Giro d'Italia 2001  |  Stage 6. Nettuno - Rieti   

84th edition

152 km, 25 May 2001

Rider Team Time
1.
Mario CIPOLLINI
Saeco 4h13'23"
2.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
3.
Massimo STRAZZER
Mobilvetta - Formaggi Trentini
4.
Mauro GEROSA
Tacconi Sport - Vini Caldirola
5.
Jeroen BLIJLEVENS
Lotto - Adecco
6.
Endrio LEONI
Alessio
7.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
8.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
9.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre - Daikin
10.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
11.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Selle Italia - Pacific
12.
Matteo CARRARA
Team Colpack - Astro
13.
Enrico DEGANO
Panaria - Fiordo
14.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
15.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
16.
Damien NAZON
Bonjour
17.
Mickaël PICHON
Bonjour
18.
Denis LUNGHI
Team Colpack - Astro
19.
Denis ZANETTE
Liquigas - Pata
20.
Moreno DI BIASE
Mobilvetta - Formaggi Trentini
21.
Gianpaolo MONDINI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
22.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step
23.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
24.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
25.
Abraham OLANO MANZANO
O.N.C.E. - Eroski
26.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas - Pata
27.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
28.
Marco VELO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
29.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
30.
Alberto ONGARATO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
31.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
32.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
33.
Stefano GARZELLI
Mapei - Quick Step
34.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
35.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
36.
Martin HVASTIJA
Alessio
37.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
38.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
39.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
40.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
41.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
42.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco
43.
Pavel PADRNOS
Saeco
44.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
45.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com
46.
Laurent DUFAUX
Saeco
47.
Giuseppe DI GRANDE
Tacconi Sport - Vini Caldirola
48.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
49.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
50.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
51.
Daniel CLAVERO SEBASTIÁN
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
52.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step
53.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
54.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
55.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
56.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
57.
Alexandr SHEFER
Alessio
58.
Ivan GOTTI
Alessio
59.
Mauro ZANETTI
Alessio
60.
Fortunato BALIANI
Selle Italia - Pacific
61.
Ruslan IVANOV
Alessio
62.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Vini Caldirola
63.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
64.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
65.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
66.
Fabio BULGARELLI
Team Colpack - Astro
67.
Antonio VARRIALE
Panaria - Fiordo
68.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
69.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
70.
Alessandro CORTINOVIS
Team Colpack - Astro
71.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
72.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
O.N.C.E. - Eroski
73.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
74.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
75.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
76.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
77.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
78.
Franck BOUYER
Bonjour
79.
Jean-Cyril ROBIN
Bonjour
80.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
81.
Fabio SACCHI
Saeco
82.
Davide CASAROTTO
Alessio
83.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
84.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo
85.
Gianluca VALOTI
Alexia Alluminio
86.
Marco MAGNANI
Alexia Alluminio
87.
Domenico GUALDI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
88.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski
89.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
90.
Frédéric MAINGUENAUD
Bonjour
91.
Maximilian SCIANDRI
Lampre - Daikin
92.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step
93.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata
94.
Biagio CONTE
Saeco
95.
John Freddy GARCIA FERIA
Selle Italia - Pacific
96.
Sergey YAKOVLEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
97.
Tom LEAPER
Panaria - Fiordo
98.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata
99.
Mario SCIREA
Saeco
100.
Ruggero BORGHI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
101.
Gianni FARESIN
Liquigas - Pata
102.
Jon ODRIOZOLA
iBanesto.com
103.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Lampre - Daikin
104.
Michele COLLEONI
Team Colpack - Astro
105.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca
106.
Devis MIORIN
Mobilvetta - Formaggi Trentini
107.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
108.
Dmitri KONYCHEV
Fassa Bortolo
109.
Alessandro SPEZIALETTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
110.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
111.
Gianni GOBBINI
Team Colpack - Astro
112.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Selle Italia - Pacific
113.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Selle Italia - Pacific
114.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin
115.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
116.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
117.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
118.
Kevin LIVINGSTON
Team Deutsche Telekom
119.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Selle Italia - Pacific
120.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
121.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
122.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
123.
Renzo MAZZOLENI
Team Colpack - Astro
124.
Niko EECKHOUT
Lotto - Adecco
125.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
126.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
127.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Adecco
128.
Laurent DESBIENS
Kelme - Costa Blanca
129.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Kelme - Costa Blanca
130.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Pacific
131.
Noan LELARGE
Bonjour
132.
Giuseppe GUERINI
Team Deutsche Telekom
133.
Kurt VAN LANCKER
Lotto - Adecco
134.
David LATASA LASA
iBanesto.com
135.
César SOLAUN SOLANA
iBanesto.com
136.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
137.
Freddy Excelino GONZÁLEZ MARTÍNEZ
Selle Italia - Pacific
138.
Hidenori NODERA
Team Colpack - Astro
139.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
140.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
141.
Massimiliano MORI
Saeco
142.
Uroš MURN
Mobilvetta - Formaggi Trentini 28"
143.
José Jaime "Chepe" GONZÁLEZ PICO
Mobilvetta - Formaggi Trentini
144.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco 01'11"
145.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti 01'36"
146.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo 01'57"
147.
Mario MANZONI
Alexia Alluminio 02'26"
148.
Ivan QUARANTA
Alexia Alluminio
149.
Pascal DERAMÉ
Bonjour
150.
David NAVAS
iBanesto.com
151.
Gianluca TONETTI
Selle Italia - Pacific
152.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
O.N.C.E. - Eroski
153.
Francesco SECCHIARI
Saeco
154.
Michele GOBBI
Mobilvetta - Formaggi Trentini
155.
Cristian PEPOLI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
156.
Timothy JONES
Mobilvetta - Formaggi Trentini
157.
Domenico ROMANO
Panaria - Fiordo 03'31"
158.
Marco VILLA
Alexia Alluminio
159.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Vini Caldirola
160.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Vini Caldirola
161.
Michele COPPOLILLO
Panaria - Fiordo
162.
Thomas VOECKLER
Bonjour 03'44"
163.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
164.
Fabrice SALANSON
Bonjour 06'13"
165.
Andrea BROGNARA
Alexia Alluminio
166.
Dario ANDRIOTTO
Alexia Alluminio
167.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Vini Caldirola
168.
Eddy SERRI
Alexia Alluminio
169.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Colpack - Astro
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 6. Nettuno - Rieti

Race Type: Sprint stage

Distance: 152 km

Date: 25 May 2001