Vuelta a España - 2002

57th edition

Stage 12. Segovia - Burgos , 211 km    

19 September 2002

Rider Team Time
1.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 4h16'32"
2.
Erik ZABEL
Team Telekom
3.
Angelo FURLAN
Alessio
4.
Gerrit GLOMSER
Saeco - Longoni Sport
5.
Daniele BENNATI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
6.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Emmegi
7.
Fabrizio GUIDI
Team Coast
8.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
9.
Fabio SACCHI
Saeco - Longoni Sport
10.
Sven TEUTENBERG
Phonak
11.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
12.
Alberto VINALE
Alessio
13.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
14.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Emmegi
15.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Kelme - Costa Blanca
16.
Alessandro GUERRA
Index - Alexia Alluminio
17.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
18.
Nicolas PORTAL
Ag2r
19.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco - Longoni Sport
20.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
21.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
22.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93
23.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
24.
Rafael CASERO MORENO
Jazztel - Costa de Almeria
25.
Médéric CLAIN
Cofidis
26.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
27.
Gilberto SIMONI
Saeco - Longoni Sport
28.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Team Coast
29.
Christophe ORIOL
Ag2r
30.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
31.
Oskar CAMENZIND
Phonak
32.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
33.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
34.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
35.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
36.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
iBanesto.com
37.
Rolf ALDAG
Team Telekom
38.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
39.
Felix GARCIA CASAS
BigMat - Auber 93
40.
Guillaume AUGER
BigMat - Auber 93
41.
Jurgen VAN GOOLEN
Domo - Farm Frites
42.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
43.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
44.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
45.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
46.
Pietro ZUCCONI
Tacconi Sport - Emmegi
47.
Vladimir MIHOLJEVIC
Alessio
48.
Leonardo BERTAGNOLLI
Saeco - Longoni Sport
49.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Milaneza - MSS
50.
Daniel SCHNIDER
Phonak
51.
José Antonio GARRIDO LIMA
Jazztel - Costa de Almeria
52.
Francesco CASAGRANDE
Fassa Bortolo
53.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
iBanesto.com
54.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
55.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
56.
Giovanni LOMBARDI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
57.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
58.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
59.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
60.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
61.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
62.
Guido TRENTIN
Cofidis
63.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
64.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Saeco - Longoni Sport
65.
David MILLAR
Cofidis
66.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
67.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service
68.
Matthew WHITE
US Postal Service
69.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak
70.
Antonio CRUZ
US Postal Service
71.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
72.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
73.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
74.
Patrick CALCAGNI
Tacconi Sport - Emmegi
75.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service
76.
Bert GRABSCH
Phonak
77.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Team Coast
78.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Coast
79.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
80.
Antonio COLÓM MAS
Relax - Fuenlabrada
81.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Mapei - Quick Step
82.
Fernando ESCARTÍN
Team Coast
83.
Sylwester SZMYD
Tacconi Sport - Emmegi
84.
Aitor KINTANA
BigMat - Auber 93
85.
David CAÑADA GRACIA
Mapei - Quick Step
86.
José Antonio PECHARROMÁN
Jazztel - Costa de Almeria
87.
Íñigo CHAURREAU
Ag2r
88.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
89.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Phonak
90.
Benoît SALMON
Phonak
91.
Massimiliano LELLI
Cofidis
92.
Daniel ATIENZA
Cofidis
93.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
94.
David PLAZA ROMERO
Team Coast
95.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites
96.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Emmegi
97.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
98.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
99.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
100.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
101.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites
102.
Matthias KESSLER
Team Telekom
103.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin
104.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
105.
Jorge FERRIO LUQUE
Jazztel - Costa de Almeria
106.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r
107.
Aitor GARMENDIA
Team Coast
108.
Andrey KASHECHKIN
Domo - Farm Frites
109.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
110.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
111.
Koos MOERENHOUT
Domo - Farm Frites
112.
Andris REISS
Index - Alexia Alluminio
113.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
114.
Danilo DI LUCA
Saeco - Longoni Sport
115.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
116.
Ruben LOBATO ELVIRA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
117.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
118.
Giuseppe DI GRANDE
Index - Alexia Alluminio
119.
Dario GADEO FERNANDEZ
Jazztel - Costa de Almeria
120.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Emmegi
121.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Team Coast
122.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
123.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
124.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
125.
Marco VELO
Fassa Bortolo
126.
Gorazd ŠTANGELJ
Fassa Bortolo
127.
Denis ZANETTE
Fassa Bortolo
128.
Cyril SAUGRAIN
BigMat - Auber 93
129.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
130.
Mauro ZANETTI
Alessio
131.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
132.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
133.
Pavel TONKOV
Lampre - Daikin
134.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
135.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo 31"
136.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
137.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
138.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
139.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
140.
Charles WEGELIUS
Mapei - Quick Step
141.
Reto BERGMANN
Phonak 38"
142.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi 40"
143.
Nicola LODA
Fassa Bortolo 46"
144.
José AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski 49"
145.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
146.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski 01'50"
147.
Elio AGGIANO
Mapei - Quick Step 02'31"
148.
Zoran KLEMENČIČ
Tacconi Sport - Emmegi 03'17"
149.
Leif HOSTE
Domo - Farm Frites 03'46"
150.
Daniel BECKE
Team Coast
151.
Sébastien TALABARDON
BigMat - Auber 93 03'48"
152.
Jeroen BLIJLEVENS
Domo - Farm Frites 04'55"
153.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 05'46"
154.
Robert BARTKO
Team Telekom
155.
David ZABRISKIE
US Postal Service
156.
Andreas KLÖDEN
Team Telekom
157.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
158.
Jan SCHAFFRATH
Team Telekom
159.
Robert SASSONE
Cofidis
160.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
161.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
162.
Raffaele FERRARA
Alessio 06'46"
163.
Andreas KLIER
Team Telekom
164.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com 11'59"
165.
Steffen KJÆRGAARD
US Postal Service