Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2001  |  Stage 2. Sevilla - Alto Del Santuario De Araceli (Lucena)   

47th edition

178.5 km, 19 February 2001

Rider Team Time
1.
Alexandr SHEFER
Alessio 5h12'39"
2.
Erik DEKKER
Rabobank 00'16"
3.
Marc WAUTERS
Rabobank 00'22"
4.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco 00'30"
5.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom 00'37"
6.
Guennadi MIKHAILOV
Lotto - Adecco 01'01"
7.
Wilfried PEETERS
Domo - Farm Frites - Latexco 01'19"
8.
Johan MUSEEUW
Domo - Farm Frites - Latexco 01'24"
9.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo 01'26"
10.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 01'57"
11.
Niko EECKHOUT
Lotto - Adecco 02'12"
12.
Fabien DE WAELE
Lotto - Adecco 02'14"
13.
Floyd LANDIS
Mercury - Viatel 02'29"
14.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio 02'30"
15.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 02'36"
16.
Jens ZEMKE
Team Nürnberger 02'38"
17.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski 02'51"
18.
Bert SCHEIRLINCKX
Collstrop - Palmans 03'07"
19.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski 03'12"
20.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
21.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
22.
Thierry MARICHAL
Lotto - Adecco 03'24"
23.
Matthé PRONK
Rabobank
24.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step 03'32"
25.
Enrico CASSANI
Domo - Farm Frites - Latexco
26.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo 03'36"
27.
Karsten KROON
Rabobank 03'40"
28.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 04'36"
29.
Peter VAN PETEGEM
Collstrop - Palmans 04'37"
30.
Max VAN HEESWIJK
Domo - Farm Frites - Latexco
31.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
32.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
33.
Steven DE JONGH
Rabobank
34.
Pedro DÍAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria 04'49"
35.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank 04'53"
36.
Romāns VAINŠTEINS
Domo - Farm Frites - Latexco 05'03"
37.
Leon VAN BON
Mercury - Viatel 05'17"
38.
David VAZQUEZ GARCIA
Relax - Fuenlabrada 05'28"
39.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada 05'38"
40.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco 06'06"
41.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria 06'11"
42.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Festina - Lotus 07'07"
43.
Mike SAYERS
Mercury - Viatel 07'33"
44.
Gian Matteo FAGNINI
Team Deutsche Telekom 09'21"
45.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco
46.
Martin HVASTIJA
Alessio
47.
Endrio LEONI
Alessio
48.
Jürgen WERNER
Team Nürnberger
49.
Hendrik VAN DIJCK
Lotto - Adecco
50.
Thorsten RUND
Team Coast - Buffalo
51.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
52.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
53.
Julian DEAN
US Postal Service
54.
Alberto VINALE
Alessio
55.
Josu SILLONIZ ARESTI
Euskaltel - Euskadi
56.
Werner RIEBENBAUER
Team Nürnberger
57.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada 09'35"
58.
Charles WEGELIUS
Mapei - Quick Step 10'48"
59.
Gonzalo BAYARRI
Jazztel - Costa de Almeria 11'18"
60.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus 11'42"
61.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 13'33"
62.
Ivan SASTRE
Festina - Lotus 15'53"
63.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus 19'30"
64.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi 21'20"
65.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco 22'02"
66.
Pavel TONKOV
Mercury - Viatel
67.
Vincent CALI
Collstrop - Palmans
68.
Thomas LIESE
Team Nürnberger
69.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
70.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Festina - Lotus
71.
Filippo POZZATO
Mapei - Quick Step
72.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
73.
Aitor KINTANA
Jazztel - Costa de Almeria
74.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
75.
Gaizka LEJARRETA MARTIN
O.N.C.E. - Eroski
76.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
77.
Sascha HENRIX
Team Coast - Buffalo
78.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
79.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
80.
Sergio VILLAMIL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
81.
Kristof TROUVÉ
Collstrop - Palmans
82.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
83.
Michel KLINGER
Festina - Lotus
84.
David CAÑADA GRACIA
Mapei - Quick Step
85.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
86.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
87.
César SOLAUN
iBanesto.com
88.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
89.
Jamie BURROW
US Postal Service
90.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
91.
Juan Carlos DOMINGUEZ
iBanesto.com
92.
Geert OMLOOP
Collstrop - Palmans
93.
Jorge CAPITAN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
94.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
95.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
96.
Roger HAMMOND
Collstrop - Palmans
97.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
98.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
99.
Iván Ramiro PARRA PINTO
O.N.C.E. - Eroski
100.
David ARROYO DURAN
O.N.C.E. - Eroski
101.
José María JIMÉNEZ SASTRE
iBanesto.com
102.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
iBanesto.com
103.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
104.
Adolfo GARCÍA QUESADA
iBanesto.com
105.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
106.
Andrei TETERYUK
Mercury - Viatel
107.
Fabrizio GUIDI
Mercury - Viatel
108.
Geert VAN BONDT
Mercury - Viatel
109.
Mathew HAYMAN
Rabobank
110.
Fred RODRIGUEZ
Domo - Farm Frites - Latexco
111.
Aitor GARMENDIA
Team Coast - Buffalo
112.
Bekim CHRISTENSEN
Team Coast - Buffalo
113.
Imanol AYESTARÁN
Relax - Fuenlabrada
114.
Pablo FERNANDEZ PEREZ
Relax - Fuenlabrada
115.
Matthew WHITE
US Postal Service
116.
Tyler HAMILTON
US Postal Service
117.
Dylan CASEY
US Postal Service
118.
Antonio CRUZ
US Postal Service
119.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
120.
David ZABRISKIE
US Postal Service
121.
Dirk BALDINGER
Team Nürnberger
122.
Harald MORSCHER
Team Nürnberger
123.
Christophe DETILLOUX
Collstrop - Palmans
124.
Peter WUYTS
Collstrop - Palmans
125.
Marc STREEL
Collstrop - Palmans
126.
José Antonio GARRIDO LIMA
Jazztel - Costa de Almeria
127.
André KORFF
Festina - Lotus
128.
Ivan GOTTI
Alessio
129.
Raffaele FERRARA
Alessio
130.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
131.
Crescenzo D'AMORE
Mapei - Quick Step
132.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria

Stage information

Start, finish: Stage 2. Sevilla - Alto Del Santuario De Araceli (Lucena)

Distance: 178.5 km

Date: 19 February 2001