Vuelta a España - 2003

58th edition

Stage 15. Valdepeñas - Sierra de la Pandera , 172.1 km    

21 September 2003

Rider Team Time
1.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca 4h20'39"
2.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
3.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 02"
4.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 10"
5.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron 56"
6.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis 57"
7.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
8.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
9.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS 58"
10.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 01'02"
11.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com 01'12"
12.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron 01'13"
13.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS
14.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
15.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
16.
Iñigo CUESTA
Cofidis
17.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron
18.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
19.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
20.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
21.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski 01'21"
22.
Daniel ATIENZA
Cofidis 01'50"
23.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 01'56"
24.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak 02'03"
25.
Oscar PEREIRO SIO
Phonak
26.
Wladimir BELLI
Lampre 02'09"
27.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com 02'14"
28.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax 02'24"
29.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada 02'32"
30.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 02'40"
31.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
32.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria 02'59"
33.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax 03'41"
34.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
35.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada 03'52"
36.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
37.
Cristian MORENI
Alessio 04'01"
38.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada 04'13"
39.
Jose Gonçaio AMORIM VALADA
Milaneza - MSS 04'38"
40.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
41.
David CAÑADA GARCIA
Quick Step - Davitamon 04'59"
42.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron 05'03"
43.
David LOPEZ GARCIA
Labarca 2 - Café Baqué 05'18"
44.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria 05'38"
45.
Dennis LUNGHI
Alessio 05'47"
46.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 06'07"
47.
Guido TRENTIN
Cofidis
48.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski 06'14"
49.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada 06'19"
50.
Carlos GARCIA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 07'10"
51.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom 07'22"
52.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis 07'47"
53.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC - Imax
54.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué
55.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di 08'44"
56.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada 08'46"
57.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
58.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Paternina - Costa de Almeria 08'50"
59.
David MILLAR
Cofidis 08'59"
60.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Kelme - Costa Blanca 09'23"
61.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon 10'42"
62.
Mario AERTS
Team Telekom
63.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
64.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
65.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
Lampre
66.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron
67.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
68.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
69.
Christian WERNER
Team Telekom
70.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
71.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
72.
Beat ZBERG
Rabobank
73.
Francisco Jose LARA RUIZ
Team Bianchi
74.
Pablo LASTRAS GARCIA
iBanesto.com
75.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo
76.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria
77.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada
78.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
79.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
80.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo 10'50"
81.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo 10'51"
82.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria 11'09"
83.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria 12'01"
84.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca 12'15"
85.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria 12'30"
86.
Cristian PEPOLI
Saeco
87.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 12'32"
88.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
89.
Mariano PICCOLI
Lampre 14'39"
90.
Erik ZABEL
Team Telekom
91.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
92.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
93.
Bert GRABSCH
Phonak
94.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor
95.
Bobby JULICH
Team Telekom
96.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di
97.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
98.
Stephan SCHRECK
Team Telekom
99.
Gorka GONZALEZ LARRANAGA
Euskaltel - Euskadi
100.
Sven MONTGOMERY
Fassa Bortolo
101.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
102.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
103.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon
104.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca
105.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
106.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo 14'45"
107.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron 16'06"
108.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 18'17"
109.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di 18'29"
110.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 18'36"
111.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
112.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
113.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
114.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
115.
Jan BOVEN
Rabobank
116.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 18'39"
117.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor 19'26"
118.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor 19'28"
119.
Stefano CASAGRANDA
Alessio 19'51"
120.
Karsten KROON
Rabobank 20'16"
121.
Addy ENGELS
Rabobank 20'44"
122.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi 20'51"
123.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 23'29"
124.
Igor PUGACI
Saeco
125.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
126.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
127.
Steven DE JONGH
Rabobank
128.
Pedro DIAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria
129.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
130.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
131.
Simone BERTOLETTI
Lampre
132.
Gian Paolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron
133.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
134.
Michael SANDSTÖD
Team CSC - Imax
135.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
136.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax
137.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di
138.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di
139.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
140.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
141.
Niki AEBERSOLD
Phonak
142.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi 23'35"
143.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
144.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
145.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax
146.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
147.
Mathew HAYMAN
Rabobank
148.
Thorsten RUND
Team Bianchi 24'47"
149.
Daniele RIGHI
Lampre
150.
Steffen WESEMANN
Team Telekom 27'43"
151.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
152.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
153.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
154.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
155.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
156.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué
157.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
158.
Alberto VINALE
Alessio
159.
Angelo FURLAN
Alessio
160.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
161.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor
162.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
163.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
164.
Alexandre USOV
Phonak
165.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre 27'50"