Vuelta a España 2001  |  Stage 14. Tarragona - Vinaroz   

56th edition

171 km, 22 September 2001

Rider Team Time
1.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin 3h56'08"
2.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com
3.
Julian DEAN
US Postal Service 15"
4.
Marc LOTZ
Rabobank 28"
5.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
6.
Salvatore COMMESSO
Saeco
7.
Tomáš KONEČNÝ
Domo - Farm Frites - Latexco
8.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
9.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
10.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
11.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
12.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
13.
Alexandr SHEFER
Alessio
14.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step 33"
15.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada 09'44"
16.
Karsten KROON
Rabobank
17.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
18.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
19.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
20.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
21.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
22.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco
23.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
24.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
25.
Janek TOMBAK
Cofidis
26.
Glenn MAGNUSSON
Domo - Farm Frites - Latexco
27.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
28.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Festina - Lotus
29.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
30.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco
31.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
32.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
33.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
34.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
35.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
36.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
37.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
38.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
39.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
40.
David CAÑADA GRACIA
Mapei - Quick Step
41.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus
42.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
43.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
44.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
45.
Alberto VINALE
Alessio
46.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
47.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
48.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
49.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
50.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo
51.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
52.
Jörg LUDEWIG
Saeco
53.
José María JIMÉNEZ SASTRE
iBanesto.com
54.
Frank HØJ
Team Coast - Buffalo
55.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
56.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
57.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
58.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco
59.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
60.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
61.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
62.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
63.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Eroski
64.
José Antonio PECHARROMÁN
Jazztel - Costa de Almeria
65.
Matthew WHITE
US Postal Service
66.
Daniel ATIENZA
Cofidis
67.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Mapei - Quick Step
68.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco
69.
Franco PELLIZOTTI
Alessio
70.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
71.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
72.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
73.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus
74.
Fernando ESCARTÍN
Team Coast - Buffalo
75.
David MILLAR
Cofidis
76.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
77.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
78.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
79.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service
80.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
81.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
82.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
83.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
84.
Jan BOVEN
Rabobank
85.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
86.
Massimiliano LELLI
Cofidis
87.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo
88.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
89.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
90.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca
91.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
92.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
93.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus
94.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom
95.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
96.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
97.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
98.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
99.
Antonio CRUZ
US Postal Service
100.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
101.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
102.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
103.
Geert VERHEYEN
Rabobank
104.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
105.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
106.
William Chann MCRAE
US Postal Service
107.
Peter FARAZIJN
Cofidis
108.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
109.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
110.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
111.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
112.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
113.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
114.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
115.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
116.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
117.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
118.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
119.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
120.
Iñigo CUESTA
Cofidis
121.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski
122.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
123.
Beat ZBERG
Rabobank
124.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
125.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
126.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
127.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
128.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step
129.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
130.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo
131.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
132.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
133.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo
134.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
135.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
136.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
137.
Guido TRENTIN
Cofidis
138.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
139.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
140.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
141.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
142.
Thorsten NITSCHE
Saeco
143.
Claude LAMOUR
Cofidis
144.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
145.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo
146.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
147.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
148.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
149.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
150.
Igor PUGACI
Saeco
151.
Addy ENGELS
Rabobank
152.
Pedro DÍAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria
153.
Matthé PRONK
Rabobank

Stage information

Start, finish: Stage 14. Tarragona - Vinaroz

Distance: 171 km

Date: 22 September 2001