Vuelta a España 2001  |  Stage 19. Cuenca - Guadalajara   

56th edition

168 km, 28 September 2001

Rider Team Time
1.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 3h49'34"
2.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski 02"
3.
Alexandr SHEFER
Alessio
4.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com 10"
5.
Karsten KROON
Rabobank 44"
6.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
7.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
8.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
9.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus 46"
10.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 01'41"
11.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 01'42"
12.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 15'10"
13.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus
14.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada
15.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 15'12"
16.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
17.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
18.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca
19.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Festina - Lotus
20.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
21.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
22.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
23.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco
24.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
25.
Antonio CRUZ
US Postal Service
26.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
27.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
28.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
29.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
30.
Fernando ESCARTÍN
Team Coast - Buffalo
31.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
32.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
33.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service
34.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
35.
Matthé PRONK
Rabobank
36.
Iñigo CUESTA
Cofidis
37.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
38.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
39.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
40.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus
41.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco
42.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
43.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
44.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
45.
Tomáš KONEČNÝ
Domo - Farm Frites - Latexco
46.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
47.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
48.
Franco PELLIZOTTI
Alessio 15'23"
49.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
50.
David CAÑADA GRACIA
Mapei - Quick Step
51.
Peter FARAZIJN
Cofidis
52.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
53.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
54.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
55.
Massimiliano LELLI
Cofidis
56.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski 15'26"
57.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
58.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom 15'27"
59.
Geert VERHEYEN
Rabobank
60.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
61.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
62.
José Antonio PECHARROMÁN
Jazztel - Costa de Almeria
63.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
64.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
65.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
66.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
67.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Mapei - Quick Step
68.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
69.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
70.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
71.
William Chann MCRAE
US Postal Service
72.
Claude LAMOUR
Cofidis
73.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
74.
Alberto VINALE
Alessio
75.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
76.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
77.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
78.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
79.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
80.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo
81.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
82.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
83.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
84.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria 15'38"
85.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco 15'39"
86.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 15'44"
87.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
88.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
89.
Jan BOVEN
Rabobank
90.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
91.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
92.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski
93.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
94.
Daniel ATIENZA
Cofidis
95.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada 15'49"
96.
Thorwald VENEBERG
Rabobank 15'51"
97.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
98.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
99.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
100.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com
101.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
102.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
103.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
104.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
105.
Frank HØJ
Team Coast - Buffalo
106.
David MILLAR
Cofidis
107.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
108.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
109.
Salvatore COMMESSO
Saeco
110.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco
111.
Guido TRENTIN
Cofidis
112.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
113.
José María JIMÉNEZ SASTRE
iBanesto.com
114.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo
115.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom
116.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
117.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
118.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
119.
Igor PUGACI
Saeco
120.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
121.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
122.
Marc LOTZ
Rabobank
123.
Addy ENGELS
Rabobank
124.
Jörg LUDEWIG
Saeco
125.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
126.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
127.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
128.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
129.
Thorsten NITSCHE
Saeco
130.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
131.
Beat ZBERG
Rabobank
132.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo
133.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
134.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
135.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
136.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo
137.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
138.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
139.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
140.
Pedro DÍAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria 16'36"
141.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 16'42"
142.
Julian DEAN
US Postal Service 17'29"

Stage information

Start, finish: Stage 19. Cuenca - Guadalajara

Distance: 168 km

Date: 28 September 2001