Vuelta al Pais Vasco - 2001

41st edition

General classification

9 April 2001 - 13 April 2001

Rider Team Time
1.
Raimondas RUMSAS
Fassa Bortolo 18h42'54"
2.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi 05"
3.
Marcos Antonio SERRANO
Once - Eroski - Würth 07"
4.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
5.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com 16"
6.
Francesco CASAGRANDE
Fassa Bortolo 17"
7.
Michael BOOGERD
Rabobank 18"
8.
Jose AZEVEDO
Once - Eroski - Würth 20"
9.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo 22"
10.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo 36"
11.
Andrea NOË
Mapei - Quick Step 37"
12.
Mario AERTS
Lotto - Adecco 38"
13.
Abraham OLANO
Once - Eroski - Würth
14.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi 42"
15.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco 44"
16.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 46"
17.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi 50"
18.
Eddy MAZZOLENI
Tacconi Sport - Vini Caldirola 55"
19.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Vini Caldirola 01'06"
20.
Beat ZBERG
Rabobank 01'08"
21.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com 01'15"
22.
Aitor GARMENDIA
Team Coast - Buffalo 01'17"
23.
Mikel ZARRABEITIA
Once - Eroski - Würth 01'19"
24.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
Once - Eroski - Würth 01'21"
25.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco 01'23"
26.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 01'25"
27.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
28.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
29.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada 01'26"
30.
Sergei GONTCHAR
Liquigas - Pata 01'28"
31.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria 01'29"
32.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 01'41"
33.
Giuseppe DI GRANDE
Tacconi Sport - Vini Caldirola 01'42"
34.
Gianni FARESIN
Liquigas - Pata 01'48"
35.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco 01'54"
36.
Axel MERCKX
Domo - Farm Frites - Latexco 01'57"
37.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Mapei - Quick Step 02'07"
38.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom
39.
Massimo DONATI
Tacconi Sport - Vini Caldirola 02'08"
40.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 02'19"
41.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus 02'23"
42.
Cesar SOLAUN
iBanesto.com 02'24"
43.
Tomas KONECNY
Domo - Farm Frites - Latexco 02'47"
44.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada 02'53"
45.
Stefano GARZELLI
Mapei - Quick Step 03'08"
46.
Pavel TONKOV
Mercury - Viatel 05'53"
47.
David CAÑADA GARCIA
Mapei - Quick Step 05'56"
48.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
49.
Inigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 06'24"
50.
Oscar MASON
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 06'47"
51.
Hernan Dario MUÑOZ GIRALDO
Relax - Fuenlabrada 07'35"
52.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com 08'22"
53.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
Once - Eroski - Würth 09'20"
54.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 10'18"
55.
Gustavo OTERO GOMEZ
Kelme - Costa Blanca 11'47"
56.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco 12'03"
57.
Geert VERHEYEN
Rabobank 12'04"
58.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 12'23"
59.
Stive VERMAUT
Lotto - Adecco 13'11"
60.
Andrea PERON
Fassa Bortolo 13'55"
61.
Marc LOTZ
Rabobank 15'05"
62.
Gorazd STANGELJ
Liquigas - Pata 15'28"
63.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca 19'48"
64.
Aitor KINTANA
Jazztel - Costa de Almeria 19'57"
65.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada 20'25"
66.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 20'28"
67.
Thomas BROZYNA
iBanesto.com 20'58"
68.
Ivan SASTRE
Festina - Lotus 21'14"
69.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin 21'23"
70.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 22'00"
71.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo 22'54"
72.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco 23'34"
73.
Ivan BASSO
Fassa Bortolo 23'50"
74.
Luca MAZZANTI
Fassa Bortolo 23'53"
75.
Floyd LANDIS
Mercury - Viatel 24'16"
76.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata 24'36"
77.
Fernando ESCARTIN
Team Coast - Buffalo 24'43"
78.
Jörg JAKSCHE
Once - Eroski - Würth 24'48"
79.
Steve DE WOLF
Domo - Farm Frites - Latexco 25'06"
80.
Jan HRUŠKA
Once - Eroski - Würth 26'38"
81.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step 26'47"
82.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada 30'18"
83.
Fausto DOTTI
Liquigas - Pata 30'30"
84.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 30'35"
85.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 31'18"
86.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin 31'27"
87.
Koos MOERENHOUT
Domo - Farm Frites - Latexco 32'09"
88.
Andrey MIZOUROV
Team Deutsche Telekom 32'55"
89.
Oscar POZZI
Fassa Bortolo 32'58"
90.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 32'59"
91.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Festina - Lotus 33'03"
92.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus 33'34"
93.
David LATASA
iBanesto.com 33'58"
94.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus 34'13"
95.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo 34'54"
96.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Adecco 35'00"
97.
Grischa NIERMANN
Rabobank 35'30"
98.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom 35'49"
99.
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 36'15"
100.
José Antonio GARRIDO LIMA
Jazztel - Costa de Almeria 36'22"
101.
Bram DE GROOT
Rabobank 36'29"
102.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria 38'04"
103.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 38'06"
104.
Addy ENGELS
Rabobank 38'09"
105.
Sandro GIACOMELLI
Tacconi Sport - Vini Caldirola 38'27"
106.
Francisco Jose LARA RUIZ
Festina - Lotus 39'28"
107.
Cristiano FRATTINI
Liquigas - Pata 40'18"
108.
Imanol AYESTARÁN
Relax - Fuenlabrada 40'34"
109.
Andrei TETERIUK
Mercury - Viatel 40'35"
110.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada 41'18"
111.
Dario GADEO FERNANDEZ
Jazztel - Costa de Almeria 42'12"
112.
Patrick CALCAGNI
Tacconi Sport - Vini Caldirola 42'30"
113.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 42'53"
114.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco 44'20"
115.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca 44'24"
116.
Fabio TESTI
Jazztel - Costa de Almeria 45'35"
117.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 49'04"
118.
David VAZQUEZ GARCIA
Relax - Fuenlabrada 51'33"
119.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 54'03"
120.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 54'33"
121.
Glenn MAGNUSSON
Domo - Farm Frites - Latexco 57'13"
122.
Ricardo FORCONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 1h00'06"