Vuelta a España - 2001

56th edition

Stage 6. Cangas de Onis - Torrelavega , 181 km    

13 September 2001

Rider Team Time
1.
David MILLAR
Cofidis 4h02'36"
2.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
3.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 58"
4.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step
5.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
6.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
7.
Beat ZBERG
Rabobank
8.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca
9.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
10.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
11.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
12.
Tomas KONECNY
Domo - Farm Frites - Latexco
13.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
14.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
15.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
16.
Geert VERHEYEN
Rabobank
17.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
18.
Franco PELLIZOTTI
Alessio
19.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
20.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
21.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
22.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
23.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
24.
Andrea NOË
Mapei - Quick Step
25.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
26.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca
27.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
28.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus
29.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
30.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
31.
Fernando ESCARTIN
Team Coast - Buffalo
32.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus
33.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
34.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski
35.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
36.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
37.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco
38.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
39.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
40.
David CAÑADA GARCIA
Mapei - Quick Step
41.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
42.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com
43.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Eroski
44.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
45.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Mapei - Quick Step
46.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
47.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service
48.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
49.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
50.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
51.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
52.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
53.
Igor PUGACI
Saeco
54.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
55.
Massimilliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
56.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
57.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
58.
Jose Antonio PECHARROMAN
Jazztel - Costa de Almeria
59.
Pavel PADRNOS
Saeco
60.
Iñigo CUESTA
Cofidis
61.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
62.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
63.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
64.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
65.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Festina - Lotus
66.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco
67.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
68.
Alexandre SHEFER
Alessio
69.
Ivan GOTTI
Alessio
70.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
71.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
72.
Massimiliano LELLI
Cofidis
73.
Aitor GARMENDIA
Team Coast - Buffalo
74.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
75.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
76.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
77.
Daniel ATIENZA
Cofidis
78.
Peter FARAZIJN
Cofidis
79.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
80.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
81.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
82.
José María JIMÉNEZ SASTRE
iBanesto.com
83.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
84.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
85.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
86.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
87.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
88.
Guido TRENTIN
Cofidis
89.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
90.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
91.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
92.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo 03'11"
93.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
94.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
95.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
96.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 05'30"
97.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
98.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Mapei - Quick Step
99.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
100.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
101.
Jörg LUDEWIG
Saeco
102.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
103.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
104.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom
105.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom 09'06"
106.
Steve DE WOLF
Domo - Farm Frites - Latexco 14'36"
107.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
108.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo 16'48"
109.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco
110.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
111.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
112.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
113.
Matthé PRONK
Rabobank
114.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
115.
Martin HVASTIJA
Alessio
116.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
117.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
118.
Janek TOMBAK
Cofidis
119.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
120.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
121.
Addy ENGELS
Rabobank
122.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
123.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
124.
William Chann MCRAE
US Postal Service
125.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
126.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
127.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada
128.
Marc LOTZ
Rabobank
129.
Jan BOVEN
Rabobank
130.
Benoit JOACHIM
US Postal Service
131.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo
132.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
133.
Michael ANDERSSON
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
134.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
135.
Antonio CRUZ
US Postal Service
136.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
137.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
138.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
139.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
140.
Sergey MATVEYEV
Panaria - Fiordo
141.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
142.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
143.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
144.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
145.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com
146.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
147.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
148.
Frank HOJ
Team Coast - Buffalo
149.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
150.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
151.
Leif HOSTE
Domo - Farm Frites - Latexco
152.
Alessio GALLETTI
Saeco
153.
Biagio CONTE
Saeco
154.
Elio AGGIANO
Mapei - Quick Step
155.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo
156.
Thorsten NITSCHE
Saeco
157.
Julio Alberto PÉREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo
158.
Claude LAMOUR
Cofidis
159.
Alberto VINALE
Alessio
160.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
161.
Aitor KINTANA
Jazztel - Costa de Almeria
162.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
163.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
164.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
165.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
166.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
167.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus
168.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
169.
Julian DEAN
US Postal Service
170.
Matthew WHITE
US Postal Service
171.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
172.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
173.
Salvatore COMMESSO
Saeco
174.
Dario PIERI
Saeco 19'34"
175.
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA
Lampre - Daikin
176.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco
177.
Fabiano FONTANELLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
178.
Filippo PERFETTO
Panaria - Fiordo
179.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
180.
Karsten KROON
Rabobank
181.
Davide CASAROTTO
Alessio
182.
Glenn MAGNUSSON
Domo - Farm Frites - Latexco
183.
Ruslan IVANOV
Alessio
184.
Pedro DIAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria