Vuelta a España - 2001

56th edition

General classification

8 September 2001 - 30 September 2001

Rider Team Time
1.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus 70h49'05"
2.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 47"
3.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service 02'59"
4.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service 03'56"
5.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com 05'45"
6.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus 05'53"
7.
José Luis RUBIERA
US Postal Service 06'57"
8.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS 07'13"
9.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 08'32"
10.
Fernando ESCARTIN
Team Coast - Buffalo 10'31"
11.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi 12'58"
12.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 13'32"
13.
Iñigo CUESTA
Cofidis 14'00"
14.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Festina - Lotus 20'07"
15.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 21'01"
16.
Tomas KONECNY
Domo - Farm Frites - Latexco 23'32"
17.
Jose Maria JIMENEZ SASTRE
iBanesto.com 24'23"
18.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 25'01"
19.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Mapei - Quick Step 27'14"
20.
Franco PELLIZOTTI
Alessio 27'58"
21.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com 28'56"
22.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 33'30"
23.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 34'03"
24.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco 38'45"
25.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski 39'06"
26.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca 40'30"
27.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS 47'18"
28.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi 49'23"
29.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo 49'56"
30.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus 52'29"
31.
Beat ZBERG
Rabobank 53'37"
32.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria 55'38"
33.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus 58'09"
34.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com 1h01'37"
35.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step 1h01'48"
36.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin 1h02'00"
37.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin 1h02'19"
38.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS 1h04'13"
39.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 1h05'09"
40.
Geert VERHEYEN
Rabobank 1h05'37"
41.
David MILLAR
Cofidis 1h07'25"
42.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada 1h10'45"
43.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Euskaltel - Euskadi 1h11'01"
44.
Massimiliano LELLI
Cofidis 1h11'03"
45.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi 1h14'10"
46.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 1h15'44"
47.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS 1h16'32"
48.
Daniel ATIENZA
Cofidis 1h20'42"
49.
Jose Antonio PECHARROMAN
Jazztel - Costa de Almeria 1h20'46"
50.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi 1h22'06"
51.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco 1h24'22"
52.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca 1h25'10"
53.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 1h27'02"
54.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski 1h27'41"
55.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 1h27'52"
56.
Matthé PRONK
Rabobank 1h30'08"
57.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis 1h30'14"
58.
Peter FARAZIJN
Cofidis 1h31'43"
59.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 1h32'57"
60.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 1h34'28"
61.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 1h36'07"
62.
Alexandre SHEFER
Alessio 1h36'25"
63.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom 1h37'28"
64.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski 1h41'57"
65.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 1h43'23"
66.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski 1h44'15"
67.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco 1h45'26"
68.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 1h45'58"
69.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada 1h47'14"
70.
Igor PUGACI
Saeco 1h52'22"
71.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 1h53'22"
72.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 1h53'41"
73.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski 1h54'10"
74.
Guido TRENTIN
Cofidis 1h54'58"
75.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 1h57'36"
76.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Mapei - Quick Step 1h57'37"
77.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 1h57'55"
78.
Thorwald VENEBERG
Rabobank 1h59'02"
79.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria 2h01'37"
80.
Julio Alberto PÉREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo 2h02'07"
81.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 2h02'55"
82.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 2h08'23"
83.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com 2h09'10"
84.
Addy ENGELS
Rabobank 2h13'26"
85.
Jörg LUDEWIG
Saeco 2h13'30"
86.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 2h15'25"
87.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada 2h16'57"
88.
Benoit JOACHIM
US Postal Service 2h17'06"
89.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 2h17'26"
90.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo 2h17'29"
91.
Victor Hugo PENA GRISALES
US Postal Service 2h17'51"
92.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom 2h18'09"
93.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
94.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 2h19'46"
95.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 2h23'17"
96.
William Chann MCRAE
US Postal Service 2h24'52"
97.
Claude LAMOUR
Cofidis 2h25'05"
98.
Jan BOVEN
Rabobank 2h27'41"
99.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada 2h29'05"
100.
Marc LOTZ
Rabobank 2h30'03"
101.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 2h30'57"
102.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 2h31'54"
103.
Antonio CRUZ
US Postal Service 2h33'54"
104.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo 2h34'04"
105.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo 2h34'38"
106.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step 2h35'56"
107.
Karsten KROON
Rabobank 2h38'00"
108.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo 2h38'04"
109.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo 2h38'38"
110.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step 2h39'19"
111.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com 2h40'15"
112.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria 2h42'52"
113.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom 2h43'02"
114.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria 2h43'37"
115.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca 2h43'59"
116.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco 2h44'01"
117.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria 2h46'18"
118.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin 2h47'18"
119.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom 2h48'41"
120.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS 2h49'03"
121.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com 2h49'33"
122.
Pedro DIAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria 2h50'29"
123.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus 2h50'37"
124.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada 2h51'39"
125.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 2h53'07"
126.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin 2h53'55"
127.
Alberto VINALE
Alessio 2h54'07"
128.
Frank HOJ
Team Coast - Buffalo 2h54'24"
129.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 2h55'34"
130.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS 2h57'20"
131.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo 2h58'41"
132.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 2h58'49"
133.
Stefano CASAGRANDA
Alessio 3h00'24"
134.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus 3h02'12"
135.
Salvatore COMMESSO
Saeco 3h02'28"
136.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 3h02'54"
137.
Thorsten NITSCHE
Saeco 3h07'32"
138.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 3h16'30"
139.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco 3h19'16"