Vuelta a España - 2001

56th edition

Stage 9. Logroño - Zaragoza , 179 km    

16 September 2001

Rider Team Time
1.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski 3h14'52"
2.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus
3.
Biagio CONTE
Saeco
4.
Salvatore COMMESSO
Saeco
5.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
6.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca
7.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
8.
David MILLAR
Cofidis
9.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
10.
Alberto VINALE
Alessio
11.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
12.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
13.
Franco PELLIZOTTI
Alessio
14.
Oscar FREIRE GOMEZ
Mapei - Quick Step
15.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
16.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
17.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
18.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
19.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
20.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
21.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
22.
Massimiliano LELLI
Cofidis
23.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
24.
Marc LOTZ
Rabobank
25.
Matthé PRONK
Rabobank
26.
David CAÑADA GARCIA
Mapei - Quick Step
27.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
28.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
29.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service
30.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com
31.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
32.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus
33.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
34.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
35.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
36.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Festina - Lotus
37.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
38.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
39.
Peter FARAZIJN
Cofidis
40.
Dario PIERI
Saeco
41.
Thorsten NITSCHE
Saeco 43"
42.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Mapei - Quick Step
43.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
44.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus
45.
Iñigo CUESTA
Cofidis
46.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
47.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Mapei - Quick Step
48.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
49.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
50.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Eroski
51.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco 49"
52.
Tomas KONECNY
Domo - Farm Frites - Latexco
53.
William Chann MCRAE
US Postal Service
54.
Fernando ESCARTIN
Team Coast - Buffalo
55.
Jörg LUDEWIG
Saeco
56.
Martin HVASTIJA
Alessio
57.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski
58.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
59.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
60.
Jan BOVEN
Rabobank
61.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
62.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
63.
Jose Maria JIMENEZ SASTRE
iBanesto.com
64.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
65.
Antonio CRUZ
US Postal Service
66.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
67.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo
68.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo
69.
Alexandre SHEFER
Alessio
70.
Guido TRENTIN
Cofidis
71.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
72.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom
73.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
74.
Claude LAMOUR
Cofidis
75.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
76.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco
77.
Aitor GARMENDIA
Team Coast - Buffalo
78.
Victor Hugo PENA GRISALES
US Postal Service
79.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
80.
Benoit JOACHIM
US Postal Service
81.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
82.
Frank HOJ
Team Coast - Buffalo 01'42"
83.
Addy ENGELS
Rabobank 02'32"
84.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
85.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
86.
Geert VERHEYEN
Rabobank
87.
Julio Alberto PÉREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo
88.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
89.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
90.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
91.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
92.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
93.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
94.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
95.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
96.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
97.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
98.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com
99.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
100.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
101.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
102.
Steve DE WOLF
Domo - Farm Frites - Latexco
103.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
104.
Jose Antonio PECHARROMAN
Jazztel - Costa de Almeria
105.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
106.
Beat ZBERG
Rabobank
107.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
108.
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA
Lampre - Daikin
109.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
110.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Euskaltel - Euskadi
111.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
112.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
113.
Karsten KROON
Rabobank
114.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
115.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
116.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco
117.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
118.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
119.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
120.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
121.
Daniel ATIENZA
Cofidis
122.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
123.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
124.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
125.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco
126.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
127.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
128.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
129.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
130.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
131.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
132.
Igor PUGACI
Saeco
133.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
134.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
135.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
136.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
137.
Alessio GALLETTI
Saeco
138.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
139.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
140.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
141.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
142.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
143.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
144.
Ivan GOTTI
Alessio
145.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo
146.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
147.
Leif HOSTE
Domo - Farm Frites - Latexco
148.
Massimilliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
149.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
150.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
151.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
152.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
153.
Elio AGGIANO
Mapei - Quick Step
154.
Davide CASAROTTO
Alessio
155.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
156.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
157.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
158.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada
159.
Matthew WHITE
US Postal Service 03'03"
160.
Julian DEAN
US Postal Service
161.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 06'43"
162.
Michael ANDERSSON
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
163.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
164.
Fabiano FONTANELLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
165.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
166.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
167.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
168.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
169.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
170.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
171.
Pedro DIAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria
172.
Glenn MAGNUSSON
Domo - Farm Frites - Latexco
173.
Janek TOMBAK
Cofidis
174.
Aitor KINTANA
Jazztel - Costa de Almeria
175.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 10'15"
176.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
177.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo