Vuelta a España - 2003

58th edition

Stage 10. Andorra - Sabadell , 194 km    

15 September 2003

Rider Team Time
1.
Erik ZABEL
Team Telekom 4h10'51"
2.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
3.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi
4.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
5.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
6.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
7.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
8.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
9.
Alexandre USOV
Phonak
10.
Oscar PEREIRO SIO
Phonak 03"
11.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
12.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
13.
Gian Paolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron
14.
Pablo LASTRAS GARCIA
iBanesto.com
15.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
16.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
17.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Kelme - Costa Blanca
18.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis
19.
Mariano PICCOLI
Lampre
20.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo
21.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
22.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
23.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
24.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
25.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
26.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
27.
Gorka GONZALEZ LARRANAGA
Euskaltel - Euskadi
28.
Aitor GONZALEZ JIMENEZ
Fassa Bortolo
29.
Daniele RIGHI
Lampre
30.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
31.
Angelo FURLAN
Alessio
32.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron
33.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria
34.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
35.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
36.
Dennis LUNGHI
Alessio
37.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
38.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
39.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak
40.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria
41.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
42.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron
43.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron
44.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
45.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron
46.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
47.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
48.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS
49.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor
50.
Jose Gonçaio AMORIM VALADA
Milaneza - MSS
51.
Bert GRABSCH
Phonak
52.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada
53.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
54.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS
55.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
56.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
57.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
58.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
59.
Christian WERNER
Team Telekom
60.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
61.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
62.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
63.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
64.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax
65.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC - Imax
66.
Guido TRENTIN
Cofidis
67.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron
68.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
69.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
70.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca
71.
Peter FARAZIJN
Cofidis
72.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
73.
David CAÑADA GARCIA
Quick Step - Davitamon
74.
Mario AERTS
Team Telekom
75.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
76.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo 17"
77.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
78.
Iñigo CUESTA
Cofidis 22"
79.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
80.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 25"
81.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 35"
82.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax 39"
83.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
84.
Addy ENGELS
Rabobank 41"
85.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada
86.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
87.
David LOPEZ GARCIA
Labarca 2 - Café Baqué
88.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Saeco
89.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
90.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
91.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi 48"
92.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di 55"
93.
Beat ZBERG
Rabobank 01'13"
94.
Stephan SCHRECK
Team Telekom 01'18"
95.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
96.
Niki AEBERSOLD
Phonak 01'46"
97.
Cristian MORENI
Alessio 01'47"
98.
Michael SANDSTÖD
Team CSC - Imax 02'40"
99.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
100.
Cristian PEPOLI
Saeco
101.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
102.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
103.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué
104.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo
105.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
106.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
107.
Daniel ATIENZA
Cofidis
108.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron
109.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
110.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria
111.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
112.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
113.
Bobby JULICH
Team Telekom
114.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon
115.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
116.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom
117.
Simone BERTOLETTI
Lampre
118.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax
119.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
120.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
121.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di
122.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS
123.
Steven DE JONGH
Rabobank
124.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
125.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
126.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
127.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
128.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
Lampre
129.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
130.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria
131.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
132.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
133.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
134.
Thorsten RUND
Team Bianchi
135.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax
136.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di
137.
Jan BOVEN
Rabobank
138.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
139.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
140.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca
141.
Carlos GARCIA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
142.
Francisco Jose LARA RUIZ
Team Bianchi
143.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di
144.
Wladimir BELLI
Lampre
145.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Bianchi
146.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
147.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi
148.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor
149.
Karsten KROON
Rabobank
150.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
151.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com
152.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
153.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
154.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
155.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
156.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre
157.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski 03'50"
158.
Alberto VINALE
Alessio 03'53"
159.
David MILLAR
Cofidis 03'55"
160.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué 04'16"
161.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
162.
Igor PUGACI
Saeco 05'16"
163.
Mathew HAYMAN
Rabobank 05'19"
164.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis 05'35"
165.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Labarca 2 - Café Baqué 08'40"
166.
Pedro DIAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria
167.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Paternina - Costa de Almeria
168.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
169.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di 11'36"
170.
Sven MONTGOMERY
Fassa Bortolo