Critérium du Dauphiné Libéré - 2002

54th edition

General classification

9 June 2002 - 16 June 2002

Rider Team Time
1.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service 28h38'50"
2.
Floyd LANDIS
US Postal Service 02'03"
3.
Christophe MOREAU
Crédit Agricole 02'24"
4.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 02'44"
5.
Andrei KIVILEV
Cofidis 03'28"
6.
Denis MENCHOV
iBanesto.com 03'46"
7.
Aitor KINTANA
BigMat - Auber 93 05'09"
8.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com 05'34"
9.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites 06'11"
10.
Nicolas VOGONDY
La Francaise des Jeux 07'09"
11.
David MONCOUTIÉ
Cofidis 07'18"
12.
Felix GARCIA CASAS
BigMat - Auber 93 07'21"
13.
Christophe ORIOL
Ag2r 07'23"
14.
Laurent LEFEVRE
Jean Delatour 08'59"
15.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r
16.
Inigo CHAURREAU
Ag2r 09'13"
17.
Sébastien TALABARDON
BigMat - Auber 93 09'19"
18.
Stephane GOUBERT
Jean Delatour 11'10"
19.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 11'38"
20.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco 12'06"
21.
Patrice HALGAND
Jean Delatour 14'07"
22.
Cédric VASSEUR
Cofidis 17'21"
23.
Jean Cyril ROBIN
La Francaise des Jeux 17'33"
24.
Guennadi MIKHAILOV
Lotto - Adecco 18'12"
25.
Jonathan VAUGHTERS
Crédit Agricole 21'45"
26.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi 21'56"
27.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com 23'58"
28.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 24'09"
29.
Massimiliano LELLI
Cofidis 24'19"
30.
David MILLAR
Cofidis 25'01"
31.
Ludovic TURPIN
Ag2r 25'17"
32.
Steve DE WOLF
Domo - Farm Frites 25'18"
33.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 25'56"
34.
Nicolas PORTAL
Ag2r 26'10"
35.
Andrea PERON
Team CSC - Tiscali 26'35"
36.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca 27'35"
37.
Thomas BODO
La Francaise des Jeux 28'56"
38.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 29'46"
39.
Michael RASMUSSEN
Team CSC - Tiscali 30'31"
40.
David LATASA
iBanesto.com 31'33"
41.
José Luis RUBIERA
US Postal Service 32'16"
42.
Thomas BROZYNA
iBanesto.com 32'48"
43.
Christophe LAURENT
Jean Delatour 33'00"
44.
Laurent JALABERT
Team CSC - Tiscali 33'05"
45.
Guido TRENTIN
Cofidis 35'01"
46.
Bradley MCGEE
La Francaise des Jeux 35'38"
47.
Koos MOERENHOUT
Domo - Farm Frites 36'03"
48.
Walter BENETEAU
Bonjour 37'34"
49.
Frédéric BESSY
Crédit Agricole 37'46"
50.
Sandy CASAR
La Francaise des Jeux 38'15"
51.
Xavier JAN
BigMat - Auber 93 38'31"
52.
Didier ROUS
Bonjour 39'26"
53.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r 40'02"
54.
Christophe EDALEINE
Jean Delatour 40'49"
55.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service 42'06"
56.
Ludovic MARTIN
Crédit Agricole 43'40"
57.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 44'31"
58.
François SIMON
Bonjour 44'42"
59.
Jérôme BERNARD
Jean Delatour 44'59"
60.
Anthony MORIN
Crédit Agricole 45'06"
61.
Benoit POILVET
Crédit Agricole 48'00"
62.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
iBanesto.com 49'56"
63.
Benoit JOACHIM
US Postal Service 50'15"
64.
Christopher JENNER
Crédit Agricole 51'12"
65.
Andrey KASHECHKIN
Domo - Farm Frites 51'59"
66.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco 53'06"
67.
Baden COOKE
La Francaise des Jeux 54'28"
68.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux 54'51"
69.
Nicolas JALABERT
Team CSC - Tiscali 55'21"
70.
Franck RENIER
Bonjour 56'03"
71.
Lylian LEBRETON
BigMat - Auber 93 56'14"
72.
Bram TANKINK
Domo - Farm Frites 56'26"
73.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco 56'27"
74.
Pavel PADRNOS
US Postal Service 58'12"
75.
Nico MATTAN
Cofidis 1h01'35"
76.
Laurent ESTADIEU
Ag2r 1h02'19"
77.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 1h02'27"
78.
Jurgen VAN GOOLEN
Domo - Farm Frites 1h04'16"
79.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93 1h04'18"
80.
Steffen KJAERGAARD
US Postal Service 1h04'28"
81.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 1h05'18"
82.
Alexandre GRUX
Ag2r 1h06'31"
83.
Jacky DURAND
La Francaise des Jeux 1h10'47"
84.
Claude LAMOUR
Cofidis 1h13'35"
85.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi 1h26'47"