Volta ao Algarve 2002  |  General Classification    

7th edition

General Classification

9 February 2002 - 13 February 2002

Rider Team Time
1.
Cândido BARBOSA
L.A. Aluminios - Pecol 20h37'08"
2.
Alex ZÜLLE
Team Coast 00'06"
3.
George HINCAPIE
US Postal Service 00'13"
4.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 00'29"
5.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Milaneza - MSS 00'31"
6.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 00'39"
7.
Xavier JAN
BigMat - Auber 93 00'40"
8.
David NAVAS CHICA
iBanesto.com 00'53"
9.
Leandro NAVARRETTE GUTIERREZ
Kelme - Costa Blanca 01'39"
10.
Adolfo GARCÍA QUESADA
iBanesto.com 01'55"
11.
Iván Ramiro PARRA PINTO
O.N.C.E. - Eroski 02'01"
12.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 02'26"
13.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre - Daikin 03'04"
14.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski 03'26"
15.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS 03'48"
16.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 05'04"
17.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service 06'30"
18.
Jorge GARCIA NOGALEDO
Paredes Rota dos Moveis - Antares VIP 08'04"
19.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 08'22"
20.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com 11'26"
21.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi 12'07"
22.
Ruben GALVAN
ASC - Vila do Conde 13'05"
23.
David CLINGER
US Postal Service 16'15"
24.
Benoît JOACHIM
US Postal Service 16'29"
25.
José AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski 16'50"
26.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
27.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
iBanesto.com 17'24"
28.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol 17'28"
29.
Oscar SERRANO ALONSO
ASC - Vila do Conde 18'01"
30.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com 18'02"
31.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski 18'05"
32.
Gorka GONZALEZ LARRANAGA
Euskaltel - Euskadi 18'22"
33.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca 18'24"
34.
Pavel PADRNOS
US Postal Service 18'34"
35.
Giampaolo CARUSO
O.N.C.E. - Eroski 19'06"
36.
Joaquim Augusto Oliveira GOMES
Carvalhelhos - Boavista 19'39"
37.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 19'43"
38.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista 19'45"
39.
Luís Miguel Paulo SARREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 19'48"
40.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski 19'52"
41.
Pavel TONKOV
Lampre - Daikin 19'57"
42.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski 20'06"
43.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Carvalhelhos - Boavista
44.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca 20'10"
45.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 20'13"
46.
Aitor KINTANA
BigMat - Auber 93 20'15"
47.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Cantanhede - Marquês da Marialva 20'24"
48.
Renato SILVA
Milaneza - MSS 20'26"
49.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Team Coast 20'29"
50.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Carvalhelhos - Boavista 20'38"
51.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Cantanhede - Marquês da Marialva 20'39"
52.
Jose Carlos SILVA RODRIGUES
Carvalhelhos - Boavista 20'46"
53.
Anton CHANTYR
Team Coast 21'08"
54.
Alexandre Miguel COSTA PINHO
Carvalhelhos - Boavista 21'13"
55.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Carvalhelhos - Boavista 21'41"
56.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
57.
César Antunes QUITERIO
Paredes Rota dos Moveis - Antares VIP 21'42"
58.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 21'47"
59.
Tom BOONEN
US Postal Service 21'54"
60.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski 22'22"
61.
Oscar ROMERO MOYA
Pepolim & Irmaos - Ovarense 22'23"
62.
Oscar DIAZ GOMEZ
Barbot - Torrié Cafés
63.
Ludo DIERCKXSSENS
Lampre - Daikin 22'47"
64.
Aitor GARMENDIA
Team Coast 22'58"
65.
Orlando RODRIGUES
L.A. Aluminios - Pecol 22'59"
66.
Gianpaolo MONDINI
US Postal Service 23'09"
67.
Jordi RIERA
Kelme - Costa Blanca 23'26"
68.
Nuno RIBEIRO
Barbot - Torrié Cafés 24'15"
69.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Porta da Ravessa - Zürich 24'57"
70.
Thorsten RUND
Team Coast 25'26"
71.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol 25'30"
72.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol 25'53"
73.
Sergio Miguel Vieira RIBEIRO
ASC - Vila do Conde
74.
Eduardo GONZALEZ SALVADOR
26'02"
75.
Hugo SABIDO
Porta da Ravessa - Zürich
76.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Carvalhelhos - Boavista
77.
Carlos Manuel TEIXEIRA
Carvalhelhos - Boavista
78.
Claudio Miguel Goncalves FARIA ESTEVAO
Barbot - Torrié Cafés 26'29"
79.
David SOJO DIEGO
Matesica - Abodoba 27'14"
80.
Matthew WHITE
US Postal Service 27'25"
81.
Isaac GALVEZ
Kelme - Costa Blanca 27'33"
82.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Paredes Rota dos Moveis - Antares VIP 27'55"
83.
Elio NORTE SOUSA
Cantanhede - Marquês da Marialva 28'36"
84.
Cyril SAUGRAIN
BigMat - Auber 93 28'54"
85.
Lylian LEBRETON
BigMat - Auber 93 29'21"
86.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi 29'22"
87.
Jose Manuel CUNHA DE SOUSA
Paredes Rota dos Moveis - Antares VIP 29'27"
88.
Hermano VIEIRA
ASC - Vila do Conde
89.
Fernando Da Silva SOUSA
Paredes Rota dos Moveis - Antares VIP 29'36"
90.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin
91.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
iBanesto.com
92.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi 30'16"
93.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Porta da Ravessa - Zürich 30'27"
94.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol 30'48"
95.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
L.A. Aluminios - Pecol
96.
Saulius ŠARKAUSKAS
Cantanhede - Marquês da Marialva 33'19"
97.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 33'26"
98.
Roberto LOZANO MONTERO
Kelme - Costa Blanca 35'51"
99.
Rafael FERNANDEZ ROIG
ASC - Vila do Conde 35'53"
100.
Eric PASCAL
Matesica - Abodoba
101.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 36'37"
102.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês da Marialva 38'28"
103.
Bruno PIRES
ASC - Vila do Conde 39'26"
104.
Ricardo Jorge SILVA COSTA
Porta da Ravessa - Zürich 41'08"