30.
Peter VAN PETEGEM
Farm Frites
31.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
32.
Pascal CHANTEUR
Ag2r - Décathlon
33.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
34.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
35.
Peter FARAZIJN
Cofidis
36.
Francesco CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec
37.
Mauro GIANETTI
Vini Caldirola - Sidermec
38.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo 09"
39.
Michele BARTOLI
Mapei - Quick Step 13"
40.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step 01'44"
41.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 01'54"
42.
Lars MICHAELSEN
La Francaise des Jeux 02'19"
43.
Mario CIPOLLINI
Saeco - Valli & Valli
44.
Mirko GUALDI
Mobilvetta - Rossin
45.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
46.
Fabiano FONTANELLI
Mercatone Uno - Albacom
47.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata 03'13"
48.
Nico MATTAN
Cofidis
49.
Koen BEECKMAN
Lotto - Adecco
50.
Jan BOVEN
Rabobank
51.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
52.
Geert VERHEYEN
Lotto - Adecco
53.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
54.
Marco SERPELLINI
Lampre - Daikin
55.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain
56.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
57.
Cédric VASSEUR
US Postal Service
58.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Albacom
59.
Fabio SACCHI
Team Polti
60.
Wim VANSEVENANT
Farm Frites
61.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
62.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank
63.
Michel LAFIS
Farm Frites
64.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
65.
Martin RITTSEL
Memory Card - Jack & Jones
66.
Massimiliano LELLI
Cofidis
67.
Servais KNAVEN
Farm Frites
68.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto
69.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Sidermec
70.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
71.
Steve DE WOLF
Cofidis
72.
Wilfried PEETERS
Mapei - Quick Step
73.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
74.
Nicolas JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank
75.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
76.
Pascal HERVÉ
Team Polti
77.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
78.
Stéphane BARTHE
Ag2r - Décathlon
79.
Tristan HOFFMAN
Memory Card - Jack & Jones
80.
Chris PEERS
Cofidis
81.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas - Pata
82.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
83.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
84.
Massimiliano MORI
Saeco - Valli & Valli
85.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco - Valli & Valli
86.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
87.
Dariusz BARANOWSKI
Banesto 03'34"
88.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
89.
Ivan BASSO
Amica Chips - Tacconi Sport
90.
Giuseppe PALUMBO
Amica Chips - Tacconi Sport
91.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
92.
Pavel PADRNOS
Saeco - Valli & Valli
93.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
94.
Alessandro BARONTI
Cantina Tollo - Regain
95.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
96.
Francisco MANCEBO
Banesto
97.
Enrico ZAINA
Mercatone Uno - Albacom
98.
Mario SCIREA
Saeco - Valli & Valli
99.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
100.
Karsten KROON
Rabobank
101.
Leonardo PIEPOLI
Banesto
102.
Oscar POZZI
Amica Chips - Tacconi Sport
103.
David CLINGER
Festina - Lotus
104.
Pietro CAUCCHIOLI
Amica Chips - Tacconi Sport
105.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
106.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Valli & Valli
107.
Franky ANDREU
US Postal Service 04'35"
108.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service
109.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
110.
Stephane HEULOT
La Francaise des Jeux
111.
Rossano BRASI
Team Polti
112.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Regain 05'09"
113.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin 06'01"
114.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 06'15"
115.
Luca MAZZANTI
Fassa Bortolo
116.
Mauro RADAELLI
Vini Caldirola - Sidermec 09'55"
117.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
118.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
119.
René JÖRGENSEN
Memory Card - Jack & Jones
120.
Michele COPPOLILLO
Mercatone Uno - Albacom
121.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
122.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
123.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - Sidermec
124.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
125.
Benoit JOACHIM
US Postal Service
126.
Gianluca BORTOLAMI
Vini Caldirola - Sidermec
127.
Frank HOJ
La Francaise des Jeux
128.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Regain
129.
Kurt Asle ARVESEN
Amica Chips - Tacconi Sport
130.
Stive VERMAUT
US Postal Service
131.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
132.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Adecco
133.
Christophe AGNOLUTTO
Ag2r - Décathlon
134.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites
135.
Xavier JAN
La Francaise des Jeux
136.
Graziano RECINELLA
Mobilvetta - Rossin
137.
Allan JOHANSEN
Memory Card - Jack & Jones
138.
Alessio GALLETTI
Saeco - Valli & Valli
139.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis
140.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Rossin
141.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
142.
Marco VELO
Mercatone Uno - Albacom
143.
Vitaly KOKORINE
Amica Chips - Tacconi Sport
144.
Thomas BROZYNA
Banesto
145.
Ruslan IVANOV
Amica Chips - Tacconi Sport
146.
Franck PERQUE
La Francaise des Jeux
147.
Leon VAN BON
Rabobank
148.
Steven DE JONGH
Rabobank
149.
Frank CORVERS
Memory Card - Jack & Jones
150.
Diego FERRARI
Amica Chips - Tacconi Sport
151.
David NAVAS CHICA
Banesto
152.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
153.
Richard VIRENQUE
Team Polti
154.
Thierry MARICHAL
Lotto - Adecco
155.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca
156.
Lauri AUS
Ag2r - Décathlon
157.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
158.
Bart VOSKAMP
Team Polti
159.
Alberto BENITO GUERREIRO
Banesto
160.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
161.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca
162.
Benoit SALMON
Ag2r - Décathlon
163.
Ruben GALVAN
Kelme - Costa Blanca
164.
Ricardo FORCONI
Mercatone Uno - Albacom
165.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Albacom
166.
Eddy MAZZOLENI
Team Polti
167.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
168.
Franco BALLERINI
Lampre - Daikin
169.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca
170.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
171.
Olexander FEDENKO
Liquigas - Pata
172.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step
173.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata
174.
Massimo APOLLONIO
Vini Caldirola - Sidermec
175.
Cristian SALVATO
Liquigas - Pata
176.
Milan KADLEC
Mobilvetta - Rossin
177.
Jesper SKIBBY
Memory Card - Jack & Jones
178.
Jaan KIRSIPUU
Ag2r - Décathlon
179.
Filippo BALDO
Mobilvetta - Rossin
180.
Ruggero MARZOLI
Cantina Tollo - Regain
181.
Ivan QUARANTA
Mobilvetta - Rossin