Etoile de Bessèges 2002  |  Stage 1. Marseille - Marseille   

32nd edition

133.1 km, 6 February 2002

Rider Team Time
1.
Robbie MCEWEN
Lotto - Adecco 3h25'05"
2.
Jaan KIRSIPUU
Ag2r
3.
Sébastien JOLY
Bonjour
4.
Jo PLANCKAERT
Cofidis
5.
Samuel DUMOULIN
Jean Delatour
6.
Oscar CAVAGNIS
Landbouwkrediet - Colnago
7.
Andrea BROGNARA
Alessio
8.
Michel VAN HAECKE
Landbouwkrediet - Colnago
9.
Endrio LEONI
Alessio
10.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
11.
Alberto ONGARATO
De Nardi - Pasta Montegrappa
12.
Marcus LJUNGQVIST
EDS - Fakta
13.
Danilo HONDO
Team Telekom
14.
Roman PETER
Saint Quentin - Oktos
15.
François SIMON
Bonjour
16.
Niki AEBERSOLD
Team Coast
17.
Lars MICHAELSEN
Team Coast
18.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
19.
Nico MATTAN
Cofidis
20.
Bruno THIBOUT
Jean Delatour
21.
James VANLANDSCHOOT
Vlaanderen - T-Interim
22.
Christophe CAPELLE
BigMat - Auber 93
23.
Rolf HUSER
Team Coast
24.
Yuri METLUSHENKO
Landbouwkrediet - Colnago
25.
Raphael JEUNE
Team CSC - Tiscali
26.
Didier ROUS
Bonjour
27.
Wim VANSEVENANT
Palmans - Collstrop
28.
Chris PEERS
Cofidis
29.
Sebastien DEMARBAIX
Ag2r
30.
Stuart O'GRADY
Crédit Agricole
31.
Christophe LAURENT
Jean Delatour
32.
Peter FARAZIJN
Cofidis
33.
Igor KRANJEC
De Nardi - Pasta Montegrappa
34.
Franck PENCOLE
La Francaise des Jeux
35.
Andrei TCHMIL
Lotto - Adecco
36.
Roger HAMMOND
Palmans - Collstrop
37.
Jurgen VAN DE WALLE
Vlaanderen - T-Interim
38.
Jean Michel TESSIER
Cofidis
39.
Ralf GRABSCH
Team Telekom
40.
Christopher JENNER
Crédit Agricole
41.
Sébastien TALABARDON
BigMat - Auber 93
42.
Tom FLAMMANG
Cofidis
43.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
44.
Steffen RADOCHLA
Team Coast
45.
Pascal DERAMÉ
Bonjour
46.
Giuseppe PALUMBO
De Nardi - Pasta Montegrappa
47.
Thierry GOUVENOU
BigMat - Auber 93
48.
Stephan SCHRECK
Team Telekom
49.
Bobby JULICH
Team Telekom
50.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour
51.
Paul VAN HYFTE
Team CSC - Tiscali
52.
Martin HVASTIJA
Alessio
53.
Jurgen GUNS
Vlaanderen - T-Interim
54.
Ruslan IVANOV
Alessio
55.
Robert SASSONE
Cofidis
56.
Rossano BRASI
De Nardi - Pasta Montegrappa
57.
Nicolas JALABERT
Team CSC - Tiscali
58.
Lorenzo BERNUCCI
Landbouwkrediet - Colnago
59.
Ludovic AUGER
BigMat - Auber 93
60.
Bert DE WAELE
Landbouwkrediet - Colnago
61.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
62.
Udo BÖLTS
Team Telekom
63.
Erwin THIJS
Palmans - Collstrop
64.
Geoffrey DEMEYERE
Vlaanderen - T-Interim
65.
Magnus BÄCKSTEDT
EDS - Fakta
66.
Bert SCHEIRLINCKX
RDM - Flanders
67.
Marc STREEL
Landbouwkrediet - Colnago
68.
Regis LHUILLER
La Francaise des Jeux
69.
Jeremy HUNT
BigMat - Auber 93
70.
Raphael SCHWEDA
Team Coast
71.
Josu SILLONIZ ARESTI
Euskaltel - Euskadi
72.
Mauro GIANETTI
Team Coast
73.
Stephane BERGES
Ag2r
74.
Aart VIERHOUTEN
Lotto - Adecco
75.
Médéric CLAIN
Cofidis
76.
Bekim CHRISTENSEN
Team Coast
77.
Kurt Asle ARVESEN
EDS - Fakta
78.
