Vuelta a España - 2001

56th edition

Stage 4. Leon - Gijon , 175 km    

11 September 2001

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 4h09'46"
2.
Oscar FREIRE GOMEZ
Mapei - Quick Step
3.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus
4.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada
5.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco
6.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Mapei - Quick Step
7.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
8.
Janek TOMBAK
Cofidis
9.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
10.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 04"
11.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 05"
12.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 16"
13.
Matthé PRONK
Rabobank
14.
Tomas KONECNY
Domo - Farm Frites - Latexco
15.
Elio AGGIANO
Mapei - Quick Step 18"
16.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus 21"
17.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
18.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus
19.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
20.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Mapei - Quick Step
21.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
22.
Franco PELLIZOTTI
Alessio
23.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
24.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
25.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
26.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
27.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski
28.
David CAÑADA GARCIA
Mapei - Quick Step
29.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
30.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
31.
David MILLAR
Cofidis
32.
Sergey MATVEYEV
Panaria - Fiordo
33.
Jan BOVEN
Rabobank
34.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
35.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
36.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com
37.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
38.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
39.
Alberto VINALE
Alessio
40.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
41.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
42.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
43.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
44.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
45.
Julian DEAN
US Postal Service
46.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
47.
Jose Antonio PECHARROMAN
Jazztel - Costa de Almeria
48.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
49.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
50.
William Chann MCRAE
US Postal Service
51.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
52.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
53.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
54.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service
55.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
56.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco
57.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
58.
Geert VERHEYEN
Rabobank
59.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
60.
Victor Hugo PENA GRISALES
US Postal Service
61.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
62.
Dario PIERI
Saeco
63.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
64.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
65.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
66.
Antonio CRUZ
US Postal Service
67.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
68.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
69.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Eroski
70.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
71.
Massimilliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
72.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com
73.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
74.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo
75.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus
76.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
77.
Fabiano FONTANELLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
78.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
79.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
80.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
81.
Fernando ESCARTIN
Team Coast - Buffalo
82.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Festina - Lotus
83.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
84.
Steve DE WOLF
Domo - Farm Frites - Latexco
85.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
86.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
87.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
88.
Alexandre SHEFER
Alessio
89.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo
90.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
91.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
92.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
93.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
94.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
95.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
96.
Marc LOTZ
Rabobank
97.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
98.
Daniel ATIENZA
Cofidis
99.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
100.
Michael ANDERSSON
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
101.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
102.
Beat ZBERG
Rabobank
103.
Jose Maria JIMENEZ SASTRE
iBanesto.com
104.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Euskaltel - Euskadi
105.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
106.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
107.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
108.
Pavel PADRNOS
Saeco
109.
Andrea NOË
Mapei - Quick Step
110.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
111.
Peter FARAZIJN
Cofidis
112.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
113.
Aitor GARMENDIA
Team Coast - Buffalo
114.
Igor PUGACI
Saeco
115.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
116.
Filippo PERFETTO
Panaria - Fiordo
117.
Pedro DIAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria
118.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
119.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
120.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
121.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca
122.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
123.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
124.
Benoit JOACHIM
US Postal Service
125.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
126.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
127.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
128.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
129.
Massimiliano LELLI
Cofidis
130.
Davide CASAROTTO
Alessio
131.
Iñigo CUESTA
Cofidis
132.
Ivan GOTTI
Alessio
133.
Aitor KINTANA
Jazztel - Costa de Almeria
134.
Leif HOSTE
Domo - Farm Frites - Latexco
135.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
136.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
137.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
138.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
139.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
140.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
141.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
142.
Claude LAMOUR
Cofidis
143.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
144.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco
145.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
146.
Addy ENGELS
Rabobank
147.
Jörg LUDEWIG
Saeco
148.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
149.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
150.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 57"
151.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom 01'00"
152.
Julio Alberto PÉREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo 01'04"
153.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
154.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
155.
Guido TRENTIN
Cofidis
156.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
157.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo 01'07"
158.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 01'24"
159.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
160.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
161.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
162.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
163.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo
164.
Frank HOJ
Team Coast - Buffalo
165.
Biagio CONTE
Saeco
166.
Matthew WHITE
US Postal Service
167.
Ruslan IVANOV
Alessio
168.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
169.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca 01'54"
170.
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA
Lampre - Daikin 02'39"
171.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin 02'42"
172.
Alessio GALLETTI
Saeco
173.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom 02'46"
174.
Thorsten NITSCHE
Saeco
175.
Salvatore COMMESSO
Saeco 02'48"
176.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco 03'02"
177.
Martin HVASTIJA
Alessio 03'32"
178.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 03'42"
179.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo 04'41"
180.
Lars MICHAELSEN
Team Coast - Buffalo
181.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada 04'59"
182.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
183.
Enrico DEGANO
Panaria - Fiordo 05'01"
184.
Karsten KROON
Rabobank
185.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 05'35"
186.
Endrio LEONI
Alessio 09'49"
187.
Glenn MAGNUSSON
Domo - Farm Frites - Latexco 21'15"