Giro d'Italia 2001  |  Stage 3. Lucera - Potenza   

84th edition

149 km, 22 May 2001

Rider Team Time
1.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom 3h44'30"
2.
Endrio LEONI
Alessio
3.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Vini Caldirola
4.
Massimo STRAZZER
Mobilvetta - Formaggi Trentini
5.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
6.
Stefano GARZELLI
Mapei - Quick Step
7.
Mario MANZONI
Alexia Alluminio
8.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
9.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
10.
Giuseppe DI GRANDE
Tacconi Sport - Vini Caldirola
11.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
12.
Fortunato BALIANI
Selle Italia - Pacific
13.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
14.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
15.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
16.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
17.
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ
Selle Italia - Pacific
18.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
19.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Selle Italia - Pacific
20.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
21.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
22.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
23.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
24.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
25.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
26.
Mario CIPOLLINI
Saeco
27.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
28.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
29.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
30.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
31.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
32.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
33.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Colpack - Astro
34.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
35.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
36.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
37.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Vini Caldirola
38.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
39.
Ivan GOTTI
Alessio
40.
Mauro ZANETTI
Alessio
41.
Davide CASAROTTO
Alessio
42.
Laurent DUFAUX
Saeco
43.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
44.
Gianni FARESIN
Liquigas - Pata
45.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
46.
Gustavo OTERO GOMEZ
Kelme - Costa Blanca
47.
José AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski
48.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
49.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
50.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
51.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
52.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo
53.
Fabio SACCHI
Saeco
54.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
55.
Pavel PADRNOS
Saeco
56.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
57.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Kelme - Costa Blanca
58.
Ruggero BORGHI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
59.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
60.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca
61.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Selle Italia - Pacific
62.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
63.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
64.
Maximilian SCIANDRI
Lampre - Daikin
65.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
66.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
67.
Marco MAGNANI
Alexia Alluminio
68.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
69.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com
70.
Ruslan IVANOV
Alessio
71.
Hernan BUENAHORA
Selle Italia - Pacific
72.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Selle Italia - Pacific
73.
Sergey YAKOVLEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
74.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
75.
Jean-Cyril ROBIN
Bonjour
76.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
77.
Alessandro CORTINOVIS
Team Colpack - Astro
78.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
79.
César SOLAUN
iBanesto.com
80.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
81.
Alexandr SHEFER
Alessio
82.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
83.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step
84.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
85.
Uroš MURN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
86.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
87.
Alessandro SPEZIALETTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
88.
Jeroen BLIJLEVENS
Lotto - Adecco
89.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
90.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
O.N.C.E. - Eroski
91.
Gianpaolo MONDINI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
92.
Franck BOUYER
Bonjour
93.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
94.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
95.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
96.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
97.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
98.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
99.
Gianluca VALOTI
Alexia Alluminio
100.
Martin HVASTIJA
Alessio
101.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
102.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata
103.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
104.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
105.
Fabio BULGARELLI
Team Colpack - Astro
106.
Gianni GOBBINI
Team Colpack - Astro
107.
Kevin LIVINGSTON
Team Deutsche Telekom
108.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
109.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
110.
David LATASA
iBanesto.com
111.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
112.
Michele COLLEONI
Team Colpack - Astro
113.
Timothy JONES
Mobilvetta - Formaggi Trentini
114.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
115.
Laurent DESBIENS
Kelme - Costa Blanca
116.
Francesco SECCHIARI
Saeco
117.
Denis LUNGHI
Team Colpack - Astro
118.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom 36"
119.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski 55"
120.
Mauro GEROSA
Tacconi Sport - Vini Caldirola 01'04"
121.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
122.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
123.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
124.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski
125.
Biagio CONTE
Saeco
126.
Domenico ROMANO
Panaria - Fiordo
127.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo 01'18"
128.
Tom LEAPER
Panaria - Fiordo
129.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
130.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
131.
Gianluca TONETTI
Selle Italia - Pacific
132.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
133.
Cristian PEPOLI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 01'47"
134.
Noan LELARGE
Bonjour 01'49"
135.
Michele COPPOLILLO
Panaria - Fiordo 02'44"
136.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step
137.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Vini Caldirola
138.
Matteo CARRARA
Team Colpack - Astro
139.
Domenico GUALDI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
140.
Massimiliano MORI
Saeco
141.
Thomas VOECKLER
Bonjour
142.
Moreno DI BIASE
Mobilvetta - Formaggi Trentini
143.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
144.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
145.
Pascal DERAMÉ
Bonjour
146.
José Jaime GONZALEZ PICO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
147.
Mickael PICHON
Bonjour
148.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Pacific
149.
Frédéric MAINGUENAUD
Bonjour
150.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
151.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
152.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step
153.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
154.
Renzo MAZZOLENI
Team Colpack - Astro 03'06"
155.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 03'14"
156.
Nicola MICELI
Tacconi Sport - Vini Caldirola 03'22"
157.
Hidenori NODERA
Team Colpack - Astro 03'45"
158.
Michele GOBBI
Mobilvetta - Formaggi Trentini 04'11"
159.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
160.
David NAVAS CHICA
iBanesto.com
161.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca 04'33"
162.
John Freddy GARCIA
Selle Italia - Pacific
163.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
164.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
165.
Damien NAZON
Bonjour
166.
Dario ANDRIOTTO
Alexia Alluminio 08'30"
167.
Mario SCIREA
Saeco
168.
Fabrice SALANSON
Bonjour
169.
Enrico DEGANO
Panaria - Fiordo
170.
Andrea BROGNARA
Alexia Alluminio
171.
Ivan QUARANTA
Alexia Alluminio
172.
Marco VILLA
Alexia Alluminio
173.
Eddy SERRI
Alexia Alluminio
174.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco
175.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
176.
Niko EECKHOUT
Lotto - Adecco 11'13"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Lucera - Potenza

Race Type: Sprint stage

Distance: 149 km

Date: 22 May 2001