Vuelta a Murcia 2003  |  Stage 2. Alguazas - Alto Cresta del Gallo   

19th edition

153.6 km, 6 March 2003

Rider Team Time
1.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca 3h47'44"
2.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 00'03"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca 00'10"
4.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
iBanesto.com
5.
Cadel EVANS
Team Telekom 00'15"
6.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com 00'16"
7.
Wladimir BELLI
Lampre 00'21"
8.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria 00'23"
9.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
10.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Phonak
11.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada 00'36"
12.
Addy ENGELS
Rabobank 00'37"
13.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Labarca 2 - Café Baqué
14.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
15.
Raimondas RUMŠAS
Lampre
16.
Gerhard TRAMPUSCH
Gerolsteiner
17.
Beat ZBERG
Rabobank
18.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
19.
Michael RASMUSSEN
Rabobank 00'42"
20.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
21.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
22.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 00'47"
23.
Laurent DUFAUX
Alessio
24.
Ruslan IVANOV
Alessio 00'56"
25.
Grischa NIERMANN
Rabobank
26.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca 00'59"
27.
Frederik WILLEMS
Vlaanderen - T-Interim
28.
Jurgen VAN DE WALLE
Vlaanderen - T-Interim
29.
Daniel SCHNIDER
Phonak
30.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria 01'02"
31.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski 01'08"
32.
David LÓPEZ GARCÍA
Labarca 2 - Café Baqué 01'10"
33.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner 01'16"
34.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
35.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Paternina - Costa de Almeria
36.
Jonathan GONZALEZ RIOS
O.N.C.E. - Eroski
37.
Steve ZAMPIERI
Vini Caldirola - So.Di 01'21"
38.
Wim VAN HUFFEL
Vlaanderen - T-Interim 01'23"
39.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
40.
Eddy MAZZOLENI
Vini Caldirola - So.Di 01'26"
41.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service p/b Berry Floor
42.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
43.
Vladimir KARPETS
iBanesto.com
44.
Francisco PALACIOS
Labarca 2 - Café Baqué
45.
Erik ZABEL
Team Telekom 01'33"
46.
Stefan SCHUMACHER
Team Telekom 01'38"
47.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
48.
Martin ELMIGER
Phonak
49.
Sergey YAKOVLEV
Team Telekom
50.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
Paternina - Costa de Almeria
51.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski
52.
Rudolf WENTZEL
Vlaanderen - T-Interim 01'50"
53.
Jef PEETERS
Vlaanderen - T-Interim 01'53"
54.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
iBanesto.com 01'59"
55.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
56.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
57.
Nico SIJMENS
Vlaanderen - T-Interim
58.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada
59.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué
60.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 02'12"
61.
Steven KLEYNEN
Vlaanderen - T-Interim 02'14"
62.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria 02'17"
63.
Steffen KJÆRGAARD
US Postal Service p/b Berry Floor 02'24"
64.
Rafael DIAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski
65.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Team Bianchi
66.
David MUNOZ BANON
Kelme - Costa Blanca
67.
Gianni FARESIN
Gerolsteiner
68.
Uwe HARDTER
Gerolsteiner
69.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria 02'40"
70.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski 02'53"
71.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com 03'02"
72.
Gorka BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
73.
Gianluca BORTOLAMI
Vini Caldirola - So.Di 03'18"
74.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di
75.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Team Bianchi
76.
Thorsten RUND
Team Bianchi
77.
Antonio COLÓM MAS
Relax - Fuenlabrada
78.
Bert GRABSCH
Phonak
79.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
80.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
81.
Giuseppe GUERINI
Team Telekom 03'35"
82.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com 03'58"
83.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Phonak 04'01"
84.
Dirk REICHL
Team Telekom
85.
Milan KADLEC
Lampre 04'05"
86.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio 04'07"
87.
Lander EUBA
Euskaltel - Euskadi 04'11"
88.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com 04'39"
89.
Karsten KROON
Rabobank 04'41"
90.
Matthew GILMORE
Vlaanderen - T-Interim 05'12"
91.
Uwe PESCHEL
Gerolsteiner 05'37"
92.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
93.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
94.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
95.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
96.
Kevin DE WEERT
Rabobank
97.
Michael RICH
Gerolsteiner
98.
Marcelino GARCIA ALONSO
Labarca 2 - Café Baqué
99.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
100.
David HERRERO LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
101.
José Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
102.
Hector GUERRA GARCIA
Relax - Fuenlabrada
103.
David KOPP
Team Telekom
104.
Marco PINOTTI
Lampre
105.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
106.
Ján SVORADA
Lampre
107.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Bianchi
108.
Denis LUNGHI
Alessio
109.
Massimo APOLLONIO
Vini Caldirola - So.Di 06'34"
110.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
111.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - So.Di
112.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
113.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
114.
Davide CASAROTTO
Alessio
115.
Cyril DESSEL
Phonak
116.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
117.
Stephan KUPFERNAGEL
Phonak
118.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi 06'52"
119.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
120.
Steffen RADOCHLA
Team Bianchi
121.
Angelo FURLAN
Alessio
122.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre 07'19"
123.
David ZABRISKIE
US Postal Service p/b Berry Floor 08'23"
124.
Alberto LODDO
Lampre 08'25"
125.
Massimo STRAZZER
Phonak
126.
Mariano PICCOLI
Lampre
127.
Daniele CONTRINI
Gerolsteiner
128.
Leandro NAVARRETTE GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué 08'58"
129.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
130.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué 12'54"
131.
Pedro DÍAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria

Stage information

Start, finish: Stage 2. Alguazas - Alto Cresta del Gallo

Distance: 153.6 km

Date: 6 March 2003