Vuelta a España - 2002

57th edition

Stage 9. Córdoba - Córdoba , 130 km    

15 September 2002

Rider Team Time
1.
Pablo LASTRAS GARCIA
iBanesto.com 2h48'52"
2.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Team Coast 13"
3.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca 21"
5.
Erik ZABEL
Team Telekom
6.
Gerrit GLOMSER
Saeco - Longoni Sport
7.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
8.
Oskar CAMENZIND
Phonak
9.
Aitor GONZALEZ JIMENEZ
Kelme - Costa Blanca
10.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites
11.
Vladimir MIHOLJEVIC
Alessio
12.
David MILLAR
Cofidis
13.
Felix GARCIA CASAS
BigMat - Auber 93
14.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
15.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Coast
16.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Team Coast
17.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca
18.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
19.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
20.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
21.
Alexandre VINOKOUROV
Team Telekom
22.
Francesco CASAGRANDE
Fassa Bortolo
23.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Milaneza - MSS
24.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
25.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
26.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
27.
Guido TRENTIN
Cofidis
28.
Gilberto SIMONI
Saeco - Longoni Sport
29.
Tadej VALJAVEC
Fassa Bortolo
30.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service
31.
Carlos GARCIA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
32.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
33.
Fernando ESCARTIN
Team Coast
34.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service
35.
David PLAZA ROMERO
Team Coast
36.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
37.
Matthias KESSLER
Team Telekom
38.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada 01'01"
39.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada 02'35"
40.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS 03'05"
41.
Andris REISS
Index - Alexia Alluminio 03'35"
42.
Daniel SCHNIDER
Phonak
43.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria 03'53"
44.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
45.
Fabio SACCHI
Saeco - Longoni Sport
46.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
47.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
48.
Marco VELO
Fassa Bortolo
49.
Nicolas PORTAL
Ag2r
50.
Jose Antonio PECHARROMAN
Jazztel - Costa de Almeria
51.
Giovanni LOMBARDI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
52.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
53.
Rolf ALDAG
Team Telekom
54.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
55.
Andrey KASHECHKIN
Domo - Farm Frites
56.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
57.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
58.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
59.
Leonardo BERTAGNOLLI
Saeco - Longoni Sport
60.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Emmegi
61.
Guido TRENTI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
62.
Benoit SALMON
Phonak
63.
Sven TEUTENBERG
Phonak
64.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca 04'30"
65.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
66.
Charles WEGELIUS
Mapei - Quick Step
67.
Antonio COLOM MAS
Relax - Fuenlabrada 04'50"
68.
Angelo FURLAN
Alessio 05'20"
69.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
70.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93 06'14"
71.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
72.
Rafael CASERO MORENO
Jazztel - Costa de Almeria
73.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
74.
Sébastien TALABARDON
BigMat - Auber 93
75.
Gorazd STANGELJ
Fassa Bortolo
76.
Patrick CALCAGNI
Tacconi Sport - Emmegi
77.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Emmegi
78.
José Antonio GARRIDO LIMA
Jazztel - Costa de Almeria 09'04"
79.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski 09'33"
80.
Denis ZANETTE
Fassa Bortolo 10'32"
81.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
82.
Andreas KLÖDEN
Team Telekom
83.
Raffaele FERRARA
Alessio
84.
Cyril SAUGRAIN
BigMat - Auber 93 12'41"
85.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
86.
Jan SCHAFFRATH
Team Telekom
87.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
88.
Aitor GARMENDIA
Team Coast
89.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Team Coast
90.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
91.
Matthew WHITE
US Postal Service
92.
Jeroen BLIJLEVENS
Domo - Farm Frites
93.
Robert BARTKO
Team Telekom
94.
Bert GRABSCH
Phonak
95.
Leif HOSTE
Domo - Farm Frites
96.
Andreas KLIER
Team Telekom
97.
Alberto VINALE
Alessio
98.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
99.
Koos MOERENHOUT
Domo - Farm Frites
100.
David ZABRISKIE
US Postal Service
101.
Antonio CRUZ
US Postal Service
102.
Elio AGGIANO
Mapei - Quick Step
103.
Victor Hugo PENA GRISALES
US Postal Service
104.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
105.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com 18'05"
106.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
107.
Daniel BECKE
Team Coast
108.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Mapei - Quick Step
109.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
110.
David CAÑADA GARCIA
Mapei - Quick Step
111.
Alessandro GUERRA
Index - Alexia Alluminio
112.
Zoran KLEMENCIC
Tacconi Sport - Emmegi
113.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites
114.
Mederic CLAIN
Cofidis
115.
Inigo CHAURREAU
Ag2r
116.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
117.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco - Longoni Sport
118.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
119.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
iBanesto.com
120.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
121.
Dario GADEO FERNANDEZ
Jazztel - Costa de Almeria
122.
Guillaume AUGER
BigMat - Auber 93
123.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
124.
Diego FERRARI
Tacconi Sport - Emmegi
125.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
126.
Jurgen VAN GOOLEN
Domo - Farm Frites
127.
Pietro ZUCCONI
Tacconi Sport - Emmegi
128.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
129.
Dario ANDRIOTTO
Index - Alexia Alluminio
130.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
131.
Jose Manuel VAZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
132.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
133.
Danilo DI LUCA
Saeco - Longoni Sport
134.
Pavel TONKOV
Lampre - Daikin
135.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
136.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
137.
Oscar PEREIRO SIO
Phonak
138.
Jorge FERRIO LUQUE
Jazztel - Costa de Almeria
139.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin
140.
Milan KADLEC
Lampre - Daikin
141.
Sylvester SZMYD
Tacconi Sport - Emmegi
142.
Daniel ATIENZA
Cofidis
143.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Saeco - Longoni Sport
144.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
iBanesto.com
145.
Steffen KJAERGAARD
US Postal Service
146.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
147.
Mauro ZANETTI
Alessio
148.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
149.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
150.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
151.
Ruben LOBATO ELVIRA
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
152.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS
153.
Jose AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski
154.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com
155.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
156.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
157.
Massimiliano LELLI
Cofidis
158.
Aitor KINTANA
BigMat - Auber 93
159.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Emmegi
160.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Phonak
161.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
162.
Giuseppe DI GRANDE
Index - Alexia Alluminio
163.
Sergey YAKOVLEV
Team Telekom
164.
Fabrizio GUIDI
Team Coast
165.
Reto BERGMANN
Phonak
166.
Christophe ORIOL
Ag2r
167.
Marco MAGNANI
Index - Alexia Alluminio
168.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
169.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r
170.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
171.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
172.
Robert SASSONE
Cofidis
173.
Daniele BENNATI
Acqua & Sapone - Cantina Tollo
174.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada