Tour de France 2002  |  Stage 7. Bagnoles-de-l'Orne - Avranches   

89th edition

176 km, 13 July 2002

Rider Team Time
1.
Bradley MCGEE
La Francaise des Jeux 4h10'56"
2.
Jaan KIRSIPUU
Ag2r
3.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Mapei - Quick Step
4.
Robbie MCEWEN
Lotto - Adecco
5.
Erik ZABEL
Team Telekom
6.
Stuart O'GRADY
Crédit Agricole
7.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
8.
Baden COOKE
La Francaise des Jeux
9.
Fred RODRIGUEZ
Domo - Farm Frites
10.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
11.
Andrej HAUPTMAN
Tacconi Sport - Emmegi
12.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
13.
François SIMON
Bonjour
14.
Mario AERTS
Lotto - Adecco
15.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
16.
Massimiliano LELLI
Cofidis
17.
Piotr WADECKI
Domo - Farm Frites
18.
Denis MENCHOV
iBanesto.com
19.
Dario FRIGO
Tacconi Sport - Emmegi
20.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
21.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
22.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
23.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
24.
Laurent LEFÈVRE
Jean Delatour
25.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour
26.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo
27.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites
28.
Karsten KROON
Rabobank
29.
Michael BOOGERD
Rabobank
30.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
31.
Andrea PERON
Team CSC - Tiscali
32.
Andrei KIVILEV
Cofidis
33.
Franck BOUYER
Bonjour
34.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
35.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
36.
Bobby JULICH
Team Telekom
37.
David MILLAR
Cofidis
38.
Jean-Cyril ROBIN
La Francaise des Jeux
39.
Axel MERCKX
Domo - Farm Frites
40.
Gerhard TRAMPUSCH
Mapei - Quick Step
41.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
42.
Thierry LODER
Ag2r
43.
Miguel MARTINEZ
Mapei - Quick Step
44.
Serhiy GONCHAR
Fassa Bortolo
45.
Laurent DUFAUX
Alessio
46.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r
47.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
48.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
49.
Tyler HAMILTON
Team CSC - Tiscali
50.
José AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski
51.
Íñigo CHAURREAU
Ag2r
52.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites
53.
Sandy CASAR
La Francaise des Jeux
54.
Marc WAUTERS
Rabobank
55.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
56.
Christophe MENGIN
La Francaise des Jeux
57.
Frédéric GUESDON
La Francaise des Jeux
58.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Tiscali
59.
Grischa NIERMANN
Rabobank
60.
Giuseppe GUERINI
Team Telekom
61.
David LATASA
iBanesto.com
62.
Guennadi MIKHAILOV
Lotto - Adecco
63.
Nicolas VOGONDY
La Francaise des Jeux
64.
Ludovic TURPIN
Ag2r
65.
Marco VELO
Fassa Bortolo
66.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
iBanesto.com
67.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
68.
Beat ZBERG
Rabobank
69.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco
70.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
71.
Nicki SØRENSEN
Team CSC - Tiscali
72.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
73.
Ivan BASSO
Fassa Bortolo
74.
Gianluca BORTOLAMI
Tacconi Sport - Emmegi
75.
Enrico CASSANI
Domo - Farm Frites
76.
Raimondas RUMŠAS
Lampre - Daikin
77.
Cédric VASSEUR
Cofidis
78.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
79.
Stéphane GOUBERT
Jean Delatour
80.
Iñigo CUESTA
Cofidis
81.
Mauro RADAELLI
Tacconi Sport - Emmegi
82.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
83.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
84.
Tomáš KONEČNÝ
Domo - Farm Frites
85.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
86.
David MONCOUTIÉ
Cofidis
87.
Ivan GOTTI
Alessio
88.
Danilo HONDO
Team Telekom
89.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
90.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 27"
91.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service
92.
Laurent JALABERT
Team CSC - Tiscali
93.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Kelme - Costa Blanca
94.