Niko EECKHOUT
Lotto - Adecco
79.
César SOLAUN
Euskaltel - Euskadi
80.
Peter VAN PETEGEM
Lotto - Adecco
81.
Jimmy CASPER
La Francaise des Jeux
82.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco
83.
Jürgen VERMEERSCH
Landbouwkrediet - Colnago
84.
Guillaume AUGER
BigMat - Auber 93
85.
Ludovic TURPIN
Ag2r
86.
Lenaic OLIVIER
Jean Delatour
87.
Franck BOUYER
Bonjour
88.
Manu L'HOIR
EDS - Fakta
89.
Artūras KASPUTIS
Ag2r
90.
Vincent BADER
Saint Quentin - Oktos
91.
Bart LEYSEN
Palmans - Collstrop
92.
Geert OMLOOP
Palmans - Collstrop
93.
Kris GERITS
Vlaanderen - T-Interim
94.
Lander EUBA
Euskaltel - Euskadi
95.
Laurent PAUMIER
Ag2r
96.
Bjarke NIELSEN
Team CSC - Tiscali
97.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Tiscali
98.
Lauri AUS
Ag2r
99.
Allan JOHANSEN
EDS - Fakta
100.
Stefan VAN DIJK
Lotto - Adecco
101.
Ruslan PIDGORNYY
De Nardi - Pasta Montegrappa
102.
Kevin LIVINGSTON
Team Telekom
103.
Bert ROESEMS
Palmans - Collstrop
104.
Andrus AUG
De Nardi - Pasta Montegrappa
105.
Roberto LOCHOWSKI
EDS - Fakta
106.
Andrea FERRIGATO
Alessio
107.
Anthony LANGELLA
Crédit Agricole
108.
Steven VAN MALDERGHEM
Landbouwkrediet - Colnago
109.
Christophe EDALEINE
Jean Delatour
110.
Olivier TRASTOUR
Ag2r
111.
Stefan ADAMSSON
Team Coast
112.
Ondrej FADRNY
De Nardi - Pasta Montegrappa
113.
Nico SIJMENS
Vlaanderen - T-Interim
114.
Davide CASAROTTO
Alessio
115.
Stéphane AUGÉ
Jean Delatour
116.
Michael SKELDE
EDS - Fakta
117.
Alberto VINALE
Alessio
118.
Carlos DA CRUZ
La Francaise des Jeux
119.
Ludovic CAPELLE
Ag2r
120.
Anthony MORIN
Crédit Agricole
121.
Florent BRARD
Crédit Agricole
122.
Pierrick FÉDRIGO
Crédit Agricole
123.
Frédéric MAINGUENAUD
Bonjour
124.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco
125.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
126.
Jonathan VAUGHTERS
Crédit Agricole
127.
Kristof TROUVÉ
Palmans - Collstrop
128.
Nicolas FRITSCH
La Francaise des Jeux
129.
Damien NAZON
Bonjour
130.
Franck PERQUE
La Francaise des Jeux
131.
Jehudi SCHOONACKER
Vlaanderen - T-Interim 00'52"
132.
Jakob Storm PIIL
Team CSC - Tiscali 00'58"
133.
Fabrice SALANSON
Bonjour 01'13"
134.
Philippe KOEHLER
Saint Quentin - Oktos
135.
Vincent TEMPLIER
Saint Quentin - Oktos
136.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
137.
Alexandre VINOKOUROV
Team Telekom
138.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 01'31"
139.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
140.
Jean-Patrick NAZON
La Francaise des Jeux
141.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93 02'45"
142.
Alexandre CHOUFFE
Saint Quentin - Oktos 03'10"
143.
Sergei KRUSHEVSKIY
Saint Quentin - Oktos 04'32"
144.
Stijn DEVOLDER
Vlaanderen - T-Interim 08'32"
145.
Martin PRAZDNOVSKY
De Nardi - Pasta Montegrappa
146.
Olivier ASMAKER
Team CSC - Tiscali
147.
Sergey YAKOVLEV
Team Telekom

Stage information

Start, finish: Stage 1. Marseille - Marseille

Distance: 133.1 km

Date: 6 February 2002