Giro d'Italia 2001  |  Stage 1. Giulianova - Francavilla al Mare   

84th edition

205 km, 20 May 2001

Rider Team Time
1.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata 5h15'06"
2.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
3.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
4.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
5.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
6.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
7.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
8.
Giuseppe DI GRANDE
Tacconi Sport - Vini Caldirola
9.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
10.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
11.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
12.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
13.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
14.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
15.
José AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski
16.
Massimo STRAZZER
Mobilvetta - Formaggi Trentini 37"
17.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
18.
Marco MAGNANI
Alexia Alluminio
19.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
20.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
21.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
22.
Maximilian SCIANDRI
Lampre - Daikin
23.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
24.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
25.
Ruggero BORGHI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
26.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
27.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
28.
Stefano GARZELLI
Mapei - Quick Step
29.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
30.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
31.
Pavel PADRNOS
Saeco
32.
Hernan BUENAHORA
Selle Italia - Pacific
33.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
34.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
35.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
36.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
37.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
38.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
39.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
40.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
41.
Ivan GOTTI
Alessio
42.
Mauro ZANETTI
Alessio
43.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
44.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Selle Italia - Pacific
45.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
46.
Francesco CASAGRANDE
Fassa Bortolo
47.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
48.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
49.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
50.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
51.
Jean-Cyril ROBIN
Bonjour
52.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
53.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
54.
Jeroen BLIJLEVENS
Lotto - Adecco
55.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio 01'25"
56.
Mickael PICHON
Bonjour
57.
Fortunato BALIANI
Selle Italia - Pacific
58.
Laurent DUFAUX
Saeco
59.
Alexandr SHEFER
Alessio
60.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Vini Caldirola
61.
Gustavo OTERO GOMEZ
Kelme - Costa Blanca
62.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca 01'55"
63.
Mauro GEROSA
Tacconi Sport - Vini Caldirola
64.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Selle Italia - Pacific
65.
Alessandro CORTINOVIS
Team Colpack - Astro
66.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
67.
Gianpaolo MONDINI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
68.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
69.
Gianni GOBBINI
Team Colpack - Astro
70.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Vini Caldirola
71.
Ruslan IVANOV
Alessio
72.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco
73.
Francesco SECCHIARI
Saeco
74.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
75.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Colpack - Astro
76.
Marco VILLA
Alexia Alluminio
77.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Vini Caldirola
78.
Moreno DI BIASE
Mobilvetta - Formaggi Trentini
79.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
80.
Mario CIPOLLINI
Saeco
81.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
82.
Dario ANDRIOTTO
Alexia Alluminio
83.
Gianni FARESIN
Liquigas - Pata
84.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
85.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo
86.
Endrio LEONI
Alessio
87.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step
88.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Kelme - Costa Blanca
89.
Mario MANZONI
Alexia Alluminio
90.
Eddy SERRI
Alexia Alluminio
91.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
92.
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ
Selle Italia - Pacific
93.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
94.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
95.
Ivan QUARANTA
Alexia Alluminio
96.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
97.
Noan LELARGE
Bonjour
98.
Franck BOUYER
Bonjour
99.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
100.
Gianluca VALOTI
Alexia Alluminio
101.
Davide CASAROTTO
Alessio
102.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca
103.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
104.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
105.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
106.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
107.
Michele COLLEONI
Team Colpack - Astro
108.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
109.
Mario SCIREA
Saeco
110.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
111.
Domenico ROMANO
Panaria - Fiordo
112.
Timothy JONES
Mobilvetta - Formaggi Trentini
113.
Biagio CONTE
Saeco
114.
Andrea BROGNARA
Alexia Alluminio
115.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
116.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
117.
David LATASA
iBanesto.com
118.
Sergey YAKOVLEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
119.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata
120.
Fabio BULGARELLI
Team Colpack - Astro
121.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
122.
Denis LUNGHI
Team Colpack - Astro
123.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
124.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
125.
Uroš MURN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
126.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
127.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
128.
Michele COPPOLILLO
Panaria - Fiordo
129.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
130.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Pacific
131.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
132.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
O.N.C.E. - Eroski
133.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Selle Italia - Pacific
134.
David NAVAS CHICA
iBanesto.com
135.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
136.
César SOLAUN
iBanesto.com
137.
Alessandro SPEZIALETTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
138.
José Jaime GONZALEZ PICO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
139.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
140.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo
141.
Martin HVASTIJA
Alessio
142.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski
143.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo 03'10"
144.
Enrico DEGANO
Panaria - Fiordo
145.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
146.
Cristian PEPOLI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
147.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
148.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
149.
Massimiliano MORI
Saeco
150.
Gianluca TONETTI
Selle Italia - Pacific
151.
Laurent DESBIENS
Kelme - Costa Blanca 06'02"
152.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com 07'38"
153.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
154.
Thomas VOECKLER
Bonjour
155.
Damien NAZON
Bonjour
156.
Hidenori NODERA
Team Colpack - Astro
157.
Kevin LIVINGSTON
Team Deutsche Telekom
158.
Fabio SACCHI
Saeco
159.
Renzo MAZZOLENI
Team Colpack - Astro
160.
Pascal DERAMÉ
Bonjour
161.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
162.
Frédéric MAINGUENAUD
Bonjour
163.
Tom LEAPER
Panaria - Fiordo
164.
Matteo CARRARA
Team Colpack - Astro
165.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
166.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
167.
John Freddy GARCIA
Selle Italia - Pacific
168.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
169.
Nicola MICELI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
170.
Niko EECKHOUT
Lotto - Adecco
171.
Michele GOBBI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
172.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step 08'18"
173.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step
174.
Domenico GUALDI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
175.
Fabrice SALANSON
Bonjour
176.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
177.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata 08'27"
178.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Formaggi Trentini

Stage information

Start, finish: Stage 1. Giulianova - Francavilla al Mare

Distance: 205 km

Date: 20 May 2001