Gian Matteo FAGNINI
Team Telekom 32"
95.
Robert HUNTER
Mapei - Quick Step 37"
96.
Floyd LANDIS
US Postal Service 41"
97.
Daniel ATIENZA
Cofidis
98.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
99.
Fabien DE WAELE
Mapei - Quick Step
100.
Paolo BOSSONI
Tacconi Sport - Emmegi
101.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
102.
Ruslan IVANOV
Alessio
103.
Marzio BRUSEGHIN
iBanesto.com
104.
Udo BÖLTS
Team Telekom
105.
Servais KNAVEN
Domo - Farm Frites
106.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
107.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service
108.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
109.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
110.
José Luis RUBIERA
US Postal Service 51"
111.
Kevin LIVINGSTON
Team Telekom
112.
Peter LUTTENBERGER
Tacconi Sport - Emmegi
113.
George HINCAPIE
US Postal Service
114.
Pavel PADRNOS
US Postal Service
115.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service
116.
Christophe EDALEINE
Jean Delatour
117.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
118.
Jérôme BERNARD
Jean Delatour
119.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Adecco
120.
Christophe BRANDT
Lotto - Adecco
121.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Lampre - Daikin 59"
122.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
123.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre - Daikin
124.
Jakob Storm PIIL
Team CSC - Tiscali
125.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 01'12"
126.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
127.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
128.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
129.
Patrice HALGAND
Jean Delatour 01'26"
130.
Sylvain CHAVANEL
Bonjour
131.
Anthony MORIN
Crédit Agricole 01'29"
132.
Massimo APOLLONIO
Tacconi Sport - Emmegi
133.
Oscar POZZI
Fassa Bortolo
134.
Martin HVASTIJA
Alessio
135.
Paul VAN HYFTE
Team CSC - Tiscali
136.
Franck RÉNIER
Bonjour
137.
Michael SANDSTØD
Team CSC - Tiscali 01'40"
138.
Thierry MARICHAL
Lotto - Adecco
139.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
140.
Andy FLICKINGER
Ag2r
141.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
142.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
143.
Massimo DONATI
Tacconi Sport - Emmegi
144.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
145.
László BODROGI
Mapei - Quick Step
146.
Leon VAN BON
Domo - Farm Frites 02'04"
147.
Bram DE GROOT
Rabobank
148.
Andrea BROGNARA
Alessio
149.
Stephane BERGES
Ag2r 02'17"
150.
Rolf ALDAG
Team Telekom
151.
Nico MATTAN
Cofidis 02'31"
152.
Arvis PIZIKS
Team CSC - Tiscali 02'39"
153.
Jacky DURAND
La Francaise des Jeux 02'49"
154.
Stéphane AUGÉ
Jean Delatour
155.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
156.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski 03'02"
157.
Jérôme PINEAU
Bonjour 03'11"
158.
Davide CASAROTTO
Alessio 03'46"
159.
Marco SERPELLINI
Lampre - Daikin
160.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
161.
Eddy SEIGNEUR
Jean Delatour
162.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
163.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
164.
Christophe ORIOL
Ag2r
165.
Ludo DIERCKXSSENS
Lampre - Daikin
166.
Jimmy CASPER
La Francaise des Jeux
167.
Erik DEKKER
Rabobank
168.
Addy ENGELS
Rabobank
169.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre - Daikin
170.
Frédéric BESSY
Crédit Agricole 04'20"
171.
Anthony LANGELLA
Crédit Agricole
172.
Jens VOIGT
Crédit Agricole
173.
Jonathan VAUGHTERS
Crédit Agricole
174.
Christophe MOREAU
Crédit Agricole
175.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
176.
Christophe AGNOLUTTO
Ag2r
177.
Eddy MAZZOLENI
Tacconi Sport - Emmegi
178.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre - Daikin
179.
Cristian MORENI
Alessio 05'42"
180.
Emmanuel MAGNIEN
Bonjour 06'11"
181.
Walter BÉNÉTEAU
Bonjour
182.
Damien NAZON
Bonjour
183.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step 06'23"
184.
Aart VIERHOUTEN
Lotto - Adecco 20'27"

Stage information

Start, finish: Stage 7. Bagnoles-de-l'Orne - Avranches

Race Type: Sprint stage

Distance: 176 km

Date: 13 July 2002